Манташян: «Пашинян даже не отвечает Алиеву - ему нечего сказать» | 1news.az | Новости
Армения

Манташян: «Пашинян даже не отвечает Алиеву - ему нечего сказать»

Себа Агаева14:56 - 24 / 09 / 2021
Манташян: «Пашинян даже не отвечает Алиеву - ему нечего сказать»

«Президент Азербайджана «раскрыл карты» и обвинил армянскую сторону в тысячах жертв войны и унизительном поражении...».

Об этом на своей странице написал член фракции «Армения» Нарек Манташян, передают армянские СМИ.

«7 октября при посредничестве российской стороны, как отмечает Ильхам Алиев, могла быть возможность остановить войну. Уже тогда можно было избежать тысячи жертв и территориальных потерь, и добавил, что в случае согласия поражение армянской стороны не было бы столь унизительным…

В этом контексте необходимо также помнить, что еще 4 октября начальник Генштаба доложил Совбезу нашей страны, что у нас нет ресурсов вести войну...

А предатель, притворяющийся сильным парнем в Армении (с расчетом на внутреннюю аудиторию), даже не отвечает Алиеву, поскольку ему нечего сказать и хорошо знает, что эти обвинения имеют основания и аргументированы...» - написал он.

«Практически с первых же дней боевых действий я и в интервью журналистам, и в своих выступлениях, обращениях к азербайджанскому народу, неоднократно подчеркивал: мы готовы остановить войну, как только премьер-министр Армении назовет дату вывода армянских войск с оккупированных территорий.

Это же я также говорил многим западным лидерам, которые мне звонили во время военных действий и требовали или просили остановиться. Говорил им: я готов, я даю слово и всегда свое слово сдержу, но назовите мне дату. Вы хотите, чтобы война остановилась? Я тоже хочу, дайте дату, поговорите с руководством Армении, мне нужна дата, когда освободят наши территории. Азербайджану война не нужна. И неоднократно, в течение всего периода военных действий, я это говорил публично».

Об этом сказал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Азербайджана Ильхам Алиев в эксклюзивном интервью журналу «Национальная оборона».

«После того, как началась война, наш первый телефонный разговор (с президентом РФ – ред.) состоялся 7 октября… И вот это был первый наш телефонный контакт с момента, когда уже 10 дней прошло после начала военных действий. Мы также обсуждали вопросы, как и что сделать, чтобы война была остановлена.

У меня были предложения. Владимир Владимирович частично уже в одном из своих интервью осветил те события, так что слишком в детали вдаваться не хочу. Но известно уже, что эти предложения поддержала и российская сторона, но армянская сторона отказалась и, я думаю, совершила трагическую, роковую ошибку. Потому что если бы они приняли тогда предложенный мною план, который был поддержан Россией, то поражение не было бы для них столь унизительным, и тысячи военнослужащих как с нашей стороны, так и с армянской, остались бы живы. То есть, в смерти данных людей виновато именно армянское руководство, которое, как минимум, дважды за время военных действий упустило этот исторический шанс», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев о том, как принималось решение о Трехстороннем заявлении

Поделиться:
1604

Последние новости

Кремль о визите генсека НАТО на Южный Кавказ: Попытки расширить свое влияниеСегодня, 15:55Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16
Все новости

1news TV