«Посёлок-санаторий», «Посёлок-музей», «Посёлок искусства»: Обсуждаются концепции будущего бакинских сёл - ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

«Посёлок-санаторий», «Посёлок-музей», «Посёлок искусства»: Обсуждаются концепции будущего бакинских сёл - ПОДРОБНОСТИ

Тимур Рзаев10:05 - 26 / 04 / 2021
«Посёлок-санаторий», «Посёлок-музей», «Посёлок искусства»: Обсуждаются концепции будущего бакинских сёл - ПОДРОБНОСТИ

«По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева поэтапно осуществляются работы по благоустройству бакинских поселков, и мы уже видим прекрасные результаты этого в посёлках Балаханы и Бибиэйбат».

Об этом 1news.az заявил один из участников проекта по благоустройству посёлков, автор ряда книг про Баку, архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев.

По его словам, речь идет о масштабной реконструкции, которой в посёлках не было за всю их историю.

«Каждый посёлок будет иметь свою концепцию, своё отличие от других. К примеру, Пиршаги станут оздоровительным посёлком, с упором на оздоровительный туризм благодаря наличию санатория «Золотой песок» и пляжей. Балаханы – поселок озеленения и цветов, Новханы – поселок людей творчества, художников, в целом искусства, а Раманы станут музейно-архитектурным центром.

Эти концепции вдохнут новую жизнь в бакинские поселки, станут их визитной карточкой. К примеру, в Раманы планируется открыть музей старинных чайников и самоваров, музей архитектуры, музей национальной одежды и т.д.

А в Новханы будут построены мастерские художников и выставочные залы. В результате каждый бакинский посёлок станет лидером в той или иной сфере, что, помимо благоустройства, улучшит социально-экономическое положение его жителей», - подчеркнул Эльчин Алиев.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Возрождение Балаханы: новая жизнь старинного бакинского поселка – ФОТО

Помощь людям и заработок: Новый выгодный бизнес-проект для бакинских поселков – ФОТО

Бакинский поселок будет включен в туристические маршруты - ФОТО

Ренессанс Балаханы: поселок стал новым туристическим маршрутом Абшерона - ФОТО

Абшеронский Санторини: Чудесная метаморфоза Балаханы глазами девушки-фотографа – ФОТО

Британская телерадиокомпания рассказала про преображение бакинского поселка Балаханы – ВИДЕО

Бахрам Багирзаде о преображенном поселке Балаханы: Он стал живым, интерактивным музеем под открытым небом – ФОТО

Поделиться:
2712

Последние новости

Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25
Все новости

1news TV