Министерство: Страница учебника, в котором допущено искажение фактов в связи с трагедией 20 Января, будет обновлена | 1news.az | Новости
Общество

Министерство: Страница учебника, в котором допущено искажение фактов в связи с трагедией 20 Января, будет обновлена

First News Media20:45 - 18 / 01 / 2022
Министерство: Страница учебника, в котором допущено искажение фактов в связи с трагедией 20 Января, будет обновлена

В Министерстве образования выразили отношение к искажению фактов в связи с трагедией 20 Января в учебнике «Русский язык» для учащихся 4-го класса средней школы.

Как сообщили в ответ на запрос АПА в министерстве, учебники подготавливают издательства.

Отмечено, что срок использования указанных учебников истечет в 2022/2023 учебном году.

«Обновленная версия этой страницы будет отпечатана для дополнения к учебнику и отправлена в школьные библиотеки. На www.trims.edu.az произведено соответствующее изменение», - отметили в министерстве.

Отметим, что в ответ на запрос 1news.az в издательстве Şərq-Qərb отметили, что перед изданием учебники проходят экспертизу, состоящую из нескольких этапов. Каждый учебник проверяется специалистами и соответствующими научно-педагогическими учреждениями. Кроме того, все проекты учебников размещаются для общественного обсуждения на сайте www.trims.edu.az.

«В тексте учебника «Русский язык» для 4-х классов общеобразовательных учреждений, где преподавание ведется на русском языке, была допущена ошибка перевода, вызвавшая искажение исторических фактов. Учебник был издан в 2019 году, и после выявления ошибки в электронный вариант учебника были внесены соответствующие изменения, в чем можно убедиться, зайдя на сайт www.trims.edu.az», - говорится в сообщении издательства.

Издательство также отмечает, что свято чтит память шехидов, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

«Трагедия 20 Января - это страница национальной гордости и героизма Азербайджана», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР подразделения советской армии численностью 26 тысяч человек вторглись в азербайджанские города Баку и Сумгайыт, а также в другие города страны, совершив кровопролитие против мирного населения. Эта трагедия вошла в историю современного Азербайджана как «Черный январь». В результате Январской трагедии 147 мирных жителей погибли, около 800 получили ранения. Среди раненых - 25 женщин и 20 детей. Некоторые из них остались инвалидами на всю жизнь…

Читайте по теме:

Издательство: Чудовищная ошибка о 20 Января в учебнике «Русский язык» исправлена в электронном варианте - ФОТО

Поделиться:
1463

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV