Суд по уголовному делу 14 армянских диверсантов: Подсудимые дали показания - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО
В пятницу, 25 июня, прошло очередное судебное заседание по уголовному делу 14 членов армянских вооруженных формирований, совершивших террористические действия, диверсии и другие преступления на территории Азербайджана – Серобяна Гегама Самвеловича, Авакяна Грача Арзумановича, Багасяна Армена Егизари, Гаспаряна Гора Ваграмини, Сефиляна Камо Кареновича, Акобяна Володи Вачагани, Асертяна Геворга Нораировича, Енгояна Сисака Гришаи, Петросяна Альберта Комиевича, Седракяна Ромика Мисакини, Миносяна Арама Гарниковича, Миносяна Мкртыча Симоновича, Матесяна Эдгара Вачагановича и Карапетяна Юрия Тиграновича.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, на процессе, проходящем в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева, после обеденного перерыва обвиняемым было предложено дать показания.
Обвиняемые выступили и дали показания.
Следующее заседание суда назначено на вторник, 29 июня.
14.25
В пятницу, 25 июня, проходит очередное судебное заседание по уголовному делу 14 членов армянских вооруженных формирований, совершивших террористические действия, диверсии и другие преступления на территории Азербайджана – Серобяна Гегама Самвеловича, Авакяна Грача Арзумановича, Багасяна Армена Егизари, Гаспаряна Гора Ваграмини, Сефиляна Камо Кареновича, Акобяна Володи Вачагани, Асертяна Геворга Нораировича, Енгояна Сисака Гришаи, Петросяна Альберта Комиевича, Седракяна Ромика Мисакини, Миносяна Арама Гарниковича, Миносяна Мкртыча Симоновича, Матесяна Эдгара Вачагановича и Карапетяна Юрия Тиграновича.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, на процессе, проходящем в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева, прокурор зачитал обвинительный акт.
Согласно обвинению, подсудимые незаконно приобретали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства и создавали вооруженные формирования, не предусмотренные законодательством АР. Эти лица 26-27 ноября прошлого года незаконно пересекли государственную границу Азербайджана и поселились в лесистой местности в поселке Гадрут Ходжавендского района Азербайджана.
Обвиняемые до 13 декабря 2020 года совершали террористические провокации на этих территориях, нападения на отдельных лиц, взрывы, пожары и другие террористические акты с целью нарушения общественной безопасности, создания паники среди населения.
Им предъявлены обвинения по статьям 214 («Терроризм»), 228 («Незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ»), 279 («Создание незаконных вооруженных формирований»), 318 («Незаконное пересечение государственной границы»).
Судья Афган Гаджиев заявил, что, если обвинение будет подтверждено в ходе судебного следствия, обвиняемые могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от 14 до 20 лет или к пожизненному лишению свободы.
Судебный процесс возобновится после обеденного перерыва.
11.03
В пятницу, 25 июня, началось очередное судебное заседание по уголовному делу 14 членов армянских вооруженных формирований, совершивших террористические действия, диверсии и другие преступления на территории Азербайджана – Серобяна Гегама Самвеловича, Авакяна Грача Арзумановича, Багасяна Армена Егизари, Гаспаряна Гора Ваграмини, Сефиляна Камо Кареновича, Акобяна Володи Вачагани, Асертяна Геворга Нораировича, Енгояна Сисака Гришаи, Петросяна Альберта Комиевича, Седракяна Ромика Мисакини, Миносяна Арама Гарниковича, Миносяна Мкртыча Симоновича, Матесяна Эдгара Вачагановича и Карапетяна Юрия Тиграновича.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, на процессе, проходящем в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева, началось судебное расследование.
Ожидается, что прокурор зачитает обвинительный акт.
Напомним, что ранее завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному в Главном следственном управлении СГБ в отношении членов армянских вооруженных группировок, которые совершили террористические действия, провокации и другие преступления против азербайджанских военнослужащих и мирных жителей, незаконно проникнув на территорию Азербайджанской Республики и заняв позиции в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района после подписания 10 ноября 2020 года между Азербайджаном, Россией и Арменией трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Карабахе и были разоружены в результате антитеррористической операции, проведенной СГБ 13 декабря 2020 года.
В ходе следствия было установлено, что группа граждан Армении незаконно приобрела оружие и боеприпасы и создала непредусмотренные законодательством вооруженные формирования. Члены этих формирований 26-27 ноября 2020 года незаконно нарушили государственную границу Азербайджанской Республики и заняли боевые позиции в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района, до 13 декабря 2020 года совершили вооруженные нападения на предприятия и учреждения, расположенные на территории страны, а также на отдельных лиц, с целью нарушения общественной безопасности, создания паники среди населения совершили взрывы, пожары и другие террористические действия, создающие угрозу гибели людей и нанесения значительного ущерба имуществу.
Следствие по уголовному делу, возбужденному по указанным фактам в отношении членов незаконного вооруженного формирования Авакяна Грача Арзумановича, Серобяна Гегама Самвеловича и других (всего 14 обвиняемых) по статьям УК Азербайджанской Республики 214.2.1, 214.2.3 («Терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия»), 228.3 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой»), 279.2 («Создание непредусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, нападение в составе этих формирований или групп на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц») и 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») было завершено и вместе с обвинительным актом, утвержденным заместителем генерального прокурора Азербайджанской Республики, уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд.