Теледебаты: Макрон и Ле Пен схлестнулись в вопросах России, цен на газ, пенсионного возраста и климата – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Теледебаты: Макрон и Ле Пен схлестнулись в вопросах России, цен на газ, пенсионного возраста и климата – ВИДЕО

Елена Остапенко11:14 - 21 / 04 / 2022
Теледебаты: Макрон и Ле Пен схлестнулись в вопросах России, цен на газ, пенсионного возраста и климата – ВИДЕО

В воскресенье, 24 апреля, французы будут выбирать президента. На этот пост претендуют действующий президент Франции, центрист Эммануэль Макрон и ультраправый кандидат Марин Ле Пен.

Президент Франции – одна из самых властных фигур в Европе, отмечает телеканал Euronews. Тому, кто получит ключ от Елисейского дворца, будут предоставлены широкие полномочия, которыми обладают немногие демократические лидеры в мире.

Накануне кандидаты провели первые и последние телевизионные дебаты за четыре дня до второго тура выборов. Они длились 2 часа и 45 минут. Одной из основных тем в споре Макрона и Ле Пен стали отношения с Россией и война в Украине.

Нынешние дебаты считаются крайне важными из-за большого числа избирателей, пока не определившихся с выбором, отмечает Би-би-си. Хотя Макрон достаточно уверенно лидирует в опросах, опережая Ле Пен более чем на 10 процентных пунктов, судьба президентства далеко не определена, поскольку более 10% французов пока не решили, за кого голосовать.

Последний раз Макрон и Ле Пен встречались на теледебатах пять лет назад, в 2017 году. Из них нынешний президент вышел очевидным победителем: большинство зрителей сочли, что Ле Пен выглядела неподготовленной и вела себя слишком эмоционально.

В этот раз лидер правопопулистской партии «Национальное объединение» избежала той же ошибки: она говорила более сдержанно и содержательно. Тем не менее во время дискуссии ей не удалось сбить Макрона с толку, а действующий президент избрал намного более агрессивную линию поведения.

Русская служба Би-би-си приводит основные моменты из теледебатов двух кандидатов.

Вторжение в Украину – ключевой пункт разногласий

Война России против Украины стала важнейшей темой дебатов Макрона и Ле Пен. Оба политика имеют долгую историю взаимоотношений с Кремлем. Незадолго до начала российского вторжения Макрон был одним из немногих западных политиков, посетивших Москву с визитом.

После 24 февраля, когда российские войска вошли в Украину, Макрон резко осудил действия России и поддержал жесткие ответные действия Запада, в том числе поставки Киеву оружия и экономические санкции. В то же время он продолжил вести с президентом Путиным многочасовые телефонные переговоры.

Ле Пен долгое время считалась одним из главных европейских союзников России. Перед выборами 2017 года она говорила, что не верит в незаконность аннексии Россией Крыма, утверждая, что «жители Крыма хотели присоединения». Она также высказывалась о том, что политика президента Путина имеет целью защиту интересов своей страны.

Во время нынешних дебатов Макрон раскритиковал Ле Пен за такую позицию – и вспомнил о кредите в 9 млн евро, который ее партия в 2014 году получила в «Первом чешско-российском банке», который, по словам Макрона, близок к властям России. «Вы зависите от российских властей. Этой зависимостью можно объяснить многие ваши действия», - сказал ей Макрон.

Президент Франции также вспомнил высказывания Ле Пен о Крыме и поинтересовался, на каких основаниях она сочла его частью России. «По международным законам мы не часто признаем территории, которые были аннексированы силой», - сказал Макрон.

В ответ Ле Пен заявила, что считает себя «совершенно и во всех отношениях свободной женщиной», и заявила, что о ее займе было широко известно. Она объяснила свое решение обратиться к «Первому чешско-российскому банку» так: «Это произошло, потому что ни один французский банк не хотел мне давать кредит».

При этом Ле Пен осудила действия России против Украины. «Агрессия, жертвой которой стала Украина, недопустима», - сказала она, поддержав предоставление помощи Киеву и поддержку украинских беженцев. При этом предупредив, что поставки Украине оружия могут втянуть Францию в боевые действия.

Также спорили о цене на газ

Значительная часть дебатов Макрона и Ле Пен была посвящена резкому росту цен, в том числе на энергоносители. Глава «Национального объединения» пообещала снизить налог на добавленную стоимость на энергию, а также другие налоги и полностью отменить подоходный налог для людей в возрасте до 30 лет. Макрон возразил, что его решение установить ограничения на цены «вдвое эффективнее снижения налогов».

В последние годы Ле Пен отказалась от своего намерения полностью вывести Францию из Европейского Союза, теперь она выступает за реформу ЕС. Макрон ответил, что идея его оппонентки о «Европе разных наций» будет означать конец ЕС.

Еще один предмет резких разногласий между Макроном и Ле Пен – миграция и отношение к исламу. Лидер антииммигрантского «Национального объединения» пообещала провести референдум о том, кто может оставаться во Франции, а кому ее следует покинуть. Она осудила «анархическую и массовую иммиграцию», которая, по ее словам, лишила французов ощущения безопасности.

Кроме того, Ле Пен снова призвала ввести запрет на ношение мусульманских женских платков, утверждая, что женщин нужно освободить от «исламского давления». В ответ Макрон призвал не путать ислам с исламизмом и заявил, что такая политика противоречит французским ценностям и приведет к гражданской войне.

Кандидаты также спорили о пенсионном возрасте: действующий президент предлагает повысить его с 62 до 65 лет, глава «Национального объединения» выступает против.

Они разошлись и в оценках климатических изменений в мире. Макрон обвинил Ле Пен в том, что она не верит в глобальное потепление. Та заявила, что Макрон является «климатическим лицемером», который поддерживает доставку товаров во Францию за тысячи километров, а не местное производство.

При этом оба политика согласились с необходимостью строить больше атомных электростанций.

После дебатов в среду вечером экспресс-опрос, проведенный компанией Elabe для телекомпании BFM TV, показал, что 59% зрителей сочли аргументы Макрона более убедительными; 39% больше убедили высказывания Ле Пен.

Источники: Би-би-си, Euronews

Читайте по теме:

Президентские выборы во Франции: Макрон и Ле Пен выходят во второй тур

И Ле Пен вслед за Макроном отказалась назвать события в Украине геноцидом

Ле Пен пообещала вывести Францию из командования НАТО

Поделиться:
884

Последние новости

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного АзербайджанаСегодня, 00:00Эльчин Амирбеков: Азербайджан серьезно относится к охране каждого религиозного объекта в стране30 / 04 / 2024, 23:59Спецназ начал разгон митинга в Тбилиси у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 23:58Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лаборатории30 / 04 / 2024, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем Востоке30 / 04 / 2024, 23:20Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру30 / 04 / 2024, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизма30 / 04 / 2024, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джаза30 / 04 / 2024, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»30 / 04 / 2024, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана30 / 04 / 2024, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границ30 / 04 / 2024, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан30 / 04 / 2024, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов США30 / 04 / 2024, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТО30 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV