Почему льготы для вакцинированных от COVID-19 - это логично, и кто еще их может получить | 1news.az | Новости
Общество

Почему льготы для вакцинированных от COVID-19 - это логично, и кто еще их может получить

First News Media12:05 - 07 / 04 / 2021
Почему льготы для вакцинированных от COVID-19 - это логично, и кто еще их может получить

Новость о том, что в Азербайджане вакцинированным гражданам могут быть предоставлены определенные льготы в случае ужесточения карантинного режима, вызвала ажиотаж в комментариях.

Напомним, что вчера доктор медицинских наук Адиль Гейбулла в интервью Trend отметил, что у вакцинированных формируется иммунитет, поэтому применять ограничения в отношении них будет неправильно. По его словам, «льготы должны распространяться на тех лиц, у которых с введения первой дозы прошло 42 дня, но с условием быть вакцинированным и второй дозой, потому что после вакцинации иммунитет против вируса формируется в организме именно за это время».

К слову, о возможном введении льгот для привившихся от COVID-19 на брифинге Оперативного штаба 19 марта говорил и помощник Президента Азербайджана Шахмар Мовсумов.

И хотя о том, какие конкретно будут льготы для прошедших вакцинацию, в настоящее время ничего не известно, в комментариях граждане уже выражают возмущение, заявляя, что предоставление подобных послаблений для одних граждан и запрет на них другим в обозримом будущем является чуть ли не нарушением прав человека. Другие не понимают, почему А.Гейбулла назвал в качестве срока выработки иммунитета период в 42 дня. Третьи просто возмущаются пандемией и всем, что с ней связано.

Есть и те, кто задается логичным вопросом: почему льготы могут быть предусмотрены только для вакцинированных, ведь переболевшие «ковидом» тоже приобрели иммунитет и антитела?

Мы решили разобраться и найти ответы на все поставленные вопросы, потому что у нас они тоже есть.

Итак, пойдем от простого к сложному, а именно: поясним, почему А.Гейбулла упомянул именно 42 дня в качестве срока выработки иммунитета. Дело в том, что вторая доза прививки от коронавируса делается спустя 28 дней после первой. Если прибавить к этому сроку две недели (14 дней), необходимых для формирования иммунитета, получится именно 42 дня.

Что касается нарушений прав человека, то, увы, ограничения, связанные с пандемией и карантинным режимом, были введены почти по всему миру, а в некоторых странах количество запретов на свободное передвижение до сих пор остается в силе, и они намного суровее, чем введенные в Азербайджане. К примеру, во Франции до середины апреля продлен комендантский час, по правилам которого французы обязаны уже с 18.00 находиться у себя дома. В Англии только с 12 апреля откроются непродовольственные магазины и салоны красоты, и только с мая – рестораны и кинотеатры.

Словом, от карантина пострадали все, и говорить о нарушении прав граждан в период опасности для их жизни – не совсем правильно, это просто необходимость тяжелого времени. И вакцинация по всему миру проводится сейчас именно для того, чтобы эти самые ограничения постепенно снимать. Так что применение льгот для тех, у кого благодаря прививке выработался иммунитет, как раз логично: эти граждане не смогут быть источником заражения для других людей. Плюс ко всему, в случае заражения коронавирусом, сами перенесут «ковид» в легкой форме, либо не заразятся вообще. А значит, не будут представлять потенциальную угрозу для нагрузки системы здравоохранения – то есть, даже в случае заболевания «ковидом», смогут перенести болезнь легко и пройти лечение в домашних условиях.
Другое дело, что в число «льготников» действительно было бы логично включить и тех, кто приобрел «антитела» самостоятельно, переболев COVID-19. Ведь, согласно мнению врачей, иммунитет у этой группы граждан сохраняется минимум в течение полугода, и только по истечении этого времени они смогут тоже сделать прививку. Но в течение этих 6 месяцев они точно так же, как и граждане, получившие вакцину, не могут представлять угрозы для окружающих.

Однако в настоящее время переживать из-за возможных льгот для некоторых граждан рано: как удалось выяснить 1news.az, пока никаких конкретных решений на этот счет Оперативный штаб не принимал.

Так, на наш вопрос, ожидается ли включение в список «льготников» переболевших «ковидом», а также о том, какие конкретно льготы могут ждать счастливые обладатели «антител», глава пресс-службы Кабмина Ибрагим Мамедов ответил, что пока никакой официальной информации об этом нет.

Но в данном случае отсутствие новостей – тоже хорошая новость, потому что есть надежда, что представители Оперативного штаба все же включат в число будущих «льготников» тех, кто переболел «ковидом» и приобрел антитела.

Мы желаем всем нашим читателям здоровья и советуем все же сделать прививку от COVID-19. И не ради льгот, введение и детализация которых пока обсуждается. А ради собственной безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Как говорят психологи, порой уверенность в том, что ты защищен от опасности, помогает ее избежать.

Кроме того, чем быстрее прививку получит 70% населения страны, тем скорее разовьется коллективный иммунитет и будут сняты карантинные ограничения. Причем, уже для всех.

Натали Александрова, Бабек Джахандаров

Поделиться:
6767

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV