Мнение: На фоне создания нового миропорядка отношения Баку и Вашингтона – весьма интересный процесс | 1news.az | Новости
Мнение

Мнение: На фоне создания нового миропорядка отношения Баку и Вашингтона – весьма интересный процесс

Елена Остапенко17:46 - 22 / 03 / 2022
Мнение: На фоне создания нового миропорядка отношения Баку и Вашингтона – весьма интересный процесс

Президенты США и Азербайджана – Джо Байден и Ильхам Алиев – обменялись поздравительными письмами.

Байден 20 марта поздравил Ильхама Алиева с Новруз Байрамы, пожелав всему азербайджанскому народу «радостного и процветающего праздника», а также подчеркнув, что «это возможность подтвердить нашу приверженность сотрудничеству и миру».

Президент Ильхам Алиев ответил встречным посланием, в котором поблагодарил Джо Байдена, а также поздравил его с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США.

Отметив, что за прошедшие 30 лет между двумя странами сформировались успешные двусторонние отношения и перечислив их основные достижения, Ильхам Алиев подчеркнул, что верит в дальнейшие совместные усилия сторон «для дальнейшего развития нашего сотрудничества, обладающего значительным потенциалом во всех сферах, во благо наших стран и благополучия наших народов».

О перспективах американо-азербайджанских взаимосвязей, их влиянии на региональные геополитические процессы, а также их роль в глобальной мировой политике мы обсудили с одним из известных политических аналитиков Азербайджана Фархадом Мамедовым.

По мнению эксперта, взаимоотношения Азербайджана с США следует рассматривать в трех контекстах – в контексте двусторонних отношений, региональных процессов, а также на глобальном уровне.

«На двустороннем уровне наши взаимоотношения пережили как хорошие времена, так и не очень. Здесь стоит отметить поддержку со стороны США проектов по транспортировке нефти и газа, мы всегда поддерживаем инициативы США в вопросах безопасности. Но наряду с этим есть и проблемы, и они обострялись в периоды пребывания в Америке во власти администрации демократов», - сказал Фархад Мамедов в разговоре с 1news.az.

Весь набор двусторонних отношений Баку и Вашингтона на сегодняшний день, по мнению эксперта, зиждется на нескольких основных направлениях – безопасность, энергетика, логистика плюс институциональное взаимодействие. «Думаю, что пришло время для сотрудничества в сфере технологий. Как показывают последние процессы, технологи становятся важнейшей сферой взаимодействия стран», - сказал он.

Южный Кавказ – все более значимый регион

Что касается регионального контекста, то регион Южного Кавказа, по словам политолога, начинает приобретать все более важную роль.

«Если мы посмотрим по параллели, то увидим, что с Северного ледовитого океана до Персидского залива существует всего две страны – это Россия и Иран, а также один регион – это регион Южного Кавказа, включающий Азербайджанскую Республику. И этот логистический коридор приобретает все большую важность именно в контексте противостояния США с Россией и Ираном», - сказал он.

Эксперт также отметил факт того, что США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ, повестка которой трансформировалась, но еще не до конца принята со стороны самих сопредседателей.

«В Азербайджане ожидают от США принятия новых реалий, сформировавшихся после 44-дневной войны, если Вашингтон действительно хочет быть активными в этом регионе. Противостояние между самими странами-сопредседателями также может негативно сказаться на региональной безопасности», - сказал Фархад Мамедов.

«Поэтому если Азербайджан как лидер региона говорит о том, что нагорно-карабахский конфликт исчерпан, то и Соединенные штаты должны принять эту реальность и работать в направлении восстановления региона и упрочения своих позиций в этом регионе.

Конкурентов у США в этом регионе достаточно – как в лице непосредственных соседей (России и Ирана), а в будущем и других геополитических центров сил, например, в лице Китая», - добавил он.

Формируется новый миропорядок

Что касается глобального уровня взаимодействия Баку и Вашингтона, то здесь политолог отметил факт формирования нового мирового порядка.

«Войны, которые происходят как с настоящим применением оружия, так и экономические войны с применением санкций, и идеологические войны – это все предвестник нового мирового порядка. Сейчас есть несколько версий относительно того, каким будет этот новый мировой порядок», - сказал Фархад Мамедов.

Каким он будет, покажет время, однако в этом отношении взаимоотношения США и Азербайджана, по его мнению, являются достаточно интересным процессом.

«Возможно, не столь значимым, но тем не менее интересным, так как Азербайджан не выбирает какую-то одну сторону в этом глобальном противостоянии, старается поддерживать нормальные отношения с ключевыми центрами – и с США, и Россией, и с Китаем», - сказал политолог.

«Более того, существует тандем между Турцией и Азербайджаном. Вот это новая реальность, которая определяет главные тренды в этой маленькой географии Южного Кавказа, и кто хочет с этой географией сотрудничать, тот должен принимать эти тренды, созданные Азербайджаном и Турцией», - добавил он.

Читайте по теме:

Администрация Байдена видит в Азербайджане сильного союзника и стратегического партнера

Поделиться:
1991

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV