Мединский: Предложения Украины содержат отказ от ядерного оружия и вступления в НАТО | 1news.az | Новости
В мире

Мединский: Предложения Украины содержат отказ от ядерного оружия и вступления в НАТО

First News Media18:40 - 30 / 03 / 2022
Мединский: Предложения Украины содержат отказ от ядерного оружия и вступления в НАТО

Письменные предложения Украины, переданные России на встрече в Стамбуле, содержат положения об отказе Киевом от вступления в НАТО и ядерного оружия.

Об этом заявил в среду глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский в эфире телеканала "Россия-24", передает ТАСС.

"Вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено: отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения", - сказал он.

По словам Мединского, предложения Украины в том числе содержат отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов, а также обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

Глава делегации РФ подчеркнул, что если все эти обязательства будут выполнены Киевом, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована.

Поделиться:
1171

Последние новости

Все новости

1news TV