Гаагский цугцванг. Решение Суда ООН как торжество справедливости и триумф Баку | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гаагский цугцванг. Решение Суда ООН как торжество справедливости и триумф Баку

Фарида Багирова14:56 - 08 / 12 / 2021
Гаагский цугцванг. Решение Суда ООН как торжество справедливости и триумф Баку

Серия блистательных дипломатических и военных побед Азербайджана увенчивается решением Международного правосудия.

7 декабря Международный суд ООН обеспечил ходатайство Азербайджана о временных мерах по запрету пропаганды расовой ненависти со стороны Армении, в том числе действующих на территории Армении отдельных лиц и организаций, направленных против азербайджанцев.

Суд обоснованно поручил армянской стороне принять срочные меры для предотвращения нарушения прав человека азербайджанцев.

«В соответствии со своими обязательствами по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации до вынесения решения по существу дела Армения должна принять все необходимые меры, чтобы предотвратить разжигание и поощрение расовой ненависти, в том числе организациями и частными лицами на ее территории, направленной на лиц азербайджанского происхождения», - огласила решение председатель суда Джоан Донохью. Данное решение принято после судебных слушаний, состоявшихся 14-19 октября 2021 года.

Одновременно Международный суд ООН отклонил ходатайства Армении, основной из которых касался «немедленного освобождения задержанных лиц армянского происхождения». Не были удовлетворены также ходатайства армянской стороны «о немедленном закрытии Парка военных трофеев в Баку» и «о расследовании военных преступлений».

Необходимо подчеркнуть, что отклонение судом требований армянской стороны по этим трем вопросам связано со своевременным и обоснованным представлением азербайджанской стороной в суд неопровержимых фактов и доказательств. По своим искам армянская сторона обоснованных доказательств представить не смогла.

Что касается азербайджанской стороны, то Баку приветствовал решение Международного суда Объединенных Наций против Армении, и призвал Иреван немедленно выполнить принятое судом решение.

В заявлении МИД АР по этому поводу отмечается, что Азербайджан привержен своим обязательствам по международным конвенциям, и будет соблюдать принятые судом меры для предотвращения расовой дискриминации. «Азербайджан будет продолжать защищать права всех граждан в рамках международного права и требовать, чтобы Армения была привлечена к ответственности за нарушения международного права», - подчеркивается в заявлении МИД Азербайджана.

На фото: Ходжалинский геноцид, февраль 1992 г.

Азербайджан подал в Международный суд иск против Армении в середине сентября 2021 года - Баку обвинил Иреван в нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В своем иске Азербайджан, в частности, констатировал, что Армения участвовала и продолжает участвовать в дискриминационных действиях в отношении азербайджанцев на основании национального или этнического происхождения.

В нарушение прав человека и основных свобод Армения прямо и косвенно продолжает политику этнической и культурной чистки, разжигая ненависть в отношении азербайджанцев и распространяя расистскую пропаганду, в том числе на высшем правительственном уровне. Такой политикой и практикой Армения нарушает конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В свете этого азербайджанская сторона подчеркнула ответственность Армении за нарушение международной конвенции и необходимость компенсирования Иреваном ущерба, нанесенного Азербайджану и азербайджанскому народу.

В своем иске Азербайджан также поднял вопросы сохранения армянской стороной доказательств военных преступлений армии Армении, совершившей очередное нападение на Азербайджан осенью 2020 года, в результате чего азербайджанцы вновь стали объектом жестокого обращения Армении на почве этнической ненависти.

На фото: Последствия ракетного удара по Гяндже, октябрь 2020 г.

Также в документе подчеркивалось преднамеренное непредоставление Арменией карт минных полей, что препятствует возвращению вынужденных переселенцев на исконные земли.

В данном контексте может возникнуть вопрос о причине непринятия Международным судом ООН решения по минным картам. Оно не было принято ввиду того, что армянская сторона сама на днях передала Азербайджану карты минных полей на остальных освобожденных территориях. Скорее всего, именно по причине опасений относительно невозможности обосновать их невыдачу и, соответственно, принуждения к этому в судебном порядке.

Напомним, иск Азербайджана был встречным – ранее Армения на основании той же конвенции инициировала в суде ООН разбирательство против Азербайджана, однако ее неоправданные и неуместные манипуляции в очередной раз потерпели полное фиаско.

К сложившейся ситуации вполне применим шахматный термин цугцванг, когда любой ход одной стороны ведет только к ухудшению ее позиции или проигрышу партии. Впрочем, Армении не привыкать, с подобным нелицеприятным положением она сталкивается не впервые.

Несомненно, эту очередную победу Азербайджана в международном правовом поле следует расценивать как торжество справедливости и международного права.

Армения же снова потерпела позорное поражение, и в этом состоянии ей долго еще пребывать. В будущем году Азербайджан подаст иски против Иревана по ряду других международных конвенций. Как заявил сегодня на брифинге замминистра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов, процедура подачи жалоб будет разниться: «Одна из них будет касаться масштабов ущерба, нанесенного окружающей среде, другая – незаконной эксплуатации энергоресурсов. Собираются факты незаконного использования и эксплуатации армянской стороной энергоресурсов на освобожденных от оккупации территориях».

Думается, в конечном итоге, все ведет к неминуемой развязке – Международному трибуналу, перед которым Армении придется держать ответ за все свои преступления против Азербайджана и азербайджанского народа.

Поделиться:
4144

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV