Фархад Мамедов: «Баку сужает пространство для маневра Еревану и его покровителям» | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: «Баку сужает пространство для маневра Еревану и его покровителям»

Эльшан Рустамов23:32 - 07 / 06 / 2021
Фархад Мамедов: «Баку сужает пространство для маневра Еревану и его покровителям»

Тему напряженности между Арменией и Азербайджаном обсуждают на высоком уровне сильные мира сего: МИДы России, Франции и Германии, МИДы Турции и Франции, повестка встречи Байден - Эрдоган, наверняка и на встрече Байден - Путин и т.д.

Как сообщает 1news.az, об этом написал в Facebook политолог Фархад Мамедов.

По его мнению, немного изменилась формулировка, именно напряженность между Азербайджаном и Арменией, реже упоминается Карабах и почти везде «усилия Минской группы». Выходит, что обсуждается консенсус относительно существования МГ как института, однако тихо-тихо акцент переводится на приграничный вопрос, который появился месяц назад.

«После Победы в войне и заявления Президента Ильхама Алиева о том, что конфликт решен, МГ продолжала существовать в прежней реальности. Баку же более не собирался обсуждать с Ереваном что-либо относительно своих территорий. Вопрос закрыт», - сказал он.

По его словам, остается только межгосударственная повестка - граница, коммуникации, карты минных полей, диверсанты и т.д. «Вот этим-то и должна заменить свою повестку МГ, а не грезить о визите в Ханкенди. О встрече с представителем армян Карабаха в Ереване им еще напомнят в Баку. То, что азербайджанские военные активно окапываются на границе, создают инфраструктуру, и то, что дела 13 диверсантов отправлены в суд, демонстрирует, что Баку играет в долгую, сужая пространство для маневра Еревану и его покровителям, где бы они ни находились», - отметил он.

Ф.Мамедов указал, что для Баку остается вопрос нахождения граждан Армении в зоне временного пребывания российских миротворцев, коммуникация с ними и их будущее.

«После выборов в Армении, саммита НАТО и параллельных с ним встреч США - Турция, США - Россия будет больше ясности в динамиках процессов. Визит заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппа Рикера в регион до этих встреч, а также переговоры до визита Рикера глав МИД Турции и Азербайджана показывают синхронность Баку и Анкары в этот период дипломатической активности вокруг постконфликтного региона», - отметил он.

Поделиться:
2412

Последние новости

В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14
Все новости

1news TV