На юго-востоке Турции стартовали новые этапы антитеррористической операции Eren | 1news.az | Новости
В мире

На юго-востоке Турции стартовали новые этапы антитеррористической операции Eren

Ялчин Алиев11:51 - 29 / 04 / 2021
На юго-востоке Турции стартовали новые этапы антитеррористической операции Eren

В провинциях Ширнак и Хаккари на юго-востоке Турции стартовали новые этапы антитеррористической операции Eren.

Об этом в четверг, 29 апреля, сообщили в МВД Турции, передает 1news.az со ссылкой на Anadolu.

В операциях задействованы 5280 сотрудников спецназа полиции и жандармерии.

В ведомстве также отметили, что в ходе продолжающихся с 11 января операций Eren нейтрализованы 22 террориста, задержаны 75 пособников террористов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с 1984 года, когда боевики РКК впервые осуществили кровавое преступление в стране, и до марта 2020 года от рук этой кровавой организации погибли 7500 сотрудников сил безопасности Турции и 6800 мирных жителей.

США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.

Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения.

В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.

В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).

Поделиться:
813

Последние новости

Все новости

1news TV