Азербайджан эффективно использует все возможности Межпарламентского Союза | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан эффективно использует все возможности Межпарламентского Союза

First News Media16:53 - 10 / 09 / 2021
Азербайджан эффективно использует все возможности Межпарламентского Союза

Автор: депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи

В первой декаде сентября в Вене прошла 5-ая Всемирная конференция спикеров парламентов, организованная Межпарламентским Союзом (МПС), парламентом Австрии в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций.

Азербайджан был представлен высокопоставленной делегацией под руководством спикера парламента Сахибы Гафаровой.

МПС (Inter Parliamentary Union, IPU) – одна из старейших международных организаций, созданная в 1889 году, сегодня обьединяет 179 парламентов и 13 ассоциированных участников. Иными словами – это самая большая межпарламентская площадка в мире.

Особенностью данной платформы является во многом ее гибкость.

Азербайджан участвует в целом ряде региональных межпарламентских платформ, и у каждой есть своя особенность. Яркий пример - Парламентская ассамблея Совета Европы. Здесь, азербайджанской делегации зачастую приходится сталкиваться с ангажированностью и давлением, по разным вопросам. Причина – ПАСЕ создана, во многом, с целью обслуживания интересов определенной группы стран, и, ему еще предстоит стать истинно общеевропейской площадкой. Это не умаляет важности участия в ней Азербайджана, но определяет границы достижимого в рамках этой площадки. Мы должны продолжать активно защищать свои интересы на всех доступных нам платформах.

В этом смысле МПС имеет значительный, пусть и не столь очевидный на первый взгляд потенциал для Азербайджана.

Для того, чтобы проиллюстировать его, обратимся к другому примеру – Движению неприсоединения. Эта организация, созданная в середине 20-го века, в совершенно других международных условиях, и для других задач. Но после перехода председательства в ней к Азербайджану, организация фактически получила второе дыхание. И, самое главное, сыграла свою положительную роль во время Отечественной войны.

Открытость формата и меньшая степень ангажированности, и отсутствие доминирования больших государств в организации, позволила Азербайджану более эффективно довести до целого ряда правительств свою справедливую позицию по разрешению армяно-азербайджанского конфликта и не позволить армянской лжи навредить нашей стране. За этим, без сомнений стоит стратегическое видение нашего Президента, максимально использовавшего возможности данной организации.

МПС, на более тактическом уровне – схожая организация, и этим во многом обьясняется активное участие азербайджанской парламентской делегации в 5-ой Всемирной конференции спикеров парламентов, а также очень большое число двухсторонних встреч и выступлений нашего спикера во время нее и на полях мероприятия.

Стоит упомянуть выступления Сахибы ханум на 1-м Глобальном парламентском саммите по борьбе с терроризмом, на 13-м саммите женщин-спикеров парламентов, встречу с Мартином Чунгонгом, генеральным секретарем Межпарламентского союза, а также большое число двухсторонних встреч.

Стоить также отметить что выступая на конференции спикеров парламентов председатель Милли Меджлиса дала отпор на озвученные армянским спикером безосновательные претензии, призвав армянскую сторону принять новые реалии и примириться с ними, а также выполнить требования трёхсторонних заявлений, принятых в ноябре 2020-го года и в январе 2021-го года для обеспечения мира и безопасности в регионе.

Создание широкой сетки межпарламентского общения, друзей и единомышленников в парламентах мира – одна из стратегически важных задач для Азербайджана. Ведь после Победы в войне число наших недоброжелателей не уменьшилось, если не сказать, увеличилось. И, сегодня уже несомненный статус Азербайджана как регионального лидера – источник как возможностей, так и вызовов для нашей страны.

Поделиться:
1191

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV