NEXT TV: Трагикомедия «Француз» и ее роль в азербайджанском кинематографе – ВИДЕО | 1news.az | Новости
1news TV

NEXT TV: Трагикомедия «Француз» и ее роль в азербайджанском кинематографе – ВИДЕО

13:34 - 08 / 07 / 2020
NEXT TV: Трагикомедия «Француз» и ее роль в азербайджанском кинематографе – ВИДЕО

NEXT TV – это мультимедийный проект, созданный командой 1news.az и включающий в себя несколько познавательных рубрик. У каждой из них свой определенный посыл.

В рубрике Mövqe люди разных профессий рассуждают на интересные темы и высказывают свое независимое мнение; гости рубрики Stimul делятся секретами своего успеха, опытом и жизненным кредо; благодаря рубрике Flash мы узнаем о важных новостях, а рубрика Yaddaş возвращает нас в прошлое и раскрывает исторические события в новом видеоформате.

В этом выпуске рубрики Yaddaş речь пойдет о трагикомедии «Француз» по мотивам повести Амира Пехлеван «Əhlikef», которая была снята теперь уже в далеком 1995 году, но не утратила своей актуальности по сей день.

Сюжет фильма посвящен теме пренебрежительного отношения к некоторым нашим национальным обычаям и традициям.

Герой фильма азербайджанец Алибала после возвращения из Франции начинает пренебрегать родными корнями и даже говорит только на французском, напрочь отвергая родной азербайджанский язык, а родственники всячески пытаются вернуть его на путь истинный. К каким методам и способам пришлось прибегнуть близким Алибалы, чтобы вернуть «блудного сына», наши читатели могут узнать, посмотрев сам фильм, который, несомненно, вызовет у них и смех, и слезы. 

Подробности о трагикомедии «Француз» можно найти по данной ссылке:

Сценарий к фильму написали А.Пехлеван и Вагиф Мустафаев, который выступил и как режиссер-постановщик фильма. Оператор - Рафиг Гулиев, композитор – Хайям Мирзазаде.

В фильме снимались Зарнишан Агакишиева, Яшар Нури, Фарман Шякили, Саида Гулиева, Нурийя Ахмедова, Мухтар Маниев, Мамука Кикалейшвили, исполнитель мейханы Агасалим Чилдаг, которые придали кинокартине живость и красочность своим блистательным талантом перевоплощения.

К слову, эпизодическую роль сотрудника посольства Франции сыграл Новруз Мамедов, который возглавлял правительство Азербайджана с апреля 2018-го по октябрь 2019 года.

Тимур Рзаев

Поделиться:
2645

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV