«Окно в Баку»: Иллюстрации Ругии Али Аскер, от которых на душе становится тепло - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Окно в Баку»: Иллюстрации Ругии Али Аскер, от которых на душе становится тепло - ФОТО

Лейла Мамедова15:30 - 03 / 05 / 2021
«Окно в Баку»: Иллюстрации Ругии Али Аскер, от которых на душе становится тепло - ФОТО

Иллюстратор Ругия Али Аскер, всем сердцем влюбленная в Баку, покоряет зрителей своими городскими зарисовками, насквозь пропитанными уютом и теплотой.

В ее скетчах можно уловить аромат свежезаваренного чая из самовара, почувствовать ветерок, колышущий бельевую веревку перед «шюшябяндом», и даже подслушать сплетни сидящих на лавочке соседей.

Некоторые рисунки она создавала, сидя прямо на тротуаре и смотря на дедушек, которые играют в нарды. Их голоса, звуки брошенных зар и передвигаемых фишек были для нее чарующим саундтреком.

Как признается девушка в беседе с 1news.az, она никогда не думала, что станет иллюстратором, пока карантин не открыл ей эту возможность.

«Я – специалист по маркетингу в аудиторской компании. Раньше, приходя домой после работы, я чувствовала, что не в состоянии заниматься чем-то еще. Мне было странно, почему это происходит, ведь я люблю свою работу и нельзя сказать, что она меня утомляет. Оказалось, этому было простое объяснение. Из-за того, что у нас в компании соблюдается корпоративная культура, перед походом на работу я настраивалась на соответствующий лад. А вечерами моя душа не успевала раскрепоститься и перестроиться на атмосферу дома, где я свободна и предоставлена сама себе. Поэтому раньше я рисовала довольно редко», - говорит Р.Али Аскер.

Все изменилось с началом пандемии и введением в стране карантинного режима, когда ее компания перешла на удаленную работу. В этот период Ругия поняла, что ей очень комфортно находиться дома, где она может совмещать свои рабочие обязанности и творчество. Девушка признается, что теперь, знакомясь с новыми людьми, она представляется как иллюстратор, и в эти моменты в ее душе начинают порхать бабочки…

«Когда я только начинала дарить и продавать свои работы, я очень хотела, чтобы они висели в домах наших соотечественников, которые сейчас находятся вдалеке от Родины. Так получилось, что первая девочка, которая приобрела мою иллюстрацию, живет в Нью-Йорке. Она сказала мне, что эта картина как окно в Баку. Мне было так приятно! С тех пор очень многие ребята из разных стран мира пишут мне и заказывают бакинские зарисовки, которые напоминают им о доме», - говорит Р.Али Аскер.

Несмотря на то, что художница – коренная бакинка, ей не нравится тенденция отделять эту прослойку от жителей других регионов Азербайджана, так как все мы принадлежим одной нации, достойной восхищения за многие свои черты. К примеру, зачастую, когда она сидит на тротуаре «Советской» и рисует очередной полуразрушенный балкончик, местные жительницы выносят ей подушечки, чтобы она не застудилась на холодной земле, а также угощают чаем. Ругия убеждена, что эта забота, теплота, гостеприимство, умение всюду создавать уют и превращать любое место в дом являются отличительными чертами всех азербайджанцев вне зависимости от места проживания.

«А еще нашему народу свойственно чувство красоты, которое проявляется во всем. Даже элементарно накрывая на стол, мы стараемся сделать это со вкусом. Азербайджанцы носят в себе это чувство красоты, в какой бы стране они ни оказались. Так, например, известные азербайджанские художники, творившие в Вене и Париже, не переняли строгость и чопорность местных художников – в их работах присутствуют легкость и яркие краски, которые присущи их Родине», - говорит наша собеседница.

Также у Ругии есть Telegram-канал, где она делится своими размышлениями. Он называется «Кусочек пахлавы», потому что в первую очередь повествует о сладости жизни. Девушка вкладывает душу в каждый текст, надеясь, что ее размышления смогут достучаться до определенных людей и оказать им поддержку в моменты грусти. Она признается, что не стремится к популярности, ей достаточно быть полезной обществу – иными словами, быть «кусочком пахлавы» для тех, кто держит в руке чай.

«Кстати говоря, я рассматривала еще один вариант названия для своего канала, который касался кутаба, потому что у меня с этим блюдом очень тесные отношения (смеется).

Когда мне было 23, я путешествовала по Европе и в каждом городе готовила кутабы. Помню, как оставалась у своих друзей в Берлине, и вдруг они сказали, что давно не ели наших национальных блюд. Я сразу же вскочила и начала раскатывать тесто, хотя на дворе была уже почти ночь! Они бросили на меня удивленный взгляд, но меня было не остановить… Мы включили песни Севды Алекперзаде, слушали весь вечер азербайджанский джаз, ели кутабы и чувствовали себя волшебно. После этого я решила готовить кутабы в каждом месте, где так или иначе бросала якорь», - говорит художница.

В данный момент Ругия пишет книгу о девушке, которая ищет себя и по пути знакомится с разными людьми. Она искренне надеется, что эта книга о жителях прибрежного городка окунет читателей в атмосферу уюта.

«Так же, как и моя героиня, я люблю заниматься самокопанием. Бывает, что я на несколько дней погружаюсь в себя, почти ничего не делаю, только читаю книги и анализирую свою жизнь. За это время я подвожу итоги, чего достигла, решаю в каком направлении хочу двигаться дальше, и потом возвращаюсь к обычной жизни. Это как вынырнуть на поверхность моря после того, как исследовал дно – ты чувствуешь себя в безопасности, знаешь, что под ногами земля, которая не даст тебе утонуть, и продолжаешь с упоением плыть под солнцем. Такой вот я человек…» - улыбается наша собеседница.

И напоследок Р.Али Аскер рассказала, что работает над проектом «Окно в мой город», даря своим иллюстрациям новую жизнь и превращая их в наклейки и принты. На эту идею ее натолкнул друг, который очень любит путешествовать. Когда страны, наконец, откроют границы, все желающие смогут брать с собой в поездки эти бакинские зарисовки в качестве наклеек на ноутбук, чехлов для телефонов, сумок с принтами и других «мобильных» вещей. Цель этого проекта – подарить людям возможность повсюду носить с собой кусочек Баку, в какую бы точку земного шара их ни занесло…

Поделиться:
4215

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV