Мельниченко: Миру грозит продовольственный кризис | 1news.az | Новости
В мире

Мельниченко: Миру грозит продовольственный кризис

Мельниченко: Миру грозит продовольственный кризис

Глобальный продовольственный кризис не за горами, если война в Украине не будет остановлена, потому что цены на удобрения растут так быстро, что многие фермеры больше не могут позволить себе питательные вещества для почвы.

Как передает 1news.az cо ссылкой на Reuters , об этом заявил в понедельник российский король угля и удобрений Андрей Мельниченко, который до недавнего времени был бенефициаром производителя минеральных удобрений «Еврохим».

50-летний Мельниченко назвал события в Украине трагичными.

«Нам срочно нужен мир», - сказал он.

«Будучи русским по национальности, белорусом по рождению и украинцем по крови, я испытываю огромную боль и смятение, видя, как сражаются и гибнут братские народы», - сказал предприниматель.

Отметим, что Мельниченко родился в Беларуси, его мать — украинка.

«Одной из жертв этого кризиса станет сельское хозяйство и продовольствие. Он уже привел к стремительному росту цен на удобрения, которые стали недоступны для фермеров. Теперь он приведет к еще более высокой продовольственной инфляции в Европе и вероятному дефициту продовольствия в беднейших странах мира», - спрогнозировал Мельниченко.

9 марта Мельниченко попал под санкции ЕС, введенные в ответ на российскую «операцию» в Украине. После этого бизнесмен был вынужден уйти с постов члена Совета директоров и неисполнительного директора СУЭК и «Еврохима» и снизить доли в компаниях до 0%. До санкций миллиардеру принадлежало 100% акций «Еврохима» и 92,2% СУЭК.

В комментарии Forbes Мельниченко подчеркнул, что не имеет отношения к событиям в Украине и считает введенные против него ограничения абсурдными.

На прошлой неделе La Repubblica сообщила, что власти Италии в рамках санкций ЕС арестовали 142-метровую яхту Мельниченко Sailing Yacht A. Информацию подтвердил источник Forbes. Судно считается крупнейшей в мире частной парусной яхтой, его стоимость оценивается в €530 млн.

Поделиться:
783

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV