«Вплетая нить судьбы в ковер»: В Санкт-Петербурге представлены шедевры азербайджанского ковроткачества - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Вплетая нить судьбы в ковер»: В Санкт-Петербурге представлены шедевры азербайджанского ковроткачества - ФОТО

«Вплетая нить судьбы в ковер»: В Санкт-Петербурге представлены шедевры азербайджанского ковроткачества - ФОТО

Российский этнографический музей представляет шедевры ковроткачества и декоративно-прикладного искусства Азербайджана

Азербайджанский национальный музей ковра успешно продвигает как в Азербайджане, так и за его пределами искусство ковроткачества, которое является неотъемлемой частью азербайджанской национальной культуры.

Основным направлением деятельности музея на международном уровне является научное подтверждение принадлежности азербайджанских ковров, хранящихся в мировых музеях, нашей стране, внесение этого факта и названия нашей страны в их этикетажи и аннотации, каталогизация таких ковров и проведение их выставок в рамках исследовательских проектов.

Проекты сотрудничества в этой сфере реализуются во исполнение Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018–2022 годы.

Одним из таких важных проектов является выставка «Вплетая нить судьбы в ковер… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея», открывшаяся в Санкт-Петербурге 18 февраля 2021 года в Российском этнографическом музее (РЭМ). В ее экспозиции представлены более ста уникальных экспонатов.

Эксперты крупнейшего этнографического музея России в сотрудничестве со специалистами Азербайджанского национального музея ковра провели исследование памятников ковроткачества и декоративно-прикладного искусства Азербайджана из собрания РЭМ, которое формировалось на протяжении более столетия, определили их бытовое назначение, изучили технику изготовления и художественные особенности, отобрали самые интересные из них для выставки. По результатам совместного исследования был выпущен одноименный объемный каталог, презентация которого состоялась на церемонии открытия выставки.

Среди экспонатов выставки более 40 ковров и ковровых изделий – предмет национальной гордости и выдающийся феномен культуры азербайджанцев, а также другие произведения декоративно-прикладного искусства мастеров Азербайджана XIX-XX веков. Большинство ковров изготовлены во второй половине XIX – первом десятилетии ХХ века. Наиболее ранним и уникальным образцом является ворсовый ковер «Сураханы», изготовленный в конце XVIII века в Баку. Впервые будут представлены многие образцы вышивки, набойки, чеканки по меди, образцы женской одежды Азербайджана.

Отметим, что в церемонии открытия мероприятия приняли участие представители посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Азербайджанского национального музея ковра, Российского этнографического музея, а также руководители других музеев и культурных учреждений.

Проект отражает богатство и значимость совместного культурного наследия России и Азербайджана для развития диалога и гуманитарного сотрудничества двух стран, он может служить примером гуманитарного взаимодействия в сфере сохранения, изучения и публичного представления музейных собраний.

Выставка будет открыта для посетителей до 18 мая 2021 года.

Поделиться:
1930

Последние новости

В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV