Опасно ли ходить в китайские рестораны в Баку? – Мнение профессионала | 1news.az | Новости
Интервью

Опасно ли ходить в китайские рестораны в Баку? – Мнение профессионала

17:39 - 06 / 02 / 2020
Опасно ли ходить в китайские рестораны в Баку? – Мнение профессионала

«Походы в китайские рестораны временно стоит прекратить» - сказала ранее заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Афаг Алиева.

По ее словам, до проведения широкомасштабных исследований и до тех пор, пока Азербайджанское агентство по пищевой безопасности (АПБА) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не распространят информацию о прекращении опасности, нежелательно ходить в китайские рестораны и пользоваться их услугами.

Из-за волны новостей о коронавирусе, эпицентром распространения которого стал город Ухань, числа зараженных и умерших от него людей и всех связанных с ним публикаций люди по всему миру стараются всячески обеспечить свою безопасность.

Волна страха перед коронавирусом коснулась и нас: с каждым днем в общественном транспорте можно увидеть все больше людей в масках. Что уж говорить об ущербе для местных китайских ресторанов: даже самые ярые любители китайской кухни в целях предосторожности отказались от походов в некогда любые места.

Есть ли опасность в посещении этих ресторанов и стоит ли их сторониться – для изучения этого вопроса мы обратились к директору одного из самых популярных китайских ресторанов нашего города – Jasmine.

Эльман Керимов, директор ресторана Jasmine, рассказал нам, откуда завозят продукты для традиционных китайских блюд и есть ли риск на самом деле.

- В китайских ресторанах Азербайджана, в частности в Jasmine, все блюда готовятся на основе традиционных китайских рецептов – это бесспорно. Но немногие знают, что основная масса продуктов закупается в нашей стране – это касается растительных продуктов, овощей.  Если говорить непосредственно о привозе рыбы и морепродуктов, то завозятся они из Люксембурга, а один из самых важных для китайской кухни ингредиентов – специальный соус – привозится из Арабских Эмиратов в консервированном виде. 

Непосредственно из самого Китая мы никогда ничего не завозили и не завозим по нескольким причинам: во-первых, это неэффективно и невыгодно, везти сюда продукты из Китая дорого, согласитесь. А во-вторых, продукты питания портятся во время перевозки в контейнерах из столь дальних стран. Ну, а в-третьих, из-за вируса даже при большом желании никто не сможет привезти из Китая что-либо – все рейсы в эту страну приостановлены.

По этой причине мы хотим развеять миф о каком-либо риске и опасности для здоровья. Люди могут спокойно ходить в китайские рестораны и наслаждаться любимыми блюдами, – сказал Эльман Керимов.

И.Н, Г.Р.

Поделиться:
7525

Новости для вас

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV