«Они осознанно идут на риск…» Сабина Шихлинская презентовала проект о героизме нефтяников - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Они осознанно идут на риск…» Сабина Шихлинская презентовала проект о героизме нефтяников - ФОТО

Лейла Мамедова10:45 - 25 / 06 / 2021
«Они осознанно идут на риск…» Сабина Шихлинская презентовала проект о героизме нефтяников - ФОТО

На днях в Бакинском музее современного искусства (MoMA Baku) состоялось открытие выставки «СБЛИЗИ» заслуженного художника Сабины Шихлинской.

Проект, получивший поддержку от Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству SDC, реализован в сотрудничестве с Goethe Zentrum Баку, посольством Республики Латвия, посольством Швеции и Platform ART.

Проект «СБЛИЗИ» - мультимедийная выставка современного искусства, которая раскрывает тему нефтяной отрасли и жизни нефтяников в ее «героическом» аспекте. Автор представила монументальные картины, видео и звуковые инсталляции, создав особый выставочный дизайн, чтобы значимость темы была визуально усилена для зрителей.

В своих выступлениях директор музея Хайям Абдинов, посол Швейцарии в Азербайджане Муриэль Пеневейре, посол Латвии в Азербайджане Дайнис Гаранчс и посол Швеции в Азербайджане Кристиан Камил отметили значимость проекта Сабины Шихлинской.

Как рассказала сама художница в беседе с 1news.az, все выставленные здесь работы составляют единую инсталляцию: «Идея проекта зародилась в 2018 году, после того как я презентовала большую монументальную работу под названием «Oil epic» («Нефтяной эпос»). В тот период я исследовала историю нефтяной отрасли Азербайджана и поняла, что одна сторона данной темы остается незатронутой – это героизм людей, добывающих нефть».

Несмотря на то, что за последнюю сотню лет опасность для жизни нефтяников стала минимальной, она все равно существует, и люди, которые отправляются на платформы, осознают, что идут на риск. В глазах Сабины ханум они являются настоящими героями, поэтому она захотела посвятить им отдельный проект. Выиграв на конкурсной основе грант Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству SDC, художница обрела финансовую поддержку для реализации своей идеи.

«Выставка состоит из нескольких частей. Здесь вы можете увидеть огромные панно, на которых изображены современные нефтяники. Эти героические образы возвышаются от пола, чтобы люди, смотря на них, приподнимали голову», - говорит С.Шихлинская.

Затем автор проекта проводила нас в другой зал, где на нефтяных баках стояли телевизоры, демонстрирующие документальные кадры платформы в бушующем море: «Глядя на это жуткое и страшное зрелище, ты понимаешь, что испытывают работники нефтяной отрасли, которые в течение нескольких недель несут вахту на платформе. Также в зале раздаются голоса людей, потерявших своих близких в тех или иных трагических ситуациях, связанных с добычей нефти. На самом деле это не реальные голоса родственников, а имитация. Но слова, которые вы здесь слышите, действительно были сказаны членами семей погибших. Они говорили о том, что относятся к ним как к героям и отмечали, что ими гордится весь род…»

По словам Сабины ханум, на выставке также затрагивается тема недооцененного отношения к этим людям, отдавшим свои жизни за наше благосостояние: «Практически все, чем мы пользуемся в нашей повседневной жизни, сделано из нефтепродуктов. На сегодняшний день человечество существует за счет таких энергоресурсов, как нефть и газ. Мы пока что не существуем за счет философских энергий или «зеленых» технологий. Поэтому не стоит недооценивать труд тех, кто работает в сфере нефтедобычи».

Следующие залы выставки представляют видеоинсталляцию. Здесь можно увидеть огненные языки пламени, грязевые вулканы и плещущуюся по кромке воды нефть, иными словами, те природные явления и богатства, которые олицетворяют нашу национальную идентичность.

«Сегодня по выставке ходили люди, перекрывая своими тенями проектор, и огня было меньше, чем планировалось изначально. Точно так же происходит и в жизни – постоянно идут дожди, выпадают снега, дуют ветра, однако они все равно не способны погасить огонь, пылающий тысячелетиями в Янардаге. Потому что он исходит из недр нашей земли, говоря всему миру о том, что у нас есть нефть и газ. Счастье ли это для Азербайджана или беда – уже другой вопрос. С одной стороны, мы пользуемся этими природными богатствами, а с другой – подвергаемся из-за них территориальным и политическим претензиям», - говорит С.Шихлинская.

Художница добавляет, что на протяжении выставки планируется провести множество разных публичных мероприятий: «Я проведу встречу с учениками Европейского лицея, которые создают картины на тему «зеленого будущего», где можно увидеть ветряные мельницы и другие альтернативные методы добычи энергии. Очень интересно послушать, как молодежь готовится к совершенно другому стилю жизни в будущем. Им, в свою очередь, тоже будет полезно узнать, что сегодня мы всем обязаны нефти и можем потерять наших людей даже при всех просчитанных рисках. Также тема «зеленого будущего» будет обсуждена со специалистами из Латвии».

Во время другого мероприятия Сабина ханум будет на прямой связи с художественным объединением «Маяк» острова Сахалин, участники которого тоже обращаются к теме нефти и газа. Затем планируется организовать встречу арт-критиков, которые обсудят данную тему сквозь призму работ азербайджанских художников. И, наконец, одно из мероприятий будет связано с творчеством Эмина Mathers – молодого фотохудожника, который тоже во многих своих работах обращается к теме нефти.

Отметим, что выставка «СБЛИЗИ» продлится до 27 июля. Посетить ее можно по адресу: Музей современного искусства, улица Юсифа Сафарова, 5.

Фото: Агдес Багирзаде

Поделиться:
2708

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV