Севиндж Фаталиева: «Решающим фактором, лежащим в основе нашей Победы, является объединение народа в Железный кулак» | 1news.az | Новости
Политика

Севиндж Фаталиева: «Решающим фактором, лежащим в основе нашей Победы, является объединение народа в Железный кулак»

First News Media11:02 - 08 / 11 / 2021
Севиндж Фаталиева: «Решающим фактором, лежащим в основе нашей Победы, является объединение народа в Железный кулак»

"Азербайджанское государство и народ переживают торжество грандиозной Победы.

Контрнаступательная операция, начавшаяся 27 сентября 2020 года в ответ на военные провокации захватнической Армении, и 44 дня боев вписаны в нашу историю как Отечественная война. Историческое обращение победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева к народу 27 сентября прошлого года, объявление в стране военного положения, а также частичной мобилизации - памятные события того дня. После этого призыва и решений десятки тысяч наших граждан, независимо от возраста, обращались в соответствующие учреждения, местные отделения службы мобилизации, чтобы уйти на войну добровольцами, освободить наши земли от оккупации. Потому что, наконец, после 30 лет тоски началась война за освобождение наших земель от армянской оккупации. Мы переживаем радость освобождения наших земель от армянской оккупации именно благодаря нашим героическим солдатам, воинам, отдавшим свою жизнь шехидам под руководством нашего победоносного Верховного главнокомандующего. Мы всегда с глубоким почтением чтим память наших шехидов".

Об этом заявила заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева.

Депутат отметила, что Минская группа ОБСЕ, созданная в 1992 году для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в период своей деятельности пыталась не решить проблему, а заморозить ее, и тем самым проводимые на протяжении многих лет переговоры не давали результата. Минская группа одинаково относилась как к оккупанту, так и к оккупированной стороне, принятые международные резолюции по урегулированию конфликта так и остались на бумаге. Как ответственная страна, Азербайджан, постоянно демонстрируя свою приверженность международному праву, стремился к разрешению конфликта путем переговоров. В этот период авторитетная международная организация ООН также проявила беспомощность в оказании давления на захватническую Армению, довольствуясь заявлениями, призывающими стороны к миру. И это несмотря на то, что Генеральная Ассамблея ООН, подтвердив суверенитет Азербайджанской Республики и неприкосновенность ее международно признанных границ, потребовала немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики. 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, 27 лет оставались на бумаге. Международное сообщество не оказывало на Армению никакого давления для исполнения этих документов. Армения проводила политику агрессии. Агрессия - понятие, охватывающие применение одним государством какой-либо незаконной силы против территориальной целостности или политической независимости другого государства. Агрессия не может быть оправдана никакими политическими, экономическими, военными или иными соображениями, она является преступлением против международного мира.

По словам депутата, в 1989-1994-х годах армянскими сепаратистами и террористами на территории Азербайджана было совершено 373 террористических акта, в результате которых погибли 1568, получили ранения 1808 человек. Судами Азербайджанской Республики и зарубежных стран в процессуальном порядке доказано, что 32 из этих террористических актов были совершены с использованием оккупированных территорий Азербайджана при непосредственном участии органов спецслужб Республики Армения в населенных пунктах, расположенных в сотнях километров от линии фронта. В течение почти 30 лет Армения продолжала свою оккупационную и агрессивную политику, совершая провокации на наших территориях, регулярно открывая огонь по мирному населению, живущему вдоль линии соприкосновения, не позволяя им комфортно жить.

Во время боев за Лалатепе в апреле 2016 года и при товузских боях в июле 2020 года Азербайджан продемонстрировал, что не будет мириться с этой оккупацией. Однако Армения не сделала выводов из этих боев, продолжила диверсии против Азербайджана, армянские политики озвучивали провокационные заявления. 27 сентября 2020 года Армения вновь совершила очередную военную провокацию, азербайджанские населенные пункты и боевые позиции подверглись ожесточенному артиллерийскому обстрелу. В результате, наряду с военнослужащими, погибли 11 мирных жителей Азербайджана, в том числе 2 ребенка. С целью отражения военной провокации противника и подавления его агрессии Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев приказал немедленно перейти в контрнаступление по всей линии фронта. В ходе продлившейся 44 дня Отечественной войны Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего восстановила территориальную целостность страны, историческую справедливость, международное право, выполнила резолюции Совета Безопасности ООН. 10 ноября прошлого года президенты Азербайджана и России, а также премьер-министр Армении подписали совместное заявление. Фактически это было капитуляцией Армении.

"Основной причиной, решающим фактором, лежащим в основе нашей Победы, о которой еще много будет сказано, является объединение нашего народа в Железный кулак во имя единой цели, безграничное доверие к своему Лидеру, безоговорочная поддержка его решений. С этой точки зрения главным архитектором нашей Победы, принесшей азербайджанскому народу бесконечную радость, несомненно, является Президент страны, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев. Президент Ильхам Алиев, глубоко знающий международные отношения на теоретическом и эмпирическом уровне, предприняв важные шаги для стабильного, устойчивого и уверенного развития нашей страны как независимого государства, успешно реализовав стратегию развития, установленную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, создал самый сильный в истории Азербайджан. Успешное продолжение главой государства курса внутренней и внешней политики, автором которого является общенациональный лидер, вывело Азербайджан в число наиболее динамично развивающихся стран мира, довело его до вершины сегодняшнего подъема и прогресса. Так, Азербайджан, как одна из сильнейших стран мира, вступил в священную войну, направленную на восстановление территориальной целостности. Азербайджанская армия под руководством Президента Ильхама Алиева своими многочисленными успешными военными операциями в ходе войны прославилась в мире, создала новую модель войны нового века. Параллельно с этим Президент Азербайджана своей конкретной деятельностью доказал, насколько он искусный стратег, непобедимый полководец на дипломатическом, политическом и информационном фронтах. Мудрость, сдержанность главы Азербайджанского государства, точное знание того, что, как и когда нужно делать, формирование с большим успехом единства народа, Президента и армии, создание в наших Вооруженных Силах невероятного подъема духа сыграли исключительную роль в достижении Великой Победы. Именно благодаря этой победе наша страна не только восстановила свою территориальную целостность, но и предотвратила передачу будущему поколению такого тяжелого наследия, как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Азербайджан из государства, потерявшего за последние 200 лет свои земли, превратился в страну, вернувшую утраченные территории. Притом смог добиться этого в исключительно сложной геополитической ситуации, при наличии двойных стандартов в мире и большого числа симпатизирующих противнику. Все это еще раз демонстрирует величие исторической победы, заставляет каждого нашего соотечественника с еще большей гордостью произносить слова "Я – азербайджанец", - сказала депутат.

С.Фаталиева отметила, что победивший в войне Азербайджан создал новые реалии в регионе: "Азербайджанское государство, наш Президент Ильхам Алиев выступили с важными инициативами по развитию региона. Азербайджанское государство под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, одержав историческую победу, добилось восстановления своей территориальной целостности, и в то же время создало выгодные возможности сотрудничества для всех народов и государств региона. Инициативы и предложения, выдвинутые Азербайджаном на постконфликтном этапе, также служат региональному развитию, углублению сотрудничества в регионе. Армения должна воспользоваться этой исторической возможностью и оценить создавшуюся возможность. Для этого, в первую очередь, необходимо отказаться от территориальных притязаний, провести подготовительную работу к мирному договору, не препятствовать открытию коммуникаций и выработать конкретную позицию в соответствии с нормами международного права в отношении делимитации границ. Известно, что Турция оказывала моральную и политическую поддержку нашей стране в ходе войны. В одержанной победе важную роль играет позиция, которую занимает братская страна. Кстати, после окончания войны Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой платформы "3+3". То есть сотрудничество 6 государств – Азербайджана, Турции, Грузии, России, Ирана и Армении – может сыграть очень важную роль в экономическом прогрессе региона. Здесь исключительное значение имеет Зангезурский коридор. Открытие этого коридора полностью отвечает нашим национальным, историческим и будущим интересам. Новый Зангезурский коридор, который будет создан на основе совместного заявления, подписанного лидерами Азербайджана, России и Армении в результате нашей грандиозной победы в 44-дневной Отечественной войне, не только выведет из долгосрочной блокады Нахчыванскую Автономную Республику, но и спустя долгие годы ожиданий откроет двери древнего Зангезура великому тюркскому миру. Азербайджан придает большое значение региональному сотрудничеству для установления устойчивого мира в регионе. Создание Зангезурского коридора является важной составляющей этого сотрудничества. С этой точки зрения власти Армении должны быть искренними в вопросе открытия коммуникаций, не затягивать процесс и предпринимать конкретные шаги для реализации соглашений в этом направлении. Если Армения присоединится к этим инициативам, сможет развиваться. В противном случае у этой страны нет перспектив. Если Армения попытается прибегнуть к реваншистским действиям, она должна знать, что Железный кулак на месте. Такие попытки могут стать ее концом".

Депутат подчеркнула, что безграничны доверие и уважение народа к нашему Президенту, написавшему победную страницу в истории Азербайджана: "Своими визитами на освобожденные территории Президент Ильхам Алиев не только делится с народом радостью, но и наглядно демонстрирует решимость в скором времени восстановить, возродить эти территории".

Поделиться:
565

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV