Никол Пашинян: «Наши железные дороги в Россию и Иран проходят по азербайджанской территории…» | 1news.az | Новости
Армения

Никол Пашинян: «Наши железные дороги в Россию и Иран проходят по азербайджанской территории…»

Эльшан Рустамов21:11 - 28 / 03 / 2021
Никол Пашинян: «Наши железные дороги в Россию и Иран проходят по азербайджанской территории…»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями села Арагац Армавирской области вновь заявил о необходимости разблокировки региональных коммуникаций.

По его словам, открытие дорог будет играть ключевую роль для развития армянской экономики и промышленности. В качестве примера он отметил сферу добычи медной руды, сообщает «Спутник-Армения».

По словам Пашиняна, в среднесрочной перспективе нужно запретить вывоз медной руды из Армении и вместо этого построить медеплавильные предприятия. Руда должна перерабатываться в Армении, что позволит создавать рабочие места.

«Многие специалисты говорят, что в ближайшие годы и десятилетия медь станет крайне востребованным товаром в связи с постепенным переходом на электромобили. Медь является важным компонентом производства электродвигателей», - сказал Пашинян.

Он напомнил, что Армения богата медью, однако модернизация ее промышленности и создание мощностей для выплавки меди невозможны без коммуникаций. Пашинян в этом контексте отметил важность разблокировки региональных транспортных инфраструктур.

«Мы должны идти на некоторые решения. Вы знаете, что наши железные дороги в Россию и Иран проходят по азербайджанской территории. И мы должны здесь понять, что не можем получить путь по территории Азербайджана, но при этом не давать ему дорогу по нашей территории. Мы должны иметь возможность взаимного пользования имеющимися путями», - сказал Пашинян.

Он в целом считает, что Армения должна начать смотреть на регион «с другого угла зрения».

«Нужно создать благоприятную среду вокруг Армении», - отметил Пашинян.

Поделиться:
1264

Последние новости

Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18
Все новости

1news TV