Арье Гут: «Было ощущение, будто эти оккупированные территории унижали, оскорбляли и сжигали все 30 лет» | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Было ощущение, будто эти оккупированные территории унижали, оскорбляли и сжигали все 30 лет»

First News Media10:59 - 10 / 11 / 2021
Арье Гут: «Было ощущение, будто эти оккупированные территории унижали, оскорбляли и сжигали все 30 лет»

Благодарен Всевышнему, что в годовщину великой Победы Азербайджана в 44-дневной войне я оказался в Баку. Пребывание в эти праздничные дни в Баку вызывает у меня восхищение, гордость и огромное чувство радости за Азербайджан.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая в общественно-политической передаче «Глобальная дискуссия» Анастасии Лавриной на телеканале CBC.

«И это факт, что сегодня Азербайджан - единственная страна на постсоветском пространстве, которой после 30 лет удалось освободить собственные территории и восстановить свою территориальную целостность», – отметил Арье Гут.

«События, произошедшие в 2020 году на Южном Кавказе, в частности, Победа Азербайджана в Отечественной войне, еще раз доказали, что Страна огней превратилась в реального и подлинного лидера региона, без участия и согласия которого здесь не может быть реализован ни один крупный проект», - подчеркнул А.Гут.

«Я сегодня много гулял по столице страны-победителя и увидел флаг Государства Израиль. В такие моменты понимаешь, что реальная технологическая и военно-техническая поддержка Израиля в Отечественной войне еще раз подтвердила стратегический характер азербайджано-израильских отношений. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану», - отметил Арье Гут.

В дискуссии принимал участие также чешский журналист Вадим Дубнов, который отметил, что «война в Карабахе не закончена. У Армении и Азербайджана есть свои амбиции на Карабах. Может, будет третья Карабахская война. У Армении есть свои козыри не разрешать конфликт и не участвовать в геоэкономических проектах Азербайджана».

Ведущая программы А.Лаврина возразила Дубнову, сказав, что все козыри в руках Баку как с политической, так и с экономической точек зрения, и это, прежде всего, в интересах Армении принять эту реальность и начать думать о будущем.

В ответ Дубнов постарался сравнить итоги первой и второй Карабахских войн, однако ведущая и здесь возразила, заявив, что итогом первой войны стала оккупация земель соседнего государства, что противоречит всем международным нормам и резолюциям Совета безопасности ООН. «Осенью прошлого года Азербайджан руководствовался статьей 51 Устава ООН, восстановил справедливость, освободив свои территории от захватчиков, и теперь предлагает думать о будущем», - сказала А.Лаврина.

А.Гут заявил, что выражает протест в связи с провокационными заявлениями Дубнова, и задался вопросом, как можно сравнивать страну оккупанта Армению и развивающий геополитические и геоэкономические проекты в регионе Азербайджан? «Азербайджанские территории оккупировали не карабахские сепаратисты, как Вы утверждаете, господин Дубнов, а Армения. И все прекрасно понимают, что без поддержки третьей силы Армения никогда бы не смогла оккупировать 20% территории Азербайджана.

Наш чешский коллега никогда не был на этой территории, а я был несколько месяцев назад, и был с израильским журналистом из газеты «İsrael HaYom».

Как вы можете сравнивать с Азербайджаном страну-оккупанта, уничтожившую 20% его территории, совершившую урбицид и этническую чистку, совершившую насилие и настоящий террор на азербайджанских территориях?!

С самых первых минут как я оказался на этой освобожденной от армянской оккупации выжженной земле, было такое ощущение, как будто эту территорию унижали, оскорбляли и сжигали все 30 лет. После последней войны и армянской оккупации в Карабахе не осталось ни одного дома, детского сада, школы, библиотеки, музея, даже камня на камне не оставили», - подчеркнул Арье Гут.

Говоря о разрушениях на ранее оккупированных землях Азербайджана, А.Лаврина отметила, что армянские агрессоры разрушили даже православную церковь в Ходжавендском районе Азербайджана. «Называя себя «хранителями» христианских ценностей, армяне построили военный полигон напротив православной святыни и использовали её как мишень».

Арье Гут отметил, что армянская оккупационная армия занималась вандализмом и мародерством, стерев такие города, как Агдам, Физули, Губадлы, Джебраил и Зангилан, с лица земли. «Они совершили вандализм, экологический и культурный геноцид на этой территории. Выжженная земля в Карабахе свидетельствует о глубокой ненависти и человеконенавистничестве, которые оккупанты испытывали к жителям оккупированных азербайджанских земель. И вы после этого называете себя экспертом? Вы не имеете никакого морального права сравнивать сильный и мощный, развивающийся Азербайджан со страной-оккупантом, потерпевшим полное геополитическое фиаско, дипломатический провал и экономический развал собственной страны», - резюмировал Арье Гут.

Поделиться:
1819

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV