«Israel Hayom» написала о Первом Карабахском международном экономическом форуме | 1news.az | Новости
Политика

«Israel Hayom» написала о Первом Карабахском международном экономическом форуме

Фарида Багирова10:52 - 02 / 07 / 2021
«Israel Hayom» написала о Первом Карабахском международном экономическом форуме

Первый Карабахский международный экономический форум прошел 30 июня в формате видеоконференции, организованной Общественным объединением поддержки социального развития IMZA.

Публикация об этом размещена во влиятельной израильской ивритоязычной газете «Israel HaYom». В статье отмечается, что в форуме приняли участие депутаты, представители государственных структур Азербайджана, местные и международные эксперты, парламентарии, влиятельные общественные деятели и журналисты из Турции, Израиля, Германии, Италии, Великобритании, Франции и других стран.

Первая панель форума, модератором которой был директор департамента международных и общественных связей Общественного объединения IMZA Эльнар Мамедли, была посвящена оценке экономического потенциала Карабаха и других освобожденных территорий. В этой панели приняли участие депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, руководитель группы турецко-азербайджанской дружбы в парламенте Турции Шамиль Айырым, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, вице-президент французско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы в Национальном собрании Франции Жером Ламбер, депутат парламента Пакистана Сардар Аяз, президент итальяно-азербайджанской торговой палаты Мануэла Тральди, заместитель председателя комитета по иностранным делам парламента Грузии Мариам Лашхи, руководитель азербайджано-французской рабочей группы по межпарламентским связям, депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов.

Как отмечается в статье, что героическая Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева положила конец 30-летней армянской оккупации азербайджанских земель. «Урегулирование конфликта создало хорошие возможности для восстановления региона, а также для эффективного использования его геоэкономических ресурсов. Важные решения, принятые Президентом Азербайджана, вселяют большую надежду на то, что в скором времени Карабахский регион будет восстановлен, и в ближайшее время состоится Великое возвращение. Напомним, что Президент Ильхам Алиев сказал, что, прежде всего, в процессе восстановления примут участие дружественные и братские страны, и эта работа фактически началась», – отмечает «Israel HaYom».

Участники мероприятия подчеркнули необходимость широкого использования международного опыта восстановления и реабилитации освобожденных территорий, создания новой инфраструктуры.

«В ходе встречи было отмечено, что многочисленные мины, заложенные армянской оккупационной армией, серьезно препятствуют возвращению сотен тысяч вынужденных переселенцев в освобожденные районы. Было отмечено, что с момента окончания войны более 120 азербайджанцев погибли или получили ранения из-за непредоставления Арменией минных карт. Их предоставление ускорит процесс экономического возрождения и восстановления освобожденных территорий, что внесет вклад не только в развитие Карабахского региона, но и в экономику соседних стран», - отмечает издание.

Вторая панельная встреча была посвящена экономическим возможностям Карабаха и планам на будущее. В ней приняли участие проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде, бывший посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч, вице-президент BP Бахтияр Асланбейли, известный израильский политолог и общественный деятель Арье Гут, депутат парламента Азербайджана Рамин Мамедов, главный редактор французского новостного портала Musliman en France Жан-Мишель Брун, израильский журналист и корреспондент газеты «Israel HaYom» Шмуэль Дин Эльмас, итальянский представитель Европейского информационного агентства в Италии, глава портала Eurasiaticanews, журналист Карло Марино.

«На встрече обсуждались экономические возможности освобожденных территорий и их вклад в развитие региона. В этой связи было подчеркнуто геополитическое и геоэкономическое значение Зангезурского коридора. Отмечалось, что Зангезурский коридор полностью отвечает интересам и Азербайджана, и стран региона. С открытием транспортных коммуникаций в регионе будет формироваться атмосфера взаимного диалога и доверия. Открытие Зангезурского коридора было оценено как важное условие для нового экономического развития региона. Участники форума заявили, что неоднократно посещали освобожденные районы и города Азербайджана, были свидетелями актов вандализма и варварства, совершенных Арменией на этих территориях.

Во время панельной дискуссии разгорелся спор между итальянским журналистом Карло Марино, который определил Карабах как «спорные территории», и израильским экспертом в области международных отношений Арье Гутом.

«Господин Марино, вы очень неправильно и провокационно заявили, что Карабах - это «спорная территория» и вы должны понимать, что Азербайджан отвоевал собственную территорию кровью и мужеством своих солдат и офицеров. Если эти земли были армянскими, так почему они выглядят как города-призраки именно после армянской оккупации?! С самого первого момента, когда я оказался на освобожденной от армянской оккупации земле, у меня было ощущение, будто по ней прошла страшная чума. На всей освобожденной территории практически не осталось ни одного дома, детского сада, школы, библиотеки или музея. Армянская оккупационная армия занималась мародерством и вандализмом, стерев с лица земли такие города, как Агдам, Физули, Джебраил и Зангилан. Там, где раньше были улицы и дома, теперь я увидел только дверные проемы и колонны, вокруг были разбросаны оконные рамы. Все руины заросли деревьями. Я рекомендую нашему итальянскому другу посетить Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы и Зангилан и понять, что сегодня - новая геополитическая реальность на Южном Кавказе, и армяне должны, прежде всего, уважать территориальную целостность Азербайджана.

Израиль заинтересован в продолжении постоянно расширяющегося сотрудничества с Азербайджаном в новом освобожденном Карабахе в областях сельского хозяйства, инноваций и «умных городов». Государство Израиль всегда поддерживало геополитические и геоэкономические инициативы Азербайджана на Южном Кавказе», - отметил эксперт по израильско-азербайджанскому стратегическому партнерству Арье Гут.

Израильский журналист Шмуэль Дин Эльмас также отметил, что два месяца назад он посетил Агдам, Физули, Джебраил и Зангилан, и своими глазами видел масштабы вандализма и преступлений.

«Я понимаю, насколько сложные задачи – реабилитация, очистка территорий от мин, разбросанных в явно неразумном количестве, строительство аэропорта Физули.

Израиль – настоящий друг Азербайджана, который может помочь Баку больше, чем кто-либо в Карабахе. С военной точки зрения мы увидели, насколько важно израильско-азербайджанское сотрудничество, и официальный Тель-Авив может помочь Баку израильскими технологиями и инновациями и в других областях, таких, как сельское хозяйство и высокие технологии», – отметил Шмуэль Дин Эльмас.

Поделиться:
889

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV