Армянские военные, проиграв на поле боя, играют с огнем: Оник Гаспарян грезит о реванше | 1news.az | Новости
Армения

Армянские военные, проиграв на поле боя, играют с огнем: Оник Гаспарян грезит о реванше

14:58 - 29 / 01 / 2021
Армянские военные, проиграв на поле боя, играют с огнем: Оник Гаспарян грезит о реванше

Популизм и провокационная риторика становятся все более популярными в Армении, переживающей сейчас серьезный внутриполитический кризис. 

Как и всегда в подобных случаях, армянский политический истеблишмент ищет образ внешнего врага, уже более столетия активно используя для этого Азербайджан и Турцию. Привычное для политиков дело ныне примеряют на себя и военные, пытающиеся урвать себе все больше власти в Армении. Их потуги трудно назвать успешными, но, тем не менее, они с упорством, достойным лучшего применения, повторяют их вновь и вновь. Очередной такой попыткой стала речь начальника генерального штаба ВС Армении, генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна, который выступил с обращением в связи с 29-летней годовщиной создания армянской армии. 

В своей речи он отметил, что этот день отмечается с чувством горечи. 

«Вооруженные силы, выполняя поставленные перед ними задачи, 44 дня героически сражались с многократно превосходящими силами противника, нанеся ему многочисленные потери. В этой неравной борьбе армянские вооруженные силы, к сожалению, также понесли невосполнимые потери. На поле боя наши боевые товарищи творили чудеса, вписав свои имена золотыми буквами в страницы истории Армении. Наш народ по достоинству оценит своих героических детей». 

На фото – Оник Гаспарян  

По сути дела, уже в этой цитате все – от первого до последнего слова – полный, мягко говоря, абсурд. Во-первых, потери Армении (даже официально признанные) практически вдвое превышают потери Азербайджана в живой силе, и это без учета тел армянских солдат, что практически ежедневно обнаруживаются в зоне бывших военных действий. А ведь известно, что атакующая армия, как правило, несет больше потерь, чем сидящая в укреплениях – но в случае с Азербайджанской армией все оказалось с точностью до наоборот. 

Уничтожение живой силы ВС Армении – ВИДЕО 

Второй момент этого неадекватного выступления «о чудесах и стойкости армянских солдат». Достаточно вспомнить кадры, на которых запечатлено, как армянские солдаты прячутся в окопы и щели, заслышав звук азербайджанских беспилотников, чтобы понять, что подобное заявление – просто чушь. А чудеса армяне показали лишь в массовом дезертирстве и бегстве с позиций, в чем они и сами, без тени смущения, признавались… 

Армянские солдаты плачут в окопах: «Нас бросили!» - ВИДЕО 

Приехавший из России армянский наемник - о безысходности положения: «Привезли сюда и бросили» 

Армянская женщина из Гадрута: Армяне меня бросили в подвале, а азербайджанцы спасли - ВИДЕО 

Далее Гаспарян продолжил в том же духе, обнажая истинный посыл своего выступления: «Сегодня нас часто подвергают критике, но не следует отчаиваться. Мы понимаем, что от нас ожидали большего. Наши соотечественники были полны бесконечной веры в армянскую армию. И сейчас армия, как никогда, нуждается в доверии и всесторонней поддержке». В этих его словах – явный месседж армянскому народу: генерал просит поддержки для усиления личных политических позиций. Ведь он не может не быть в курсе того, что анализ независимых армянских СМИ и соцсетей показывает - ни о какой «безграничной вере» сейчас и речи быть не может. И если раньше армяне хотели верить в армию, да и то скорее больше для того, чтобы убедить себя – земли Азербайджана навсегда останутся под оккупацией - то сейчас, когда армянские вооруженные силы капитулировали, эта «вера» рассыпалась как карточный домик и вряд ли когда-нибудь воскреснет. 

Ведь это - все та же армия, полная генералов вроде «Манвела-тушенки» - Манвела Григоряна. В свое время, в начале 90-х, он участвовал в оккупации азербайджанских земель, держал азербайджанских пленных дома в качестве рабов. А позже выяснилось, что он воровал у солдат тушенку, пайки, даже кетчуп и туалетную бумагу, которые бережно хранил у себя дома… Ведь это - та же армия, формальный верховный главнокомандующий которой – Никол Пашинян – активно втридорога перепродавал полученное по линии ОДКБ по дешевке оружие третьим странам, получая баснословные барыши. На днях, кстати, Служба национальной безопасности Армении возбудила несколько уголовных дел против крупного торговца оружием - бизнесмена Давида Галстяна, доверенного бизнес-партнера Пашиняна. Галстяну предъявлено обвинение в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах вместе с группой должностных лиц минобороны. Средства предназначались для оборонных закупок, но были банально «распилены» и присвоены… 

В Армении возбудили несколько уголовных дел против крупного торговца оружием 

«Опасные игры»: Пашинян включился в схемы контрабанды оружия 

На фото – Никол Пашинян с Давидом Галстяном, генерал Манвел Григорян 

Казалось бы, в такой ситуации кадровый офицер Оник Гаспарян должен был подать в отставку, но он, напротив, грезит о реванше, о новой войне с Азербайджаном. «Я заверяю тех, кто потерял надежду, кто критикует нас, кто открыто оскорбляет нас, что армянская армия быстро оправится от полученных ран и покажет противнику свой могучий кулак. Мы всегда должны помнить, что враг стоит у ворот нашего дома, он не отказался от своего плана разрушить армянские дома. Пообещаем нашим павшим друзьям, что мы продолжим их незавершенное дело, не пожалеем сил, будем укреплять армию ежедневным упорным трудом и продолжим непримиримую борьбу за наши национальные и государственные интересы. Убежден, что армянскую армию ждет много славных побед в самых лучших армянских военных традициях», - заявил он. 

Очевидно, перед тем как написать эту панегирическую речь, Оник Гаспарян посмотрел известный фильм «Враг у ворот» с Джудом Лоу в главной роли. О каких славных традициях он вообще говорит – уж не о позорной ли традиции зверски уничтожать мирное азербайджанское население, как это было в Ходжалы? 

Между тем все сказанное Гаспаряном полностью опровергается не только мощью Азербайджанской армии, которая железным кулаком способна в любой момент расплющить любые попытки армянского вооруженного реваншизма, но и даже им самим. Ведь во время войны Гаспарян прекрасно знал реальную ситуацию на фронте и, как он сам заявлял ранее, упрашивал Пашиняна уже на 4-й день сделать все для прекращения боевых действий. А 17 ноября, вскоре после капитуляции Армении, Гаспарян выступил с заявлением. 

«На четвертый день войны во время заседания Совбеза я представил потери армянской стороны и оценку армейского командования, указал на то, что в течение двух-трех дней нужно принять меры по прекращению войны, в противном случае с такой интенсивностью боевые ресурсы Армении очень скоро будут истощены, и с каждым новым днем переговорные позиции Армении будут все более неблагоприятными. Подобные оценки я неоднократно озвучивал в ходе круглосуточной работы с премьер-министром. Тяжелое для Армении соглашение о прекращении огня было подписано в результате многостороннего анализа ситуации. Армения сделала выбор между очень плохим и трагическим», - сказал тогда Гаспарян; полностью с этим его заявлением можно ознакомиться по ссылке «Глава армянского Генштаба подробно рассказал, как пытались остановить войну в Карабахе». 

Что же случилось за эти два месяца с Гаспаряном? В ноябре он признавал, что Армении едва удалось спастись от полной военной катастрофы (Азербайджанская армия устроила бы армянам кровавую баню в огромном котле окружения, в котором погибли бы десятки тысяч армянских солдат), а сейчас уже грезит о реванше? Откуда произрастают корни этой воинственности? 

Начальник Генштаба РА: «Отказ от прекращения огня в Карабахе мог привести к необратимым последствиям» 

Если это реваншизм ради внутриполитических очков, ради того, чтобы скинуть всю вину с плеч военных на Кочаряна, Саргсяна и Пашиняна, то даже в этом случае подобные заявления слишком безответственны. Армянские военные, опозорившись на поле боя, играют с огнем, ввязываясь в опасные политические игры. Плюс очень странно то, что риторика Гаспаряна, которого считают человеком Кремля, не созвучна ни позиции России, говорящей о необходимости мирного развития региона, ни интересам самой Армении и армянского народа. Если армяне хотят вечно воевать с соседями и предъявлять им территориальные претензии, лелеять в душе мечты о реванше, о том, что в удобный момент они вновь воткнут нож в спину Азербайджана, тогда грядущая участь этой страны и ее населения очень печальна. Без налаживания добрососедских контактов, без уважения к соседям Армения обречена на прозябание, изоляцию от региональных проектов, еще большее сокращение численности населения и отсутствие перспектив. И чем раньше это поймут в Иреване, тем лучше будет для них. 

Тимур Рзаев   

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: 

«Человек Кремля»: кто он - генерал, которому пророчат место Пашиняна?

Поделиться:
4948

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV