Проект Smart Village в Карабахе: Какими будут освобожденные земли Азербайджана? – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Проект Smart Village в Карабахе: Какими будут освобожденные земли Азербайджана? – ВИДЕО

Елена Остапенко09:31 - 26 / 05 / 2021
Проект Smart Village в Карабахе: Какими будут освобожденные земли Азербайджана? – ВИДЕО

Освобожденные территории Азербайджана станут зоной «зеленой энергии».

Об этом в своих выступлениях за последние месяцы неоднократно говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По непосредственной инициативе и поручению главы государства планируется не только восстановление и реконструкция территорий, освобожденных от армянской оккупации, но и реализация современных концепций Smart City («Умный город») и Smart Village («Умное село»).

Первый проект Smart Village будет реализован в трех селах Зангиланского района – Агалы 1, Агалы 2 и Агалы 3.

«Мы хотим создать на освобожденных территориях максимально удобные возможности для тех, кто был лишен своей земли на протяжении 30 лет. Они заслуживают этого, заслуживают жить достойно и пользоваться всеми благами современного мира. У нас есть и политическая воля, и финансовые ресурсы для того, чтобы восстановить эти территории, и мы это сделаем», - сказал Ильхам Алиев на пресс-конференции для местных и зарубежных СМИ 26 февраля.

Немногим ранее, 14 февраля, во время посещения Физулинского, Зангиланского, Лачинского и Джебраильского районов, глава государства отметил, что местные и иностранные инвесторы уже приглашены к участию в восстановлении освобожденных территорий.

Планируется, что города и села на освобожденных территориях будут снабжаться за счет возобновляемых источников энергии.

«В Кяльбаджарском и Лачинском районах есть большой потенциал ветряной энергии. В Зангиланском и Джебраильском районах больше потенциал солнечной энергии», - сказал Президент, добавив, что первоначальные исследования уже проведены.

Давайте разберемся, что же представляет собой проект Smart Village?

Понятие Smart означает максимально эффективное использование всех имеющихся ресурсов. И передовые технологии играют важнейшую роль в этом процессе.

Как отмечает YouTube канал EU Rural (что можно перевести как «Сельская жизнь в ЕС»), не существует одной-единственной модели «Умного села». Все зависит от предпочтений людей, живущих в конкретной местности, а также от тех преимуществ, которыми эта местность обладает, с использованием передовых решений.

К примеру, в Лапландии (север Финляндии) людей намного меньше, чем оленей, и населенные пункты находятся на большом удалении друг от друга. Может понадобится до 16 часов, чтобы добраться на машине до столицы – Хельсинки. Это подвигло местных жителей запустить целый комплекс проектов – в сфере возобновляемой энергетики, интернет-связи, дистанционного обучения, социальной опеки, совместных культурных инициатив – чтобы местные жители имели доступ ко всем услугам на месте, без необходимости путешествовать в крупные города.

Таким образом, теперь медицинская помощь приходит к дверям жителей посредством мобильных клиник или же онлайн-консультаций, что стало возможно за счет высокой скорости интернет-связи, рассказывает EU Rural.

«Умные села» – это также о том, чтобы использовать энергию с низким уровнем вредных выбросов. К примеру, в Каталонии, на северо-востоке Испании, 11 местных лидерских групп объединились с целью создания мобильного приложения, позволяющего отследить употребление энергии и подсчитать расходы. По данным EU Rural, это было призвано подвигнуть жителей на переход к более экологичным источникам энергии.

Аналогичные проекты существуют по всей Европе в сферах транспорта, образования, фермерского хозяйства, социальной защиты, энергетики, цифровизации и др.

На сайте Международного союза электросвязи (ITU), специализированного агентства ООН, понятию Smart Village дается такое определение:

«Это - межотраслевая инициатива с участием многих заинтересованных сторон, которая демонстрирует, как экономически эффективно ускорить достижение Целей в области устойчивого развития в отдаленных районах с помощью модели интегрированной технологической платформы развития.

С использованием этой модели правительства могут добиться повышения эффективности, безопасности и результативности системы государственных услуг при одновременном снижении затрат, повышении прозрачности и надлежащего управления, улучшении отслеживания транзакций, обмена данными и так далее».

Какими представляют Smart Village на освобожденных территориях Азербайджана?

По словам доцента Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Гюльнары Азизовой, концепция Smart Village – это целостный подход к цифровой трансформации сельских районов, который будет способствовать их развитию и поможет сократить миграцию из сельских районов в города.

«В большинстве сельских населенных пунктов необходимо обратить внимание на решение следующих вопросов: обеспечение рационального энергоснабжения; установление качественного Интернета; доступ к цифровому контенту; повышение грамотности населения», - сказала она в беседе с газетой «Зеркало».

Простыми словами, в селах и деревнях должны быть настолько удобные, экономически выгодные и комфортные условия для жизнедеятельности человека, чтобы у сельского жителя не было необходимости переезжать в город. Все возможности, доступные человеку, живущему в городе, должны быть доступны и в селах.

По словам экономиста Асимана Гулиева, концепция Smart Village предполагает производство промышленной и сельскохозяйственной продукции с использованием современных технологий. Таким образом, десятки городов и поселков будут приносить доход от сферы услуг. Smart Village, по его словам, также служит созданию квалифицированных рабочих мест, поскольку это не просто экономический проект – неоспоримо и его социально-экономическое значение.

«Сегодня в Карабахе создается серьезная транспортная и энергетическая инфраструктура для создания самовоспроизводящейся экосистемы. Освобожденные территории обладают для этого значительными экономическими ресурсами. Здесь уже с чистого листа создаются самые благоприятные условия формирования экономики XXI века», - сказал он в интервью газете «Зеркало».

В конце апреля Министерство сельского хозяйства Азербайджана подготовило презентацию проекта Smart Village на освобожденных территориях Зангиланского района.

По данным министра сельского хозяйства Инама Керимова, реализация проекта будет осуществляться по пяти ключевым компонентам:

- жилищный сектор;

- производство;

- социальные услуги;

- «умное сельское хозяйство»;

- альтернативная энергетика.

По данным министра, на территории сел Агалы 1, Агалы 2 и Агалы 3 Зангиланского района предусмотрено строительство 200 домов с использованием инновационных стройматериалов. Предполагается, что дома будут автономными, то есть, будут обеспечивать свою потребность в электроэнергии за счет возобновляемых источников. Инженерные коммуникации, системы отопления в домах также будут созданы на основе «умных» технологий.

«В этих селах планируется построить современные школы, детские сады, поликлиники и центры электронного управления, сформировать инфраструктуру туризма. Все жилые дома, социальные объекты, административные здания, объекты общепита, процессы переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечиваться альтернативными источниками энергии», - сказал Инам Керимов.

Проект также предусматривает наличие на территории экологичных систем отопления, «умных» систем ликвидации отходов и освещения, современного способа градостроительства и инфраструктуры, наличие велодорожек и станций для подзарядки электромобилей, экологические сенсоры контроля и камеры безопасности, а также возможности дистанционных медицинских консультаций и рекреативные зоны.

По данным министра, в реализации проекта примут участие специалисты из Турции, Китая, Италии и Израиля.

Читайте по теме:

Автономные экодома Earthship – шанс быстро и экономно заселить Карабах – ФОТО – ВИДЕО

«Смарт Сити»: Баку интересуется внедрением концепции «Умного города» - ФОТО – ВИДЕО

Пробки, душное метро и хаотичная парковка: что мешает Баку превратиться в «умный город»? – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
13686

Последние новости

Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25
Все новости

1news TV