Азербайджан - стабильный и надежный партнер ЕС и Китая | 1news.az | Новости
Мнение

Азербайджан - стабильный и надежный партнер ЕС и Китая

Себа Агаева16:45 - 03 / 06 / 2021
Азербайджан - стабильный и надежный партнер ЕС и Китая

Углубление сотрудничества и укрепление взаимосвязей Азербайджана с Европейским союзом и Китаем стали лейтмотивом состоявшихся 2 июня телефонных разговоров Президента Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем.

И лидер Китая, и глава Совета ЕС в беседе с Президентом Ильхамом Алиевым заявили, что придают большое значение сотрудничеству с Азербайджаном. Сам факт телефонных бесед глав двух глобальных центров силы с Президентом Азербайджана в один и тот же день можно расценить как признание лидерства Азербайджана в регионе и оценку значению страны в глобальной политике.

«Китайско-азербайджанские отношения находятся на пороге нового исторического этапа», - заявил Си Цзиньпин, подчеркнув, что обе страны развивают традиционную дружбу, углубляют сотрудничество и расширяют взаимную поддержку.

Председатель КНР назвал Азербайджан «важным партнером в деле реализации инициативы «Один пояс, один путь», подчеркнув, что Китай поддерживает путь развития, избранный азербайджанским народом.

Следует отметить, Китай - одна из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и уже на протяжении 29 лет отношения двух стран развиваются успешно, основываясь на взаимных интересах и взаимной выгоде.

Обе страны поняли, что нужны друг другу, и как достойные и доверенные члены мирового сообщества честно и добросовестно выполняют все обязательства, взятые друг перед другом. Азербайджан и Китай также признают территориальную целостность друг друга и решительно отвергают сепаратизм.

Что касается экономической составляющей, отношения двух стран в этой сфере развиваются год от года. С запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и расширением реализации проекта «Один пояс, один путь» Китай и Азербайджан оказались как никогда близки и нужны друг другу. Даже в период пандемии COVID-19 Азербайджан и Китай, продемонстрировав истинную дружбу, преодолели трудности и поддержали друг друга. Китай первым выполнил свои партнерские обязательства, поставив Азербайджану вакцину. В свою очередь, Азербайджан тоже оказал немалую помощь китайской стороне в связи с пандемией коронавируса. В связи с чем госсоветник и министр иностранных дел КНР Ван И направил азербайджанскому коллеге благодарственную телеграмму.

И во время телефонного разговора, состоявшегося накануне, Президент Ильхам Алиев вновь выразил готовность Азербайджана к дальнейшему укреплению связей с Китаем и приветствовал расширение деятельности китайских компаний в стране. В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что Китай готов к дальнейшему поощрению вложения китайскими компаниями инвестиций в Азербайджан, развитию сотрудничества в рамках инфраструктурных проектов. Также была отмечена необходимость углубления сотрудничества двух стран в транспортной и логистической сферах, поощрения создания транспортных коридоров в Центральной Азии и Европе.

Очевидно, что взаимный интерес Азербайджана и Китая не слабеет, а наоборот две страны постоянно обновляют цели и задачи построения взаимосвязей. И можно с уверенностью сказать – будущее у азербайджано-китайского сотрудничества обещает быть насыщенным.

Успешность всех экономических проектов в большей степени зависит от благоприятной атмосферы в регионе, и вопрос обеспечения мира и безопасности на Южном Кавказе был в центре внимания во время телефонной беседы Президента Азербайджана Ильхама Алиев и президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

В частности, во время беседы были обсуждены вопросы обеспечения безопасности и стабильности в регионе после трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года между лидерами Азербайджана, России и Армении.

Президент Ильхам Алиев довел до сведения главы Совета ЕС позицию официального Баку по этим вопросам, отметив, что Азербайджан готов начать переговоры для подписания мирного соглашения с Арменией, однако Армения все еще не ответила на этот призыв.

Президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель выразил готовность Европейского Союза оказать поддержку началу процесса делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией, мерам по установлению доверия между двумя странами.

Обе стороны выразили заинтересованность в обеспечении мира и безопасности на Южном Кавказе.

Похоже, в ближайшее время стоит ожидать выхода взаимодействия Азербайджана и ЕС на еще более широкое поле.

Еще в начале года Европейский союз выразил желание участвовать в процессе восстановления освобожденных территорий. Об этом сказал пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано. По его словам, ЕС совместно с ООН и другими международными организациями обсуждает условия возможного участия в восстановлении Карабаха.

Это намерение Евросоюза заслуживает внимания – ЕС откликнулся на приглашение Президента Ильхама Алиева к друзьям и партнерам Азербайджана принять участие в возрождении освобожденных территорий.

Обладая широкой повесткой сотрудничества с тремя странами Южного Кавказа, ЕС может сыграть очень важную роль в постконфликтном развитии в регионе.

В целом, Азербайджан вновь доказал, что является предсказуемым, стабильным и надежным партнером ЕС и Китая.

Поделиться:
924

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV