Руководству Facebook объявлена война? - Еще раз о причинах глобального обвала соцсетей - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Руководству Facebook объявлена война? - Еще раз о причинах глобального обвала соцсетей - ФОТО

Руководству Facebook объявлена война? - Еще раз о причинах глобального обвала соцсетей - ФОТО

Версии причин глобального обвала Facebook и его других соцсетей – Instagram и WhatsApp – продолжают озвучиваться различными СМИ.

Так, по одной из них причиной всему стал разгоревшийся повторный иск Федеральной торговой комиссии (FTC) о нарушении антимонопольного законодательства FB.

FTC утверждает, что Facebook является монополистом на рынке из-за своего контроля над двумя крупнейшими социальными сетями в мире - Facebook и Instagram. FTC говорит, что компания использовала силу этих компаний в незаконной схеме «купи или закопай», которая включает в себя покупку компаний, которые представляют собой конкурентные угрозы.

«Facebook в значительной степени сохранил свое монопольное положение, следуя стратегии генерального директора Марка Цукерберга, выраженной в 2008 году: «Лучше покупать, чем конкурировать», - написало агентство в своём повторном иске.

FTC сейчас возглавляет представитель крайне левого крыла Демпартии, 31-летняя Лина Хан. Её родители – пакистанцы. Хан закончила Колледж Уильямс, где специализировалась на изучении неомарксизма и творчества видной представительницы т.н. «Франкфуртской школы» Ханны Арендт. Уже в 2018-м Politico включил Хан в список «50 мыслителей, идеи которых определят политику будущего».

Лина Хан - яростный критик технологической индустрии Силиконовой индустрии. Ее задача максимум - раздробить таких монополистов, как Facebook и Google, а также оштрафовать на огромные оборотные суммы (до 40-50% от выручки техгигантов). В июле этого года Facebook уже просил суд запретить Хан вести антимонопольные расследования в отношении компании на основании её публичной критики и политической предвзятости. Аналогичный иск подавал и Amazon, в отношении которого FTC также проводит расследование о доминировании на рынке.

Отметим, что в июле этого года в ходе обсуждения вопроса о том, возбуждать ли Федеральной торговой комиссии (FTC) США новое антимонопольное дело против Facebook, социальная сеть пыталась добиться отставки председателя ведомства Лины Хан. Компания утверждала, что она не может быть беспристрастной из-за долгой истории борьбы с технологическими компаниями. В официальном заявлении об отводе социальная сеть заявила, что Хан постоянно делает публичные заявления, в которых обвиняет Facebook в поведении, заслуживающем неодобрения, и выражает свою уверенность в том, что такое поведение имеет признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Еще одной достаточно интересной версией является заявление бывшей сотрудницы компании Facebook Фрэнсис Хауген (Frances Haugen), которое она озвучила в интервью телеканалу CBS как раз вчера, 4 октября. Фрэнсис Хоген 37 лет, она специалист по обработке данных со степенью в области компьютерной инженерии.

Примечательно, что именно Ф.Хоген до вчерашнего вечера была анонимным и главным информатором в борьбе американских властей против Facebook. В сентябре 2021 года этот анонимный бывший сотрудник подал жалобу в федеральные правоохранительные органы. В жалобах приводятся внутрикорпоративные факты о том, как Facebook разжигает ненависть, дезинформацию и политические волнения. Она тайно скопировала десятки тысяч страниц внутренних документов Facebook.

Вчера, 4 октября, Ф.Хоген раскрыла свою личность в «60 минутах» на CBSnews, чтобы объяснить, почему она стала осведомительницей в Facebook.

Так, бывшая инсайдер в Facebook уверена, что зарабатывать деньги на одном из сильнейших чувств, присущих каждому без единого исключения человеку, компании помогают специальные алгоритмы наполнения ленты новостей. Их Facebook создала в 2018 г. для модерации и управления контентом в своей социальной сети.

Данные алгоритмы сами по себе нужны именно для стимулирования активности пользователей, в том числе и путем их взаимодействия друг с другом в комментариях. Хауген утверждает, что, анализируя работу этих алгоритмов, специалисты Facebook пришли к выводу, что лучшим стимулом для роста активности являются два чувства – страх и ненависть. Контент, стимулирующий их, заставляет пользователей проводить больше времени в соцсети, что означает рост количества поступающих в Facebook денег.

Внутренние документы Facebook, которые украла и распространила Хауген, послужили основой для целого ряда разоблачительных статей в американской прессе. Одна из них, опубликованная авторитетным изданием The Wall Street Journal, гласит, что специалисты компании трудились над различными идеями по завлечению в социальные сети несовершеннолетних пользователей интернета. Иными словами, Facebook хотела увеличить число детей, пользующихся ее сервисами.

В статье указывался конкретных возраст детей, которыми интересовалась Facebook – 10-12 лет. В одном из скопированных Хауген документов, датированном 2020 г., дети именовались как «ценная, но незадействованная аудитория». В документах за 2019 г. звучали предложения по привлечению детей через фирменный мессенджер компании – Facebook Messenger.

Среди них присутствует в том числе исследование, доказывающее, что дочерняя компания Facebook - Instagram - наносит вред молодым девушкам и, к примеру, может вызывать у них депрессию, а также способствует развитию расстройств пищевого поведения. Однако Facebook намеренно скрыл эти данные, отмечает Das Erste.

«Собственное исследование Facebook показывает, что Instagram не только опасен для подростков, но и вредит им, что он значительно хуже, чем другие формы социальных сетей», - утверждает Хауген. Вместо этого глава Facebook Марк Цукерберг подчеркнул в конгрессе США, что соцсети оказывают положительное влияние на ментальное здоровье людей.

Очевидно, Хауген была готова рискнуть. Она считает, что Facebook может нанести огромный ущерб обществу. «Когда наша среда состоит из информации, которая поляризует, приводит в ярость, это приводит к потере доверия к тем, кто находится рядом. Такая версия Facebook разрывает наше общество и порождает насилие в мире», — цитирует немецкий телеканал Das Erste предостережение, сделанное бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хауген.

Отметим, что на заявления Хауген Facebook отреагировал заявлением, а также подчеркнул, что платформа пытается найти баланс между правом миллиарда людей на свободу выражения мнений и надежной и безопасной средой для пользователей.

Однако Хауген в интервью выразила намерение в ближайшие несколько дней (предположительно, сегодня, 5 октября) выступить перед Конгрессом США. По ее мнению, власти страны обязаны принять меры для урегулирования этой ситуации. Также она подала властям США официальный запрос на защиту ее как разоблачительницы, чтобы уберечь себя от исков со стороны своего бывшего работодателя.

Так что, по одной из версий, вчерашний «глобальный обвал» - ни что иное, как предостережение и ультиматум М.Цукебергу со стороны администрации президента США Джо Байдена.

Источники: ИноТВ, CBS, YahooFinance, 3dnews.ru, Telegram

Цукерберг потерял миллиарды долларов после сбоев Facebook, Instagram и WhatsApp - ОБНОВЛЕНО

Хакеры продают личные данные 1,5 млрд пользователей Facebook

Белый дом отреагировал на сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp

Что известно о масштабном сбое в интернете

Facebook, Instagram и WhatsApp восстановили работу после сбоя

Поделиться:
1173

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV