Была поправка или нет: мнение экспертов о легитимности ввода войск ОДКБ в Казахстан | 1news.az | Новости
Мнение

Была поправка или нет: мнение экспертов о легитимности ввода войск ОДКБ в Казахстан

Алла Зейдуллаева15:48 - 12 / 01 / 2022
Была поправка или нет: мнение экспертов о легитимности ввода войск ОДКБ в Казахстан

Экспертное сообщество разделилось на два лагеря касательно законности ввода миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.

Если одни говорят, что в документах Организации значится пункт, предусматривающий такие меры лишь в случае внешней агрессии, то другие оправдывают пребывание миротворцев в Казахстане наличием поправки в Уставе ОДКБ, введенной после событий в Кыргызстане в 2010 году. Согласно изменению, возможно обращение в ОДКБ со стороны властей страны-участницы за помощью в наведении порядка в случае внутренней дестабилизации.

За разъяснениями на эту тему 1news.az обратился к политологам.

Казахстанский политолог Замир Каражанов.

Такая поправка действительно вносилась в Устав ОДКБ в соответствии с подписанным в Москве в 2010 году Протоколом.

Документ приняли по «горячим» событиям в Кыргызстане. В середине 2010 года в республике произошла очередная революция. Но в этот раз смена власти сопровождалась столкновениями на межнациональной почве. Еще в разгар эскалации конфликта эксперты, и, если не ошибаюсь, отдельные политики в самом Кыргызстане, рассматривали введение контингента ОДКБ. Но для этого не было правового механизма.

С внесением поправки в Устав ОДКБ создавалась легитимная основа для введения в страны Организации контингента. Кстати, контингент исключительно миротворческий, который так и называется «миротворческие силы». Он не может использоваться в боевых действиях и т.д. Миротворческие силы ОДКБ вводятся в страну по запросу ее руководства.

Что касается мнений о возможном повторении сценария Крыма, то подобные опасения в основном высказываются в соцсетях. Но есть и более серьезные опасения - заявления отдельных российских политиков о разного рода территориальных «подарках» и уступках Казахстану.

Заявления популистские и не отвечают характеру подписанных между странами договоров, равно как и союзническим и добрососедским отношениям. Обращает внимание и тот факт, что подобные заявления делают не уличные деятели, а лица, занимающие официальные должности. Очевидно, что риски есть. Никто не знает, какие еще должности в иерархии власти эти люди займут в будущем, и как в целом будет развиваться политическая ситуация в России. Но это все на уровне опасений и рисков.

С другой стороны, Россия и Казахстан подписали договор о делимитации границ. Обе стороны признали существующие границы. Был спорный момент по небольшой территории в акватории Каспийского моря. Но стороны обоюдно согласились, что эта часть отходит к Казахстану, а если будут найдены запасы углеводородного сырья, то будут их добывать совместно.

Ситуацию с Крымом следует рассматривать сквозь призму обеспечения безопасности России, что является чувствительной сферой для любого государства. Украина нацелилась на членство в Евросоюзе и НАТО, политики страны проигнорировали интересы России. Казахстан стремится учитывать интересы своих соседей в вопросах безопасности, поскольку от этого зависит стабильность в Центральной Азии. В соответствии с двухсторонними договорами Россия и Казахстан консультируются в сфере внешней политики друг с другом. Аналогичное требование есть и в рамках ОДКБ. Это исключает обострение отношений между странами и возможные эксцессы.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской Академии наук (ИМЭМО) Станислав Притчин.

После событий в Кыргызстане в 2010 году, когда устно стоял вопрос о привлечении сил ОДКБ для урегулирования ситуации, на тот момент никаких вопросов, касающихся внутриполитической стабильности и межэтнических конфликтов, в уставных документах Организации не было. И тогда в конце 2010 года были внесены правки, которые некоторым образом позволили изменить структуру и возможность для вовлечения стран-партнеров ОДКБ по 4 статье. Там в целом достаточно широко трактуются понятия стабильности, угрозы территориальной целостности, военной агрессии в отношении государства, то есть, все причины, по которым может быть созвано приглашение войск ОДКБ.

В 4 статье ОДКБ не прописана внешняя, либо внутренняя угроза, в ней просто говорится о тех рисках, которые угрожают территориальной целостности и стабильности государства. Поэтому здесь, в большей степени при инициировании вопроса со стороны Казахстана, на призыв о помощи ОДКБ в первую очередь ставилась эта логика и она вполне правомерна.

Привлечение войск ОДКБ для восстановления стабильности в государстве – это не восстановление СССР ни в каком виде. Что такое восстановление СССР? Это, в первую очередь, принятие определенной идеологии и на ее основе вовлечение остальных государств в единое. Здесь мы видим, что уже сегодня объявлены сроки вывода войск ОДКБ из Казахстана по мере стабилизации ситуации, поэтому каких-либо оснований для того, чтобы говорить о создании СССР я не вижу.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества (РФ) Василий Колташов.

Формально ОДКБ действительно действует по этой схеме, т.е. ликвидирует внутренний кризис военно-политического характера, перешедший в гражданскую войну. Здесь даже не ликвидируют кризис, а просто содействуют законному руководству страны в ликвидации кризиса.

Это можно считать новым способом действия ОДКБ, которая раньше имела репутацию бумажной организации. Сейчас же она является крайне быстродействующей и весьма эффективной, потому что в Казахстане власть законно избранного Токаева была спасена от государственного переворота, в котором, по всей видимости, принимали участие и внешние силы.

С одной стороны, это можно считать демонстрацией эффективности ОДКБ, которая может работать и обеспечивать защиту устойчивости постсоветских государственных образований, а с другой, - содействовать пресечению всякого подрыва, который может исходить как извне, так и изнутри. Тем более в Казахстане мы наблюдали два совершенно разных движения: были массовые протесты социально-экономического характера и действия хорошо обученных террористических групп с использованием ими маргинальной массы пригородов.

Не сомневаюсь, что соответствующий внутренний документ ОДКБ есть и он формально позволяет действовать и теперь Организация – это рабочая и эффективно срабатывающая система, чему, по всей видимости, Никол Пашинян особенно рад, потому что для него это означает дополнительные возможности.

Поделиться:
1119

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV