«Летняя школа»: как проходит нашумевший проект Минобразования глазами самих учащихся – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Летняя школа»: как проходит нашумевший проект Минобразования глазами самих учащихся – ФОТО

Лейла Мамедова11:00 - 23 / 06 / 2021
«Летняя школа»: как проходит нашумевший проект Минобразования глазами самих учащихся – ФОТО

21 июня Министерство образования организовало медиа-тур в общеобразовательные школы №9 и №25 города Сумгайыт для ознакомления журналистов с проектом «Летняя школа».

Войдя на территорию школы, мы увидели, что ученики были поделены на группы – одни рисовали за столиками на свежем воздухе, другие создавали различные поделки, сидя на ковриках в тени деревьев, третьи занимались спортом. Эта внеклассная деятельность была хорошим дополнением к основным предметам, по которым проводились занятия в «Летней школе». Так, ученики проводили время с пользой и интересом, развиваясь не только умственно, но и физически.

Как рассказала глава Управления образования города Сумгайыт Арзу Ализаде, учитывая, что практически весь прошлый год из-за пандемии занятия проводились дистанционно, Министерство образования решило организовать «Летнюю школу» с целью подтянуть детей по основным предметам, а также предоставить им возможность с пользой провести свободное время: «Проект «Летняя школа» запущен по всей республике. Некоторые родители скептически отнеслись к данной инициативе, считая, что летом нужно отдыхать, но большинство с радостью записали своих детей».

По ее словам, Управление образования города Сумгайыт провело конкурс между сумгайытскими школами, по итогам которого было отобрано несколько школ, представивших наиболее креативную и интересную программу. Программа не подразумевала никаких ограничений, то есть, каждая школа была свободна в своем планировании.

«Я считаю, что «Летняя школа» очень важна, так как здесь дети непосредственно контактируют друг с другом, а также с педагогами, и эта связь вновь восстанавливается после длительного пребывания на «дистанционке», - отметила А.Ализаде.

Директор школы №9 города Сумгайыт Тарлана Явировна сообщила 1news.az, что в их учебном заведении к проекту присоединились 102 ученика из 1270: «Наша программа очень понравилась как детям, так и их родителям. Благодаря интегрированным занятиям, дети в «Летней школе» развиваются всесторонне – к примеру, урок природоведения проводится на улице за непосредственным ознакомлением с окружающей средой. То есть, практике здесь уделяется больше внимания, чем теории».

В свою очередь ученица 10 класса Фатима Абдулсабурова отметила, что записалась в «Летнюю школу» не только с целью углубить свои знания по предметам: «Так как мы целый год сидели дома на карантине, мне хотелось, наконец, встретиться со своими одноклассниками. «Летняя школа» создала для этого все возможности. Здесь, наряду с повторением пройденного за год материала, мы можем провести время со своими друзьями».

Родители также поделились с 1news.az впечатлениями от проекта. По словам Гюлури Гусейновой, матери двоих детей, посещающих «Летнюю школу», она очень обрадовалась, услышав об этой инициативе, и записала своих детей, чтобы они немного развеялись после такого длительного пребывания на карантине.

Ознакомившись с внеклассной деятельностью, организованной во дворе школы, мы зашли в само здание, где проводились открытые уроки по различным дисциплинам. Так, на уроке биологии девочки нарезали овощи и приготовили витаминный салат, который собирались дружно съесть после окончания урока. По словам педагога биологии Наргиз Гусейновой, на занятии, посвященном растениям Азербайджана, ученикам была дана информация о пользе овощей, фруктов, специй и лекарственных растений.

Урок истории тоже проходил интерактивно. Дети показывали театральную сценку про карабахских ханов, изучая наше национальное наследие и традиции в развлекательной форме. Одной из причин, по которым им нравится «Летняя школа», ученики выделили свободный формат занятий и отсутствие необходимости сидеть за партами.

В рамках «Летней школы» также приглашаются творческие личности, которые проводят для учеников мастер-классы. Одним из гостей стал Метин Мурадлы – золотой призер 31-й международной олимпиады по биологии. Как отметил молодой человек, он хочет помочь ученикам определиться со своим будущим профилем и стимулировать на занятия наукой.

Другим гостем, приглашенным для проведения мастер-класса в Сумгайыте, стал предприниматель Тогрул Самедов.

«Я получил приглашение от Министерства образования пообщаться с молодым поколением и дать им советы, как построить свою жизнь после школы. Я с удовольствием согласился поделиться с ними опытом и собираюсь рассказать о том, как образование, иностранные языки, технологии и другие инструменты помогут им во взрослой жизни.

Мы всем обязаны нашему образованию, педагогам, семье и в целом людям, которые нас окружают, так как от каждого из них мы чему-нибудь учимся. И если нам удается применить эти знания в реальной жизни, то мы становимся успешными. Я хочу видеть нашу молодежь более успешной и стараюсь делать для этого все возможное», - сообщил Т.Самедов в беседе с 1news.az.

Поделиться:
2237

Новости для вас

Последние новости

Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10
Все новости

1news TV