Перекрашенный «геноцид». Армянские шулеры решили разыграть крапленую карту «водного террора» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Перекрашенный «геноцид». Армянские шулеры решили разыграть крапленую карту «водного террора»

Фарида Багирова13:40 - 29 / 06 / 2021
Перекрашенный «геноцид». Армянские шулеры решили разыграть крапленую карту «водного террора»

Фиолетовый цвет надуманного «геноцида» приобретает новый оттенок, постепенно светлея в сторону голубого – армяне «озабочены» якобы угрозой, исходящей от Азербайджана гидробезопасности Армении и мест проживания армянского населения Карабахского региона АР.

«Азербайджан вместе с Турцией проводят против армян политику гидродавления, а впоследствии могут перейти к гидротерроризму», - с таким бредовым заявлением выступил в эти дни один из представителей остатков марионеточного режима на азербайджанских территориях, так называемый «глава МИД» сепаратистов Давид Бабаян.

«Азербайджан от гидродавления может перейти к попытке «голубого геноцида» армянского народа», - сказал он. По его умозаключению, переход Кяльбаджарского района под контроль Азербайджана создает для армянской стороны проблемы в сфере водной безопасности. В списке «вселяющих ужас» проектов он назвал работы на реке Тертерчай и в перспективе строительство водохранилища в Кяльбаджарском районе с тем «чтобы получить доступ к Сарсангской воде».

На фото: Давид Бабаян

Расположенное на реке Тертерчай Сарсангское водохранилище - крупнейшее по размерам водохранилище в Карабахе, и именно Армения за годы оккупации последовательно использовала этот гидроузел для осуществления водного террора против Азербайджана.

Сепаратистская администрация активно использовала водохранилище в целях вредительства - в зимние месяцы армянская сторона преднамеренно открывала плотину, сбрасывая воду и затопляя приграничные села, а летом, когда люди особенно нуждались в воде – высвобождали лишь 10-15% от годовой нормы, что приводило к острой нехватке воды и проблемам с орошением посевных площадей. Этот факт отражен и в принятой в 2016 году резолюции ПАСЕ «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», осуждающей практику армянской стороны по водопользованию в зоне конфликта.

Напомним, что речь идет о воде, для сбора которой в 70-х годах Азербайджан проделал большую работу - строительство Сарсангского водохранилища было осуществлено за счет республиканского бюджета тогда еще советского Азербайджана.

Армянская сторона открыто угрожала Азербайджану гидротеррором – летом прошлого года лидер сепаратистов Араик Арутюнян заявил о планах «перемещения вод Сарсангского водохранилища». Приблизительно в тот же период Армения умышленно перекрыла доступ азербайджанских сел к ресурсам реки Инджясу, берущей начало на армянской территории и далее протекающей по территории Газахского района Азербайджана. Это экологическое преступление привело к значительному сокращению запасов воды в водохранилище в селе Кемерли Газахского района, сведя их почти на нет.

Освобождение азербайджанских земель от оккупации покончило с 30-летним экологическим террором со стороны Армении. В результате деоккупации села полноводная река Тертерчай восстановит экобаланс в Тертерском, Геранбойском и Евлахском районах Азербайджана.

Сегодня в Азербайджане говорят и о серьезной обеспокоенности в связи с загрязнением армянской стороной реки Охчучай, протекающей через Зангиланский район и впадающей в Араз. Недавно представитель Министерства экологии и природных ресурсов Мехман Набиев заявил журналистам, что проведенный в течение первых трех месяцев этого года мониторинг выявил многократное превышение содержания никеля, железа и медно-молибденовых соединений в Охчучае. «Отходы Каджаранского медно-молибденового очистного сооружения у истока этой реки, а также бытовые сточные воды сбрасываются в Охчучай. Это приводит к избытку соединений тяжелых металлов в реке», - констатировал М.Набиев.

Нынешние инсинуации в адрес Азербайджана на тему якобы осуществляемого «гидротеррора» можно расценивать как очередной пример привычной практики армянской стороны перекладывать все с больной головы на здоровую. Азербайджан вправе управлять своими ресурсами, в том числе и водными так, как считает это нужным.

Или, может, за подобными фальшивыми обвинениями армян кроется желание скрыть бесчисленные факты собственного экофашизма против Азербайджана?

Известный азербайджанский политолог Фархад Мамедов на своем Телеграм-канале сыронизировал на эту тему: «Геноцид уже окрасили в голубой цвет... для поддержания тренда и привлечения внимания Запада предлагаю окрасить данный вид «геноцида» в радужный цвет ЛГБТ. Давид Климоглу уже во второй раз трубит о дефиците воды в зоне временного прибывания российских миротворцев. Плюс слухи об изменении русла реки Тертерчай. Они, как никто другой, знают и понимают, что эта часть Карабаха без Кяльбаджара и низменной части прожить не сможет. Интересным будет понаблюдать на итоги первого хозяйственного года, когда местное население поймет, что жить там в резервации сложно и бесперспективно».

«Установка соответствующей инфраструктуры в гидроузлах Кяльбаджара займет время, однако нет сомнения в том, что управление над водными ресурсами будет установлено. Искусственность армянских населенных пунктов в Карабахе в очередной раз дает о себе знать. В знак протеста и демонстрации отсутствия воды Давид Климоглу должен перестать купаться. Бриться он перестал уже давно», - написал Фархад Мамедов.

Поделиться:
3094

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV