Эрдоган отправился в первый зарубежный визит после выздоровления от COVID

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился с визитом в Объединенные Арабские Эмираты.
На брифинге перед вылетом с двухдневным визитом в ОАЭ, президент Эрдоган заявил, что сотрудничество между Анкарой и Абу-Даби окажет позитивное отношение на регион в целом, передает Anadolu.
Он выразил надежду на полномасштабное восстановление отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами.
Турецкий лидер напомнил, что товарооборот между странами по итогам 2021 года достиг 8 млрд долларов. «Безусловно, этот показатель не раскрывает потенциала экономических связей двух стран», - отметил он.
Эрдоган напомнил, что за последние годы турецкие компании-подрядчики реализовали в ОАЭ в целом 141 проект на 13 млрд долларов.
В программе официального визита президента Эрдогана значится посещение Абу-Даби и Дубая. Планируется к подписанию 12 документов.
Глава государства примет участие в Национальном дне Турции в рамках Всемирной выставки Dubai Expo.
Президент добавил, что в повестке дня переговоров в Абу-Даби значится также обсуждение региональных проблем, в том числе напряженность вокруг Украины.
Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его супруга Эмине Эрдоган не будет сопровождать его в ходе визита в ОАЭ, потому, что пока не вылечилась от коронавирусной инфекции.
Стоит отметить, что это первый зарубежный визит главы Турции после выздоровления от омикрон-штамма коронавирусной инфекции.