Великобритания профинансировала исследования по потенциалу морской ветряной энергии в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

Великобритания профинансировала исследования по потенциалу морской ветряной энергии в Азербайджане

Елена Остапенко14:25 - 01 / 07 / 2021
Великобритания профинансировала исследования по потенциалу морской ветряной энергии в Азербайджане

Пагубное влияние на экологию, которое оказывает сжигание углеводородного топлива, поставило весь мир перед необходимостью глобального перехода с традиционных энергоресурсов на возобновляемые.

Азербайджан, нефтегазовый сектор которого составляет основу экономики страны, также делает первые шаги в этом направлении. Большая работа ведется совместно с партнером в лице Великобритании, которая является одной из стран с передовым опытом в развитии альтернативной энергетики и борьбы с изменением климата.

О возможностях сотрудничества двух стран в сфере «зеленой энергетики» рассказал посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп в интервью агентству АПА.

«Отрадно, что в период, когда весь мир столкнулся с проблемой глобального потепления, правительство Азербайджана взяло на себя обязательство по развитию возобновляемой энергии, что весьма важно не только для будущего самого Азербайджана, но и для будущего всей планеты», - сказал посол.

Он сообщил, что при содействии Великобритании уже проведены исследования по выявлению потенциала ветряной энергии в море в Азербайджане.

«Наше посольство профинансировало исследования в области энергии морского ветра в Азербайджане, поскольку эта сфера представляет собой большой потенциал. Британия является ведущей страной мира по производству ветряной энергии в море, и наши компании готовы поделиться с Азербайджаном своим опытом в этой сфере», - сказал Джеймс Шарп.

Посол также приветствовал планы руководства Азербайджана по развитию «зеленой энергетики» на освобожденных территориях. Соглашение, заключенное в начале июня с британской компанией BP, по его мнению, является важным шагом в этом направлении.

«Компания ВР, как и правительство Великобритании, поставила перед собой амбициозную цель – достичь к 2050 году нулевого уровня выбросов вредных веществ в атмосферу. Возобновляемая энергетика является основным элементом этой стратегии», - сказал он.

Дипломат сообщил, что в конце этого года планируется проведение глобального саммита (COP26), который станет решающим в борьбе с климатическими изменениями.

«Будем рады видеть на саммите Президента Ильхама Алиева и с нетерпением ждем от Азербайджана амбициозных целей в связи с сокращением эмиссии», - подытожил Джеймс Шарп.

Читайте по теме:

Мировая энергетика меняет тренд: Азербайджан также движется в сторону возобновляемых источников

Проект Smart Village в Карабахе: Какими будут освобожденные земли Азербайджана? – ВИДЕО

ВР переходит на «зеленую энергетику»: какое будущее ожидает проекты компании в Азербайджане?

Поделиться:
607

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV