Где живем, там и мусорим: жители центра Баку превращают его в свалку - ФОТОФАКТ | 1news.az | Новости
Общество

Где живем, там и мусорим: жители центра Баку превращают его в свалку - ФОТОФАКТ

17:12 - 07 / 02 / 2020
Где живем, там и мусорим: жители центра Баку превращают его в свалку - ФОТОФАКТ

Всем нравится жить в чистоте и порядке.

Может быть, поэтому милые и уютные европейские города вызывают у многих такое умиление и восхищение? Но чистота и порядок не сваливаются с неба. В первую очередь они есть там, где не мусорят и уважают тех, кто убирает мусор, где ценят труд людей…

Баку с каждым днем преображается к лучшему, становится краше, просторнее, современнее. В столице появились новые великолепные здания - Центр Гейдара Алиева, башни Flame Tower, Baku White City, Crystal Hall, Олимпийский стадион, JW Marriott Absheron Baku Hotel, Hilton, «Интурист», открыты и радуют людей новые Центральный парк, новый Бакинский бульвар, Зимний бульвар и многое другое. Это не просто новые здания и парки – это новое архитектурное содержание столицы, ее новое лицо, ее настоящее и будущее.

При этом мы видим и уважение к архитектурному наследию. Например, у всех перед глазами колоссальная работа, проведенная в историческом центре Баку, которая полностью изменила облик этих богатых на архитектурные здания улиц. В результате обветшавшим от времени, утратившим былую красоту дома - настоящее сокровище не только нашей столицы, но и всего азербайджанского народа! – был возвращен их первозданный облик. Эти здания, возведенные в конце XIX – начале XX веков в стиле «модерн» или art nuveau - главенствующего в те времена стиля в искусстве и архитектуре - и украшенные резными каменными элементами из абшеронского песчаника - плоды творений великих архитекторов того времени Йозефа Гославского, Зивяр бека Ахмедбекова, Адольфа Эйхлера, Иоганна Эделя, Франца Гроссети, Антона Кандинова, Йозефа Плошко, Павла Когновицкого, Роберта Марфельда, Казимира Скуревича и др.  То, что построенные этими великими архитекторами великолепные здания до сих пор радуют бакинцев, несомненно, заслуга и тех, кто провел масштабную их реконструкцию за последние годы, сохранив дома и для нас, и для будущих поколений.

А реконструкция эта была проведена компанией Bakı Abadlıq Xidməti при поддержке Исполнительной власти Баку, в результате чего столица получила второй исторический центр во всей красе. И туристы полюбили эти кварталы старинных архитектурных домов. Тем более что тут есть и уличные библиотеки, и красивые стенные картины, и мило разрисованные почтовые ящики…

Но, увы, не всегда и не везде в этом квартале мы видим порядок и чистоту, даже наоборот – работники коммунальных служб по утрам сталкиваются с тем, что жители АРХИТЕКТУРНЫХ домов на улицах Башира Сафароглу, Видади, Расула Рзы, Тебриза Халилрзаоглу, между проспектом Азербайджан, улицами Мирзы Аги Алиева, Самеда Вургуна и Низами, массово бросают мусор прямо на тротуары и дороги перед своими АРХИТЕКТУРНЫМИ домами.

Вот фотографии, которые красноречиво говорят сами за себя:

И продолжается это не день, не два, не месяц, а постоянно. Спрашивается – люди, «человеки», вы живете в центре Баку, вам отремонтировали дома, благоустроили улицы, поменяли среду обитания, почему же вы этого не цените? К вам на улицы же не из Маштага и не из Ахмедлы мусор привозят – вы выносите его из своих квартир и бросаете прямо на улице, потому что лень донести его до мусорного ящика!

Как говорил герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Антон Семенович Шпак: «А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!» Ни одно хорошее начинание сверху не будет реализовано, если нет обратной реакции снизу – и наоборот. Нетрудно бросить мусор в урну, а не на тротуар – но люди не делают этого. Почему? Наверное, потому что знают: уборщики все равно за ними уберут, все равно наведут чистоту – и завтра они вновь безнаказанно бросят мусор на тротуар или на дорогу.

То же самое и с парковками – вновь и вновь в архитектурном квартале водители паркуются на тротуарах, ломая и их, и мраморные бордюры, не спасают даже столбики.

Поразительно, но почему-то в далеком от центра поселках, где также осуществляется масштабная реконструкция, жители мусор на тротуар перед своими домами не бросают, а вот «элита» из центра легко и просто делает это! Очевидно, в этой ситуации придется массово устанавливать видеокамеры наблюдения в квартале и по ним отслеживать тех, кто бросает мусор – добровольно от своей привычки они отказываться не намерены. «Ничего, пусть за мной уберут!» - психология удобная, вот только насквозь гнилая… Если хотите жить в чистоте и порядке – начните, пожалуйста, с себя!

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Реконструкция архитектурного величия центра Баку: «До» и «После» - ФОТО

Центр Баку, за который не стыдно - ФОТО

Восстановление архитектурного величия Баку: До и после – ФОТО

«Что с такими делать?»: В центре Баку массово крадут цветы в горшках, установленных для красоты в столице – ВИДЕО   

«Европа в Баку»: Как центр столицы превращается в архитектурно-цветочный рай – ФОТОФАКТ

Преображение бакинского квартала: Почтовые ящики изменили облик архитектурных домов - ФОТО

«Что имеем – не храним»: Как в центре Баку разрушают отремонтированные улицы – ФОТОФАКТ

Это в Азербайджане, а не в Норвегии: В центре Баку установили баки для сортировки мусора – ФОТО - ВИДЕО

Это в Азербайджане, а не в Норвегии: В центре Баку установили баки для сортировки мусора – ФОТО - ВИДЕО

Волшебство новогодней сказки: Чудесное преображение бакинского квартала – ФОТО

«Война» пешеходов и водителей в центре Баку продолжается - ФОТОФАКТЫ

Поделиться:
8925

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV