Европейская школа Восточного партнерства как путевка в большую жизнь: история выпускницы Алины Гавриш из Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Европейская школа Восточного партнерства как путевка в большую жизнь: история выпускницы Алины Гавриш из Баку – ФОТО

Елена Остапенко14:28 - 24 / 08 / 2021
Европейская школа Восточного партнерства как путевка в большую жизнь: история выпускницы Алины Гавриш из Баку – ФОТО

18-летняя Алина Гавриш из Баку успешно окончила в мае этого года Европейскую школу Восточного партнерства, которая расположена в Тбилиси.

Здесь обучаются по двухгодичной программе, созданной на основе европейской школьной системы, и выпускаются с дипломом Международного бакалавриата (IB Diploma Programme).

Фактически, этот курс является переходным этапом между школой и высшим образованием, давая выпускникам большие преимущества при приеме в международные вузы.

Случай Алины стал ярким тому подтверждением. Вложенные в течение двух лет усилия и хорошие итоговые баллы помогли девочке продолжить учебу за рубежом, о чем она всегда мечтала. Теперь она – студентка Маастрихтского университета в Голландии, который входит в ТОП-150 сильнейших вузов мира.

«На основе моего итогового балла по IB я была принята в несколько вузов в Голландии и Финляндии. Но, сравнив все «за» и «против», я остановила свой выбор именно на Маастрихтском университете», - рассказывает Алина.

«В моем выборе сыграл роль как высокий рейтинг вуза и насыщенность самого академического курса, так и атмосфера города, где располагается университет. Небольшой зеленый студенческий городок, мало людей, мало машин, все передвигаются на велосипедах… Просто идеально для меня!» - улыбаясь, делится она.

Получать специальность Алина Гавриш решила в сфере, которую, как правило, причисляют к мужским (хотя в последние годы этот стереотип в Европе постепенно ломается), а именно - в области Data Science (Наука данных) и Искусственного интеллекта.

Если упростить, то специалисты этой области создают программные алгоритмы, по которым, к примеру, функционируют голосовые помощники, программы по распознаванию лиц и прочее.

Интерес к этой непростой сфере Алине привил отец, который работает инженером по технике безопасности в море и еще со студенческих лет хорошо разбирается в программировании. Однако определилась с выбором будущей профессии она только на втором году обучения в Европейской школе Восточного партнерства, и в этом помогла эффективная система наставничества, действующая в школе.

«Мой координатор очень помогла мне с выбором профессии – методом исключения тех сфер, к которым у меня нет интереса, так мы добрались до компьютерных наук», - рассказывает Алина.

Определиться с более точным направлением в этой области помог папа.

Европейская школа Восточного партнерства в Грузии доступна для старшеклассников от 16 лет из шести стран региона Восточного партнерства, включая Азербайджан. За 4 года функционирования школы ее окончили 64 ученика, среди которых около 70% – девушки. Обучение в школе абсолютно бесплатно за счет финансирования со стороны Европейского Союза. ЕС покрывает также проживание, городской транспорт, поездку домой дважды в год и даже участие в летних школах и конференциях. Диплом международного образца позволит сделать карьеру в таких областях, как экономика, биохимическая инженерия, физика, социальные науки, искусство и культура, коммуникации и СМИ, международные отношения, медицина, право, гуманитарные науки и компьютерные технологии.

«Когда я впервые узнала об этой школе из соцсетей, мое внимание в этом объявлении привлекли слова – «Тбилиси» и «бесплатное обучение, – смеясь, рассказывает Алина. - Поначалу даже не верилось, но мы действительно ни за что не платили за два года моей учебы. В период пандемии нам даже делали бесплатно тесты на COVID-19 и выдавали лекарства».

«Что такое IB я тогда еще не знала. Но теперь могу сказать, что, хотя это нелегкая программа и требует много труда и сознательности, за два года ты очень многому учишься – как в плане академических знаний, так и различных навыков. IB все время заставляет тебя думать, анализировать.

Каждая работа должна сопровождаться небольшим резюме, в котором ты описываешь сделанное, отмечаешь цель, выявляешь ошибки и представляешь результат. Это помогает делать работу «не на автомате», а более осознанно, понимая, что ты делаешь и для чего», - говорит Алина.

По словам девочки, IB научил ее мыслить более масштабно и смотреть на проблему с разных точек зрения, абстрагируясь от своей собственной. Благодаря этому отпали многие стереотипы в восприятии мира и людей, снизилась значимость общественного мнения.

Также международная среда школы в Тбилиси помогла Алине стать увереннее в себе, значительно улучшить свои навыки английского языка и без страха выступать перед незнакомой аудиторией.

«Несмотря на то, что я и раньше участвовала в международных мероприятиях и бывала среди большого числа незнакомых людей, все же меня не покидали стеснение и дискомфорт. В школе в Тбилиси обстановка была совершенно другая! Эта международная атмосфера помогла мне раскрыться», - рассказывает Алина.

Самостоятельная жизнь волей-неволей учит также самоконтролю и собранности – те качества, без которых не обойтись во взрослой жизни.

Отпустить 16-летнюю девочку учиться одну в чужую страну – на такой шаг готовы не каждые родители. Но в семье Алины царят доверие и уверенность в дочери. И не удивительно, ведь за пределы родного города девочка выезжает регулярно еще с 10 лет. Алина серьезно увлечена теннисом и играет в юношеской сборной Азербайджана. За ее плечами участие в Исламиаде-2017 в Баку, а также в многочисленных международных турнирах, в том числе в престижном Billie Jean King Cup, на котором наша героиня одержала 2 победы для сборной.

Алина бывала во многих городах, но Тбилиси стал вторым домом. Тот факт, что этот город знаком дочери и расположен всего в полутора часах лета от Баку, в некоторой степени помог родителям спокойно отпустить девочку.

Администрация школы открыта ко всем родителям, кто пожелает приехать и ознакомиться со всем заранее. Здесь серьезно подходят к безопасности своих подопечных. Несмотря на то, что учатся здесь уже не маленькие дети, а почти взрослые люди, действует эффективный контроль за каждым.

По словам Алины, перед тем как покинуть здание школы, необходимо было сообщить своему ментору о том, куда ты направляешься и когда вернешься. Правила еще более ужесточились в период пандемии коронавируса.

Сама Алина не видит проблемы в подобной системе, так как, по ее словам, учеба занимает так много времени и сил, что свободного времени остается немного.

«Я просто обожала свою комнату! Это был мой маленький мир – тут я с удовольствием и училась, и отдыхала, и занималась спортом», - рассказывает она.

Интернациональная среда школы и современный подход к образованию создают для молодежи такую среду, в которой общение совмещается с учебой и развитием. Так, к примеру, по словам Алины, перед экзаменами ребята могли сами собираться в классных комнатах и готовиться вместе, в обсуждениях и дискуссиях.

«Помимо всего опыта, знаний и навыков школа в Тбилиси подарила мне так много новых друзей! Здесь я нашла и свою родственную душу!» - говорит Алина, имея в виду свою лучшую подругу из Беларуси.

Всем тем, кто сейчас оканчивает школу в Азербайджане и хочет продолжить учебу за границей, Алина Гавриш советует дерзать и ничего не бояться! Но при этом подходить ко всему с умом.

К примеру, правильно планировать свое время, делать все в срок и не оставлять на последний момент, сбалансированно составлять свой набор школьных предметов (чтобы он не был слишком слабым или слишком сложным), так как все эти нюансы учитываются при подаче документов в университеты. При выборе некоторых предметов, таких как глобальная политика, к примеру, важно иметь некоторый бэкграунд, иначе будет сложно.

«Также стоит знать, что в системе IB учителя всегда помогут и объяснят, предоставят всю необходимую тебе информацию, но никто не будет уговаривать тебя учиться и переживать за тебя. Твой успех – это полностью твоя ответственность. Такой подход со стороны преподавателей и дает больше свободы, и прививает ответственность за свои действия», - говорит Алина.

Немаловажно подробно прочесть все требования вузов, в которые подаешь заявку, советует она: у каждого – свои сроки подачи, свой перечень документов. Не все университеты принимают на основе предварительных оценок.

На 2021-2023 учебные годы Школа Восточного партнерства примет еще 40 школьников из стран Восточного партнерства, прошедших конкурсный отбор. Получить дополнительную информацию о школе, процедуре подачи заявления и других важных деталях можно по ссылке.

Автор: Елена Остапенко

Статья подготовлена в рамках проекта EU NEIGHBOURS east.

Поделиться:
3649

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV