И вновь предвзятость: BBC стали заботить судьбы «угнетенных» армян в Зангезуре | 1news.az | Новости
Точка зрения

И вновь предвзятость: BBC стали заботить судьбы «угнетенных» армян в Зангезуре

Себа Агаева16:55 - 06 / 08 / 2021
И вновь предвзятость: BBC стали заботить судьбы «угнетенных» армян в Зангезуре

Последний репортаж телерадиокомпании Би-би-си посвящен судьбе армян-жителей Зангезура.

В репортаже под названием «Жители Зангезура: Мы страна, у которой нет хозяина, поэтому азербайджанцы дошли до вершины горы» британская телерадиокомпания, оставаясь приверженной своим традициям снова включила уже заезженную до дыр пластинку про «угнетенных армян».

И снова во всех бедах армян виноват только Азербайджан, представленный в репортаже как государство, «захватившее» территорию соседней страны, «держащее» в страхе мирных жителей.

А армяне снова представлены в образе «бедных», «лишенных пахотных земель, водных ресурсов, как обеспокоенные судьбами своих детей».

В репортаже жители армянских сел, расположенных близ спорных приграничных территорий в Зангезуре жалуются на свои «тяжелые» судьбы, обвиняя Азербайджан в «захвате их земель», при этом напрочь «забыв», что эти самые территории были незаконно захвачены самой Арменией в начале 90-х годов прошлого века.

И Азербайджан сегодня не «захватил» эти исконно азербайджанские земли, а старается решить вопрос делимитации и демаркации азербайджано-армянской государственной границы, что в условиях почти 30-летней агрессии Армении против Азербайджана и оккупации 20 процентов азербайджанских территорий не представлялось возможным. Устранение факта оккупации сделало процесс делимитации и демаркации границ крайне необходимым и сегодня Азербайджан призывает Армению как можно скорее начать этот процесс, с тем чтобы, наконец-то, в регионе воцарились мир и безопасность.

Британский телеканал обойдя вниманием реальную ситуацию, пытается представить Западной аудитории однобокую информацию, вновь показав армян в образе «угнетенных».

А главная цель - усиление международного давления на Азербайджан, выдвижение дополнительных «аргументов» в защиту «угнетенного» армянского народа.

В целом, за все неполные 30 лет армяно-азербайджанского конфликта, а также с момента начала боевых действий в Карабахе армянская пропаганда активно вела войну на мировой информационной площадке. И BBC всегда занимала первые строки мировых СМИ, распространяющих дезинформацию об Азербайджане.

Еще не забыты фейки о «военном участии» Турции на стороне Азербайджана, а также о боевиках с Ближнего Востока «на службе в рядах Азербайджанской армии» во время Отечественной войны.

На все эти попытки BBC очернить Азербайджан в глазах мирового сообщества достойный ответ дал Президент Ильхам Алиев во время интервью BBC за четыре дня до окончания Отечественной войны, когда британская журналистка Орла Гуерин попыталась атаковать азербайджанского лидера излюбленными темами западной пропаганды.

По содержанию и характеру заданных вопросов было видно, что данное интервью замышлялось в качестве большой провокации против Азербайджана. Целью интервьюера явно было вынудить азербайджанского лидера ошибиться, обороняться, оправдываться. Но Ильхам Алиев сумел обернуть все вспять, перейдя в контрнаступление. И тогда уже пришлось защищаться и оправдываться британской журналистке.

И сегодня BBC вновь встала в защиту армян.

И BBC не единичны в своем порыве распространять как можно больше лжи о реальной ситуации в регионе.

Судьбы «страдальцев-армян» волнует и французский телеканал «France24», распространивший на днях репортаж о муках своих «беззащитных» братьев-армян, которые впадают в панику при виде на спорных территориях на армяно-азербайджанской границе военнослужащих Азербайджанской армии.

Учитывая влияние армянского лобби в Великобритании и Франции такая подача информации вполне объяснима.

Но пора бы уже разъяснить «бедным» армянам, что они угнетены военно-политическим режимом Армении, которая и после поражения в войне пытается уклоняться от реализации достигнутых с Азербайджаном договоренностей.

А мировым СМИ, которые так часто пекутся о судьбах армян, следовало бы в своих репортажах больше заявить о поддержке нормализации отношений Азербайджана и Армении, подписании мирного соглашения и делимитации границ между сторонами, что, несомненно, приведет к возвращению жизни региона в нормальное русло.

Поделиться:
3425

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV