НАТО поддержал созданную Азербайджаном новую геополитическую конфигурацию на Южном Кавказе | 1news.az | Новости
Точка зрения

НАТО поддержал созданную Азербайджаном новую геополитическую конфигурацию на Южном Кавказе

First News Media14:24 - 15 / 06 / 2021
НАТО поддержал созданную Азербайджаном новую геополитическую конфигурацию на Южном Кавказе

Впервые за долгие десятилетия НАТО обошел своим вниманием проблему территориальной целостности Азербайджана, что стало откровенным признанием сложившихся реалий в регионе после завершения второй Карабахской войны.

В прошлом во всех итоговых документах альянса отражалась обеспокоенность НАТО ситуацией вокруг карабахского конфликта, а также выражалась консолидированная позиция о необходимости безусловного разрешения конфликта на основе Хельсинкских принципов, норм международного права, Устава ООН и в рамках территориальной целостности Азербайджана и его суверенитета.

Впервые на состоявшемся 14 июня в Брюсселе саммите НАТО альянс обошел вниманием ситуацию на Южном Кавказе. И этому есть логическое объяснение.

Карабахский конфликт и для Североатлантического альянса – реалии новой истории. Во второй Карабахской войне Азербайджан очистил свою территорию от оккупационных войск, восстановил свою целостность и объявил карабахский конфликт завершенным. В этом контексте тот факт, что НАТО обошел этот вопрос стороной вполне логично.

Вместе с этим НАТО оставил позади и риторику вокруг «формата переговорного процесса». Логика НАТО совпадает с логикой Президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявившего об окончании конфликта и всяческих переговорных процессов.

В результате исторической победы Азербайджан сам положил конец почти 30-летней оккупации Армении, обеспечил выполнение четырех известных резолюций Совета Безопасности ООН. К сожалению, Минской группе ОБСЕ не удалось добиться какого-либо прогресса в направлении разрешения конфликта. В новой реальности роль этого механизма может заключаться только в том, чтобы внести вклад в мир и сотрудничество в регионе, поддержать меры по укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном. Исходя из этой реальности, НАТО также отказалась от своего традиционного выражения «текущий формат переговоров» по этому вопросу.

Это еще раз показывает, что новая реальность, созданная Азербайджаном в регионе, постепенно принимается и учитывается странами и международными организациями.

С другой стороны, неупоминание альянсом Южного Кавказа в итоговом документе саммита вовсе не должно расцениваться как снижение интереса НАТО к нашему региону. В последние годы роль и участие братской Турции в нашем регионе еще более возросли.

А Турция является одной из крупнейших политических и военных сил НАТО.

Саммит НАТО продемонстрировал, что ведущие мировые силы и военно-политический альянс приняли и поддержали созданную Азербайджаном качественно новую геополитическую конфигурацию на Южном Кавказе.

«Саммит НАТО еще раз продемонстрировал, что глобальная политическая ситуация в мире кардинально изменилась, появились другие приоритеты, которые определяются происходящими политическими процессами. На саммите особое внимание было уделено ситуации вокруг России, Китая, на политическую ситуацию в кризисных регионах. В то же время, в итоговом документа саммита не было упоминания о ситуации вокруг Карабаха, что говорит о том, что приоритеты НАТО изменились, для альянса больше не существует понятие «нагорно-карабахский конфликт».

Такое мнение высказал 1news.az политолог Ильгар Велизаде.

«НАТО, как военно-политический блок всегда обращает внимание на различные конфликты, определяет свой подход к ним. В данном случае такой необходимости больше нет, так как конфликт решен.

Азербайджан в ходе военной кампании осенью прошлого года решил все основные геополитические проблемы, касающиеся нашего региона, поставил точку в конфликте.

В настоящее время сам термин «конфликт» уже не используется в отношении ситуации в Карабахе. И отсутствие данного термина в итоговом документе саммита НАТО говорит о том, что конфликт уже в прошлом, и что необходимость выражать позицию к нему тоже отпала», сказал политолог.

Поделиться:
6498

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV