Репортаж «КП» из освобожденного Карабаха: на месте выжженной земли развернута «стройка века» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Репортаж «КП» из освобожденного Карабаха: на месте выжженной земли развернута «стройка века» - ФОТО

Репортаж «КП» из освобожденного Карабаха: на месте выжженной земли развернута «стройка века» - ФОТО

В «Комсомольской правде» вышла статья журналиста Валентина Алфимова под заголовком «Что на самом деле происходит в Баку и Карабахе после армяно-азербайджанской войны»

О том, что увидел на еще недавно оккупированных армянскими сепаратистами, а ныне – освобожденных землях Азербайджана, В.Алфимов поделился в своем материале.

Предлагаем читателям выдержки из публикации на «КП».

«Qarabağ Azərbaycandır» - такой баннер, отпечатанный в хорошей типографии - первое, что мне попалось на глаза в аэропорту Баку. Затем и на выходе из него, а потом на автобусных остановках по пути в город и уже в самой столице на каждом втором здании и каждой пятой машине. Дословно это переводится, как «Карабах – Азербайджанский», - пишет В.Алфимов в начале статьи.

И далее объясняет: «Сами азербайджанцы называют вторую Карабахскую войну - Отечественной. Фуад Ахундов, сотрудник администрации президента Азербайджана объясняет мне - почему:

«В Великую Отечественную немцы захватили 9% территории Союза, а у нас было - 20%. Как мы можем считать по-другому?»

Далее, в части статьи под красноречивым подзаголовком «Типичный пейзаж – минное поле», В.Алфимов пишет:

«Я въезжал в Карабах с юга. Первой точкой был город Физули. Местные называют эти территории - Низменный Карабах. И правда, пейзаж можно было бы описать так: поля - насколько хватает глаз. Но через каждые пару километров огромный противотанковый ров, а сразу за ним - вал и ежи. Далее - поле... Минное поле. Потом снова ров с валом и так 6 или 7 рядов. Вдоль дорог щиты. На них наглядно показано, что ни на сантиметр с шоссе ни съезжать, ни сходить нельзя - везде мины. Даже для разворота машин сделаны специальные карманы - не дай Бог это делать на самой дороге», - рассказывает автор.

Он отмечает, что разминированием территории занимается Национальное агентство Азербайджана АНАМА, специалисты которого прочесывают буквально каждый сантиметр земли.

«Военные прошли первыми, но они расчистили только дороги. Помогают и турки, но только техникой и советниками. А вот поддержка МЧС России - куда более существенная. Тут и машины, и специалисты прямо в полях», - пишет журналист.

«Вообще Россия тут встречается часто. В зоне отгремевших боев - в основном, в земле», - пишет далее В.Алфимов, говоря о минах.

«Почти все, что находим - советского и немного российского производства, - вздыхает главный специалист «АНАМА» Мадад Мамедов, - Но Россию обвинять никто не будет. Как правило, это не новейшие вооружения. Тут все виды старых мин. Мы понимаем, что вы много торгуете оружием, да и у каждой стороны (и у азербайджанцев, и у армян, - ред.) были свои советские запасы».

Он также рассказывает о минах, которые ему продемонстрировали саперы: от противотанковых и противопехотных с заводской маркировкой до самодельных деревянных «лягушек».

«На всех из них аббревиатуры на русском и… год выпуска партии - 1987, 1989… Есть и изделия уже российского производства, но их меньше», - пишет автор.

Этот факт у журналиста удивления не вызывает, ведь армянские сепаратисты брали оружие из Армении, главным партнером в сфере обороны была как раз Россия.

«Только военные и ветер», - так пишет автор далее, рассказывая об освобожденных от оккупации территориях.

«Вообще освобожденные территории Карабаха представляют из себя... нет не выжженную землю, но брошенную. Десятки деревень, сотни домов пока в руинах. Но не от мин и снарядов. Тут просто почти 30 лет никто не жил. Эти земли были зоной безопасности между Карабахом и Азербайджаном. Тысячи гектаров брошенной земли. Население было лишь в городках Шуше, Кяльбаджаре и Гадруте. На остальных землях - только военные и ветер.

В этих местах необычайно сильное впечатление создает даже обычный путевой указатель. Стоит на обочине знак с названием деревни и стрелка влево. А там ... деревни нет. Нет даже самой дороги. Только трава и сгоревший танк...», - говорится в статье.

Однако, как пишет далее В.Алфимов, некоторым территориям определение «выжженная земля» подходит как нельзя более точно.

«Один из районов, который вернулся в Азербайджан - Кяльбаджарский. Тут один из самых богатых на весь Кавказ золотой прииск, а помимо него и вся таблица Менделеева под землей.

Сейчас город идеально подходит для съемок фильма-апокалипсиса, в котором произошла катастрофа. Именно так выглядит сегодня некогда красивейший город в живописном уголке Кавказа. Местные армяне ушли, как только стало известно, что азербайджанская армия с боями взяла перевал со стороны Гянджи. Забрали скот и сожгли за собой все дома и даже сараи. Сады тоже повырубали. На сегодня в городе только две крыши - на здании полицейского участка и военного госпиталя», - рассказывает журналист.

Еще одним городом, который посетил В.Алфимов, стал Гадрут.

«Из населения - только военные, строители и… продавец магазина. Единственного работающего на всех отошедших Азербайджану территориях. Их просто негде строить. Местных нет совсем, деревни пустуют, военных кормят и поят», - рассказывает он.

По его словам, сегодня Гадрут покрыт толстым слоем пыли от гремящих грузовиков, которые возят стройматериалы для восстановления разрушенных домов.

И заканчивает свой материал журналист рассказом о главной «стройке века» - в городе Шуша, отмечая, что власти Азербайджана объявили его Культурной столицей страны.

По его словам, силам, брошенным на восстановление города, позавидовал бы даже советский БАМ.

«Очередь из грузовиков в город перед блокпостом миротворцев растянулась на пару километров. Номера в основном - азербайджанские, но встречаются и турецкие, и даже иранские (до границы с Ираном - пара сотен километров). Все ждут, когда российские бойцы под конвоем проводят их в отвоеванную Шушу.

В.Алфимов подчеркивает, что его впечатлило развернутое в освобожденном Карабахе строительство.

«По планам властей Азербайджана, тут построят два аэропорта и 6-полосный автобан. Поля еще не разминированы, и ходить по ним можно будет только лет через 5 кропотливой работы, а трактора и бульдозеры уже гребут землю под шоссе.

Обещают за пару лет полностью восстановить регион и вернуть жителей. Почти миллион человек, чьи семьи ушли с этих земель в начале 90-х уже заявили, что готовы вернуться. А кроме них - еще полмиллиона азербайджанцев готовы переехать в новые «умные деревни» в горах», - пишет журналист «КП».

Поделиться:
1293

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00
Все новости

1news TV