Фархад Мамедов: «Назначение генерала Самвела Бабаяна рассчитано на срыв переговорного процесса» | 1news.az | Новости
Интервью

Фархад Мамедов: «Назначение генерала Самвела Бабаяна рассчитано на срыв переговорного процесса»

14:45 - 09 / 06 / 2020
Фархад Мамедов: «Назначение генерала Самвела Бабаяна рассчитано на срыв переговорного процесса»

Пандемия коронавируса, загнавшая Армению в глубокий экономический коллапс, подводит страну к серьезному внутриполитическому кризису.

В условиях, когда Covid-19 резко сократил число спонсоров, просьбы о помощи извне ожидаемых результатов не приносят. Позиции Никола Пашиняна неуклонно снижаются, против него все теснее готовы сплотиться оппозиционные силы, в правительстве продолжаются громкие отставки.

Столь неутешительная ситуация вынуждает армянскую власть обратиться к давно апробированному методу – стремясь отвлечь общественное внимание от пустых холодильников и внутриполитических коллизий, оно привлекает его к «внешней угрозе» и разыгрывает карту провокаций на оккупированных территориях Азербайджана.

Своим мнением о текущих процессах на армянской политической арене с нами делится политический обозреватель Фархад Мамедов.

- В Армении действительно складывается непростая ситуация. Во-первых, коронавирус - число зараженных растет, и это демонстрирует, что правительство не до конца осознало свою ответственность, допустив широкое распространение вируса. Именно из-за неэффективности антипандемийных мер в Армении уже звучат призывы к отставке правительства во главе с Пашиняном.

Пандемия как фактор

Армянские власти не восприняли коронавирус всерьез. Правда, они «закрыли» страну, почти полтора месяца провели в режиме чрезвычайного положения, но достичь каких-либо результатов не смогли. В итоге появилась большая «дыра» в бюджете, составив в мае 544 млн долларов. И, как показывает нынешняя конъюнктура, до конца года эта сумма может быть удвоена, потому что сбор налогов и наполняемость бюджета находятся на очень низком уровне. Как следствие, Армения обратилась за финансовой поддержкой в несколько финансовых структур - ЕБРР, МВФ и т.д.

Кстати, заявление Пашиняна о том, что он и сам заразился коронавирусом, вызывает в армянском обществе большие споры, поскольку это больше похоже на сознательное ухудшение ситуации с тем, чтобы получить не кредиты, а безвозмездную помощь.

Такая политическая практика у них существует -   так было и в начале 90-х, и после землетрясения и т.д. Считаю, что это важный элемент, который стоит подчеркнуть по причине огромного влияния на политическую ситуацию.

С одной стороны, информация о коррупционных скандалах, в которых замешана семья и приближенные Пашиняна, с другой – отсутствие экономической активности, все больше нищающее население, приводят к радикализации политической атмосферы в стране.

Как я уже сказал, звучат призывы к отставке, и их уже подержали третья по численности партия «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, бывший руководитель СНБ Артур Ванецян и, как и ранее, бывшая правящая Республиканская партия Армении.

Антироссийская группа в ЕАЭС

Ко всему этому надо прибавить неспособность Пашиняна решать злободневные вопросы в масштабах ЕАЭС. Например, в вопросе цены на российский газ. Он практически не смог договориться с президентом России – на последнем саммите организации Путин открыто и официально отказал в этом.

Теперь он старается как-то скооперироваться с Беларусью по этому вопросу, и наблюдаемая в последние дни жесткая линия Лукашенко в отношении России также создает благоприятный фон вокруг активности Пашиняна. Вообще, складывается впечатление, что Пашинян формирует в рамках ЕАЭС антироссийскую группу. Вообще, логику Пашиняна очень трудно понять: с одной стороны, он заводит уголовные дела в отношении российских компаний в Армении, никак не может договориться с «Газпромом», а с другой – проводит активную антироссийскую работу в структурах ЕАЭС.

Судебные передряги

Вопрос уже отмененного конституционного референдума также вызывает в армянском обществе большие вопросы. Почему отмененного - потому что Пашиняну могли бы простить до 11 млн долларов расходов на проведение референдума с целью изменения - по своему хотению - состава Конституционного суда при экономических показателях прошлого года, когда у него был «плюс» в экономике и он собрал больше налогов.

Но выглядело бы не совсем правильно тратить такую сумму на референдум в нынешних условиях, когда на счету каждый драм.

Поэтому Пашинян и его фракция в парламенте провели - тоже не совсем верный с юридической точки зрения - закон об отмене проведения референдума и наделения парламента полномочиями изменять состав Конституционного суда по своему усмотрению.

Это входит в прямое противоречие с рекомендациями Венецианской комиссии, и в будущем может вызвать для властей Армении еще большие проблемы с Советом Европы.

Со своей стороны, суды оказывают сопротивление. Только за последние две недели апелляционные суды частично отменили решения местных судов, и Пашинян не может на это повлиять. Так, апелляционный суд отменил решение о переводе экс-президента Роберта Кочаряна из больницы в тюрьму. Кроме того, когда суд первой инстанции постановил объявить в розыск зятя экс-президента Сержа Саргсяна – Микаэла Минасяна и заочно арестовать его, апелляционный суд отменил решение в части ареста Минасяна.

То есть, верхушка судебной системы – апелляционные суды и, тем более,  конституционный суд - все еще оказывает сопротивление этой махине под названием «уличные протесты Пашинняна».

Коррупционные скандалы

Шаги, предпринимаемые сегодня в армянских политических верхах, подтверждают небеспочвенность коррупционных скандалов, в которых упоминаются и члены семьи Пашиняна - брат жены и т.д.

Так, в коррупционных скандалах звучали имена практически всего руководства главной фискальной службы Армении – Комитета государственных доходов. Чтобы было понятнее: это аналог Государственной таможенной службы и Минналогов.

И вот, после полутора лет вроде эффективной работы, ни с того ни с сего, в отставку подает руководитель этой структуры Давид Ананян, что конечно, вызвало определенные вопросы армянского экспертного сообщества.

Во-первых, это произошло именно в разгар коррупционного скандала, в котором упоминается и Комитет госдоходов. С другой стороны, Пашиян поблагодарил Ананяна за эффективную работу. Возникает вопрос: если структура эффективно выполняет поставленные перед ней задачи, почему ее руководитель неожиданно уходит в отставку?

Это в частности связывается с тем, что после вскрытия коррупционных схем и механизмов, руководитель государственной контрольной службы просто не захотел продолжать там работать. Видимо, потому что Ананян не видит перспективы для себя и понимает, что в любой момент Пашинян может найти в его лице «козла отпущения» и «повесить» на него все коррупционные обвинения, которые выдвигаются против него самого. О том, насколько значим данный вопрос, свидетельствует и то, что в парламенте Армении призывают озвучить официальную причину отставки столь высокопоставленного чиновника.

Сепаратистские «телодвижения»

Новые назначения в сепаратистском образовании - это отдельный вопрос. Начнем с того, что с момента избрания премьером, Пашинян выдвигал не совсем понятные - как для азербайджанского общества, так и для армянского – тезисы относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы можем привести множество взаимоисключающих выступлений и заявлений армянского премьера.

Новые же назначения в руководстве сепаратистского режима еще раз демонстрируют, что о конструктивизме армянских властей можно забыть. Я имею в виду переназначение Масиса Маиляна главой т.н. «МИД» марионеточного режима и назначение генерала Самвела Бабаяна секретарем  т.н. «совбеза». Для меня, как эксперта, отслеживающего процессы последние 15 лет, назначение одиозного генерала Бабаяна - это «красная линия», показывающая, что армянская сторона конкретно нацелена на срыв переговорного процесса.

О том же свидетельствуют и объявление о строительстве третьей дороги на оккупированной азербайджанской территории, заселение Зангиланского, Джебраильского, Губадлинского районов Азербайджана.

Все это демонстрирует, что о каком-либо конструктивизме с армянской стороны можно забыть. То есть, с одной стороны, мы видим ужесточение позиции и попытку оказания давления на переговорный процесс, с другой - провоцирование Азербайджана на силовые методы решения конфликта.

В основе такого деструктивизма  лежит экономический фактор. Мы должны понимать, что денег в Армении в этом году будет меньше, соответственно, помощь сепаратистам тоже, скорее всего, уменьшится.

В последние два года армянская диаспора за рубежом заметно сократила помощь Армении и сепаратистам. Поэтому, для того чтобы консолидировать ее, Еревану нужна война или тяжелая обстановка на линии соприкосновения.

- Можно ли сказать, что сейчас в Армении формируется антипашиняновская коалиция?

- Нет, пока еще о коалиции речи нет, у каждой из оппозиционных сил - своя повестка. Но при этом имеется понимание того, что со временем все будет хуже и хуже.

Экономика Армении держится на нескольких столпах и по всем ним существуют проблемы, плюс, отсутствие финансов у главных спонсоров и союзников. Ведь сейчас практически каждая страна занята своими проблемами и свободных денег для помощи Армении попросту нет.

Единственный способ, с помощью которого они еще могут хоть как-то собрать деньги для своего существования – это представить Армению как страну с катастрофическими показателями по коронавирусу, а также привлечь деньги диаспоры.

Поэтому в интересах правящей верхушки Армении - создавать напряженную ситуацию с Азербайджаном, чтобы как-то консолидировать армянское общество,  а также получить, может и небольшие, но ощутимые для Армении финансовые средства. Кстати, они всегда умело пользовались лозунгом «родина в опасности» для решения своих насущных проблем.

- А на самом деле ситуация с коронавирусом не настолько катастрофична, как это хочет показать Пашинян?

- Как раз катастрофична, потому что шаги, которые они предпринимали, были совершенно неэффективны. Они - может даже ненамеренно, из-за неимения опыта молодой команды - создали большую проблему. Для примера: в той же Грузии несколько сотен заразившихся, а в Армении - более 13 тысяч, и возможно, как говорит сам Пашинян, даже свыше 100 тысяч инфицированных.

Так что, они не приукрашивают, а показывают то, что есть, но используют это для достижения своей цели – привлечь не кредиты, а безвозмездную помощь.

- В таком случае, на что они рассчитывают, провоцируя Азербайджан, что означают их военные учения, строительство новой дороги на оккупированных территориях?

- О какой дороге может идти речь, если у них там скоро не будет хватать денег на выплату зарплат?!

За провоцированием Азербайджана на активные действия стоит несколько целей. Первая – это консолидация диаспоры и стремление отвлечь внимание населения от проблем внутри Армении. Вторая – это попытка оказать давление на переговорный процесс, сорвать переговоры, которые идут «не в той логике», которую они себе представляют. В принципе, последнее заявление Лаврова продемонстрировало, что есть не то что непонимание, есть двуличие Армении на переговорах и вне переговоров.

Есть здесь и другая сторона – это попытка оказать влияние на внутреннюю политику в Азербайджане. Да, наглые заявления сепаратистов и поведение премьера Армении нацелены и на внутриполитическое обострение в Азербайджане, на желание внести раскол в обществе, активизировать радикальную оппозицию в стране и за рубежом.

Но они забывают, что сегодняшний Азербайджан - это уже не Азербайджан 1992-1993 годов. В азербайджанском обществе есть полностью консолидированная позиция по вопросу Нагорного Карабаха, и ее четко озвучивает Президент Ильхам Алиев.

-  Каким вам видится развитие ситуации?

-  Что касается политического кризиса – ситуация может «взорваться» уже к концу года. Насколько дольше Пашинян будет находиться у власти в нынешних условиях, настолько быстрее Армения будет ослабевать в экономическом плане. Если сегодня она еще располагает какими-то финансовыми ресурсами, то к концу года, когда увеличится потребление газа, когда экспорт сельхозпродукции не принесет ожидаемых поступлений – ситуация может в корне измениться.

К тому же, в Армению значительно сокращается объем денежных переводов из России – если в прошлом году они составляли 1,1 млрд долларов, и в первые три месяца этого года показатели были идентичны прошлогодним, то уже во втором квартале наблюдается снижение на 50%. Это – достаточно ощутимая сумма, и в этих условиях к концу года в Армении ожидается недостаток финансов.

При таком экономическом кризисе, при том, что Конституционный суд и процессы вокруг него создают еще и правовой кризис – остается ждать только кризиса политического, когда рейтинг Пашиняна снизится до уровня, когда другие политические силы смогут диктовать ему свои условия, а он не будет сдавать власть. И при таком положении, конечно, возможны любые сценарии.

- Как вы думаете, Азербайджан может использовать эту ситуацию в плане решения конфликта?

- Президент Азербайджана в своем последнем заявлении по Карабаху подчеркнул, что сегодня на первый план выходит фактор силы. Он также отметил, что мы свои действия в Карабахе отмериваем через призму геополитических реалий в регионе. Все это – четкие месседжи о том, что Азербайджан внимательно следит за процессами.

И насколько ближе Армения будет к экономическому и внутриполитическому кризису, настолько больше Азербайджан продолжит наращивать военно-политическое, дипломатическое, экономическое давление на Ереван. Несмотря на низкие цены на нефть, несмотря на экономические последствия от пандемии, у нас есть необходимые финансовые ресурсы для того, чтобы плавно перейти от рецессии к развитию.

И эта генеральная линия, нацеленная на истощение противника, конечно же, будет давать свои результаты.

- Чтобы в конечном итоге принудить агрессора к миру…

- Да, абсолютно верно.

Ф.Багирова

Поделиться:
5262

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV