Роль женщин в ИКТ-сфере | 1news.az | Новости
Общество

Роль женщин в ИКТ-сфере

16:27 - 10 / 04 / 2021
Роль женщин в ИКТ-сфере

Azercell объединил женщин, вносящих собственный вклад в сферу информационно-коммуникационных технологий.

В наше время информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - одна из самых востребованных и вызывающих интерес областей. Azercell объединил женщин, которые работают и вносят свой вклад в эту сферу, предоставив им возможность поделиться своим опытом.

Так, ООО «Azercell Telecom» была организована онлайн-дискуссия на тему «Роль женщин в ИКТ-сфере». Обсуждение проходило в комнате Azercell в Clubhouse - одной из самых современных коммуникационных платформ. Главными гостями мероприятия стали женщины Азербайджана, известные своими профессиональными качествами в ИКТ-сфере. Яна Кримпе (основатель и директор компании B.EST Solutions), Гюнель Сафаралиева (генеральный директор ООО «MONT»), Инара Гулиева (руководитель представительства компании HPE в Азербайджане) и Хавер Бабазаде (руководитель отдела Сетевых Технологий ООО «Azercell Telecom») рассказали о роли женщин в ИКТ-сфере, о личных и профессиональных качествах, необходимых для успеха в этой области, а также прокомментировали рост статистики успешных женщин, работающих программистами и IТ-инженерами.

Онлайн-сессия была открыта для всех желающих задать вопросы и высказать свое мнение. В итоге слушатели поделились своими положительными отзывами о дискуссии.

При том, что во всем мире предпринимаются серьезные усилия по привлечению большего числа женщин в ИКТ-сферу, даже в самых цивилизованных странах существует ряд проблем и препятствий на этом пути. Женщины, работающие в этой области, составляют лишь 26% от всего рынка труда, сложившегося в ИКТ-сфере.

Спикеры онлайн-дискуссии также рассказали о возможностях женщин добиться успеха в этой сфере Азербайджана, отметив, что по сравнению с другими странами здесь нет дискриминации по гендерным признакам. В ООО «Azercell Telecom» также обращают особое внимание на подобные вопросы при подборе сотрудников. Следует отметить, что 42% сотрудников компании - женщины. Женщин, занимающих руководящие посты, в компании больше 30%. Отметим также, что распоряжением Президента Азербайджанской Республики руководитель отдела Сетевых Технологий ООО «Azercell Telecom» Хавер Бабазаде удостоена почетного звания «Заслуженный Инженер» за плодотворную деятельность в ИКТ-сфере.

Напомним, что ежегодно четвертый четверг апреля отмечается как день «Девушки в ИКТ». Компания Azercell, лидер в области внедрения передовых технологий, каждый год проводит многочисленные мероприятия и реализует важные социальные проекты, направленные на привлечение девушек в ИКТ-сферу, повышение их мотивации и уверенности в себе. В рамках проектов, реализуемых компанией Azercell, которая уделяет особое внимание повышению квалификации женщин в ИКТ-сфере, для них были проведены различные программы и встречи, организованы семинары по основам IТ, Linux, Cisco, Oracle и т.д.

ООО «Azercell Telecom» продолжит свою социальную деятельность, направленную на создание равных возможностей и построение инклюзивного общества.

На правах рекламы

Поделиться:
1303

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV