HerStory: подкаст о великих женщинах Азербайджана вышел на мировые платформы – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

HerStory: подкаст о великих женщинах Азербайджана вышел на мировые платформы – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова13:55 - 10 / 02 / 2022
HerStory: подкаст о великих женщинах Азербайджана вышел на мировые платформы – ФОТО – ВИДЕО

Этим женщинам довелось жить в период знаменательных исторических событий, которые накладывали отпечаток на их судьбы, порой лишая самого ценного.

Каждая из них оставила неповторимый след в истории, культуре или науке Азербайджана, а главное - в сердцах миллионов людей. Будучи заброшенными волею судьбы на чужбину, они оказывались в центре общественной жизни, но сохраняли в сердце ностальгию по родному краю. Попадая в жестокие лапы репрессивной машины, они умели сохранить честь и достоинство.

Они любили, страдали и отчаянно боролись - сильные, харизматичные, гордые, прекрасные дочери Азербайджана…

В ноябре 2021 года сразу на нескольких платформах - Spotify, ApplePodcasts и Patreon стартовал новый многоязычный подкаст Herstory.az. Проект, изначально задуманный как блог о выдающихся женщинах Азербайджана, начиная с 2017 года размещается на Инстаграм-странице @herstory.az. Собранная по крупицам информация о забытых подвигах азербайджанских женщин, неопубликованные ранее факты, полученные из достоверных источников, и уникальные фото вызвали большой интерес у читателей.

Позже на основе этих и других авторских публикаций были записаны эпизоды на азербайджанском, русском и английском языках. Молодежь из разных уголков земли - от Томска до Торонто - помогала в создании подкаста. В этом заложена цель: молодые девушки рассказывали истории о великих женщинах в истории Азербайджана, тем самым укрепляя, а зачастую создавая связь поколений, ведь многие из героинь несправедливо оказались забыты.

Девушки озвучили истории всеми любимой Насибы Зейналовой, филантропа и общественного деятеля Берлина, принцессы Мехпары Гаджар, рожденных в Шуше сестрах Талыбхан, которые оставили след в науке от Турции до США, душераздирающие истории любви Микаила Мушфига и Дильбер, Гусейна Джавида и Мишкиназ, которая прошла тысячу и одно испытание, французской писательницы Банин, первой сестры милосердия Нигяр Шихлинской, Эльзы Ибрагимовой, чьи произведения мы все напеваем, и многих других великих женщин в истории Азербайджана.

Азербайджанская версия подкаста стартовала на радио arazfm.az в виде самостоятельного проекта «Qadınnamə» и сразу получила массу положительных отзывов от слушателей. Пользуясь случаем, авторы проекта выражают огромную благодарность за поддержку руководителю Xəzər Media Мураду Дадашову и его замечательной команде.

Идея и авторство проекта принадлежат Арзу Джаид, которая поделилась с 1news.az своими эмоциями от проделанной работы и дальнейшими планами.

«Несмотря на большой перерыв из-за пандемии, проект «HerStory» продолжает жить. В этот раз мы решили выйти за рамки и запустить его на новых платформах. Мы записали авторский материал на трех языках, стараясь заинтересовать молодых девочек, выстроить связь между поколениями и дать возможность молодежи окунуться в историю. Мы хотели, чтобы они, скажем так, примерили на себя обувь персонажей, которые нередко меняли ход истории нашей страны и в целом восприятие женщины в азербайджанском обществе, ее статуса, позиций и возможностей.

Зачастую их судьбы были довольно грустные. Эти женщины подвергались невероятным испытаниям, но, наверное, в этом и был смысл, ведь не каждый может попасть в историю, а те, которые попадают, передают будущему поколению урок мужества и стойкости. Они показывают, как можно выжить в абсолютно нечеловеческих условиях, не потеряв при этом себя. Шюкрийя ханум, Мишкиназ ханум, Дильбар ханум – не было бы этих женщин, мы бы, наверное, потеряли большую частицу их супругов: Ахмеда Джавада, Гусейна Джавида, Микаила Мушфига. Это те самые вторые половинки, которые каждый из нас ищет, несмотря на эпохи и исторические предпосылки», - говорит Арзу.

Читайте также:

Арзу Джаид: Образ «смотрящей в пол» азербайджанской женщины – не то, ради чего наши предшественницы боролись – ФОТО

По словам автора проекта, «HerStory» – это потрясающий образовательный материал, который можно слушать как во время, так и вне уроков, в дороге, в магазине и в любых других местах, просто надев наушники.

«Этот материал может использоваться в разных целях, к примеру, помочь в развитии языковых навыков, так как он выпущен на трех языках. Самое главное то, что весь материал подкаста – авторский, мы не копируем тексты, а работаем над каждым из них, штудируем, переводим, редактируем, адаптируем под нашу аудиторию. Мы очень горды тем, что этот проект останется на десятилетия», - говорит А.Джаид.

Девушка добавляет, что проект «HerStory» – это пазл, который они сложили общими усилиями из множества элементов. К примеру, в подкасте, помимо текстов, использована азербайджанская классическая музыка.

«Лично я в ходе работы над подкастом открыла для себя очень много старых композиций. Наша музыка действительно бездонная, и под каждое настроение можно подобрать соответствующее музыкальное сопровождение. То есть, в Азербайджане были не только Узеир Гаджибейли или Кара Караев, а также множество пианистов, таристов, людей, которые профессионально исполняли мугам, но остались в тени более весомых корифеев, хотя ничем им не уступали», - говорит Арзу.

По словам девушки, абсолютное большинство людей работает над проектом на волонтерской основе. Изначально проект получил силу благодаря помощи, которую отправляли азербайджанцы со всего мира.

«Мы получаем очень добрые комментарии от наших слушателей и читателей, которые для нас очень важны. В данный момент мы работаем над вторым сезоном подкаста, так как видим отдачу и понимаем, что нужно двигаться дальше. Очень хотелось бы получить более широкую поддержку, чтобы продолжать творить и развивать проект.

В этом проекте очень много доброты, слез, эмоций… С самого первого дня его создания я ни на секунду в нем не сомневалась. Нисколько не жаль ни моральных, ни финансовых, ни временных затрат, потому что истории наших великих женщин – это то, о чем должны говорить, то, что нужно преподавать и передавать из поколения в поколение. Эти сильные женщины, которых не удалось сломить – 50% истории нашей страны.

Они никогда не зацикливались на себе и своей семье и, получив что-то, сразу этим делились – будь то знания, какие-то материальные или иные возможности... Если они не могли это делать на уровне всей страны, то делали как минимум на уровне соседей, друзей, знакомых, то есть, ближайшего окружения, до которых могли дотянуться их руки. Они были благородными», - говорит автор проекта.

И напоследок Арзу Джаид отмечает, что в первом сезоне подкаста рассказана также история актера театра и кино Гусейна Араблинского: «Вы спросите, почему мы добавили мужчину в подкаст про женщин? Потому что он исполнял женские роли во времена, когда это было запрещено. За это, конечно, на его голову обрушивались беды. Он – очень интересная личность, окутанная множеством секретов и тайн, которые до сих пор не разгаданы, и мы решили, что будет справедливо поделиться также его историей».

Отметим, что менеджером проекта и соавтором выступила Нигяр Магеррамова. Над первым сезоном работали Назрин Гулиева, Илаха Иззет, Афсана Боатэ, Фарах Грейг, Владислав Макаров, Сабир Мамедов, Айтен Аллахвердиева, Фуад Джафаров, Ильгар Салим, Эльман Манафов и Джавад Сафарли.

Молодые девушки от России до Канады, которые оживляли истории своим голосом: Пари Мамедли (22, Азербайджан), Лейла Джалилова (23, Россия), Фатима Расулова (22, Англия), Нилуфар Мирза (20, Азербайджан), Назрин Бабаева (21, Азербайджан), Лейла Аткинсон (18, Англия), Назанин Мамедли (20, Азербайджан), Лейла Агаева (18, Азербайджан), Фарах Бекташи (24, Канада), Нармин Агазаде (19, Азербайджан), Жаля Гусейнова (21, Азербайджан), Егана Джалал (24, Англия), Нармина Гасанова (22, Азербайджан), Сугра Сафарова (21, Россия), Инара Зейналова (17, США). Работа над вторым сезоном идет полным ходом.

Подкаст был создан на средства азербайджанцев из разных стран мира. Вы тоже можете поддержать проект и помочь его развитию, сделав пожертвование на платформе Patreon по ссылке или написав на страницу @herstory.az.

Поделиться:
2700

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV