Армянский эксперт: Война в Карабахе изменила карту Южного Кавказа | 1news.az | Новости
Политика

Армянский эксперт: Война в Карабахе изменила карту Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева09:37 - 13 / 11 / 2021
Армянский эксперт: Война в Карабахе изменила карту Южного Кавказа

Вторая карабахская война изменила карту Южного Кавказа, сформировались важные предпосылки для нормализации турецко-армянских отношений.

Об этом агентству «Анадолу» сказал директор ереванского Центра региональных исследований (RSC) Ричард Гирагосян.

«Война изменила карту региона, но с принципиальной разницей: появился реальный шанс на нормализацию армяно-турецких связей. И в отличие от предыдущих протоколов, Азербайджан больше не препятствует диалогу Еревана и Анкары», - сказал Р.Гирагосян.

По его словам, Анкаре представилась возможность посредством нормализации связей с Ереваном усилить роль и участие в развитии региона, в том числе в сферах транспорта, торговли и инфраструктуры.

Директор центра полагает, что диалог Анкары и Еревана позволит сбалансировать влияние России в регионе и обеспечит более активную позицию в отношении Москвы.

Р.Гирагосян отметил, что позитивные высказывания озвучиваются не только премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, но и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Иными словами, формируется благоприятная атмосфера, которая может привести к открытию границ и установлению дипломатических отношений. Шаги по нормализации отношений, предпринятые в период после Карабахской войны, могут быть более результативными», - сказал глава RSC.

По мнению Р.Гирагосяна, Россия выиграла от 44-дневной войны не меньше Азербайджана. «Россия на данный момент дислоцировала войска во всех трех странах Южного Кавказа. Вместе с тем, я не считаю, что увеличение контингента российских сил на юге Армении, станет очередным вызовом для независимости и суверенитета Азербайджана и Армении. Иными словами, Турция во многих отношениях представляется в качестве значимой альтернативы всякого рода сверхзависимости от России», - считает Р.Гирагосян.

Директор центра привлек внимание также к стратегической значимости Зангезурского региона на юге Армении. «Азербайджан в последнее время смягчил риторику по вопросу «Зенгезурского коридора» и предпочитает использовать выражение «новые транспортные пути». И в этом контексте не исключаю, что вскоре будет объявлено о строительстве железной дороги, которая свяжет Нахчыван с остальной частью Азербайджана», - уверен эксперт.

Он опроверг утверждения о том, что «Зенгезурский коридор» представляют угрозу для суверенитета и независимости Армении. «Политики склонны преувеличивать и раздувать страх электората. Однако как аналитик могу заверить, что нет никакой реальной угрозы или риска», - сказал Гирагосян.

Поделиться:
1080

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV