Цукерберг ответил на обвинения бывшей сотрудницы в алчности Facebook | 1news.az | Новости
В мире

Цукерберг ответил на обвинения бывшей сотрудницы в алчности Facebook

Цукерберг ответил на обвинения бывшей сотрудницы в алчности Facebook

Основатель и глава компании Facebook Марк Цукерберг ответил на обвинения в том, что социальная сеть ставит прибыль выше безопасности и благополучия пользователей.

Как сообщает 1news.az, об этом он написал в своем аккаунте в соцсети.

М.Цукеберг назвал произошедший сбой в работе соцсети «худшим отключением за последние годы».

«Мы провели последние 24 часа, думая о том, как мы можем укрепить наши системы против такого рода сбоев. Это тоже напоминание о том, насколько наша работа важна для людей», - отметил он.

По его словам, фирме «глубоко небезразличны» такие вопросы, как безопасность и психическое здоровье людей. Цукерберг отметил, что обвинения в алчности и игнорировании интересов пользователей бессмысленны, так как Facebook создал ведущую в отрасли программу для понимания подобных проблем. Он также подчеркнул, что если бы в компании не заботились о борьбе с вредным контентом, то не стали бы нанимать столько людей, чтобы заниматься именно этим вопросом. «Это просто неправда», — резюмировал свой ответ Цукерберг.

Напомним, что ранее бывший менеджер Facebook Фрэнсис Хауген заявила, что социальная сеть намеренно распространяет контент, провоцирующий ненависть. По ее словам, соцсеть специально распространяет огромное количество публикаций, вызывающих такие сильные эмоции, как гнев и ненависть, так как они притягивают и удерживают пользователей, заставляют их проводить больше времени на сайте, что в конечном итоге ведет к росту прибыли компании.

В свою очередь, М.Цукерберг подчеркнул, что «многие обвинения просто не имеют смысла». По его словам, одним из решений Facebook, которое поставила под сомнение Ф.Хауген, было изменение ленты новостей. Однако Цукерберг утверждает, что все изменения были нацелены как раз на то, чтобы пользователи видели меньше вирусных видео и больше контента от друзей и членов семьи. Хотя, признается глава компании, они знали, что в связи с этими изменениями люди будут проводить меньше времени в соцсети, «но исследование показало, что это правильно для благополучия людей. Разве этим будет заниматься компания, для которой главное – прибыль?» - пишет М. Цукерберг.

Он также отметил нелогичность обвинений в продвижении ради выгода контента, который вызывает ненависть и злость людей. «Мы зарабатываем деньги на рекламе, и рекламодатели постоянно говорят нам, что не хотят, чтобы их реклама находилась рядом с вредоносным или злым контентом. И я не знаю ни одной технологической компании, которая намеревалась бы создавать продукты, которые вызывают у людей гнев или депрессию», - пишет М.Цукерберг.

Особое внимание глава Facebook уделил вопросам, связанным с влиянием Facebook и Instagram на детей и подростков. Согласно обвинениям Ф.Хауген, специалисты компании трудились над различными идеями по завлечению в социальные сети несовершеннолетних пользователей интернета. Иными словами, Facebook хотела увеличить число детей, пользующихся ее сервисами. В одном из скопированных Хауген документов, датированном 2020 г., дети именовались как «ценная, но незадействованная аудитория». В документах за 2019 г. звучали предложения по привлечению детей через фирменный мессенджер компании – Facebook Messenger. Также указывалось, что Instagram наносит вред молодым девушкам и, к примеру, может вызывать у них депрессию, а также способствует развитию расстройств пищевого поведения.

М.Цукерберг подчеркивает, что для него очень важно, чтобы возглавляемые им соцсети были безопасны для детей, которые сегодня широко используют телефоны и современные технологии. По его словам, компании должны не игнорировать этот факт, а стараться создать максимально безопасный для детей и подростков продукт. «Хорошим примером этой работы является программа Messenger Kids, которая широко признана лучшей и безопасной, чем альтернативные продукты», - пишет М.Цукерберг.

Он также отметил, что компания уже работала над внедрением родительского контроля в Instagram, но приостановила проект лишь по одной причине – чтобы еще больше времени уделить сотрудничеству с экспертами, которые смогут подтвердить полезность подобных нововведений.

Глава Facebook также подчеркнул, что ему сложно понять, из чего сделаны выводы о наносимом вреде Instagram на молодых людей. «Мы уже объясняли, что на самом деле наше исследование показало, что подростки подтверждали то, что Instagram помогает им в сложных ситуациях», - написал М.Цукерберг.

Он также напомнил о том, что уже много лет выступает за обновление правил пользования Интернетом, о чем в том числе говорил в Конгрессе США. «Я написал статьи, в которых излагаются области регулирования, связанные с вредоносным контентом, конфиденциальностью и конкуренцией», - пишет М.Цукерберг.

По его словам, необходимо как можно больше точных исследований о том, в каком возрасте подростки могут пользоваться соцсетями, а также о том, как наиболее безопасно создать баланс между соблюдением одновременно конфиденциальности подростков в соцсетях и контролем родителей над тем, что конкретно они в этих соцсетях делают и с кем общаются.

М.Цукерберг подчеркнул, что ему «прискорбно видеть», что вся проведенная компанией работа «вырвана из контекста и использована для ложных обвинений». Он отметил, что, возможно, безопаснее не изучать что-то из страха найти то, что может быть нацелено против вас самих, но, по его мнению, это приведет к тому, что общество станет хуже.

«Я знаю, что неприятно видеть, что хорошая работа, которую мы выполняем, неправильно охарактеризована (...). Но я верю, что в долгосрочной перспективе, если мы будем продолжать пытаться делать то, что правильно, и предоставлять опыт, который улучшает жизнь людей, это будет лучше для нашего сообщества и нашего бизнеса», - заявил Цукерберг.

Он также сообщил, что попросил топ-менеджеров компании заняться работой, которая должна показать публике все усилия Facebook по обеспечению безопасности пользователей.

В завершение своего послания Цукерберг подчеркнул, что гордится всем, что делает его компания, и выразил благодарность всем, кто продолжает использовать соцсети.

Поделиться:
1298

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV