Вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев уехал из России в Украину и вступил в тероборону - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев уехал из России в Украину и вступил в тероборону - ВИДЕО

Вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев уехал из России в Украину и вступил в тероборону - ВИДЕО

Вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев уехал из России в Украину и вступил там в территориальную оборону Киева. Об этом он рассказал в интервью журналисту Денису Казанскому и изданию LIGA.net.

Он рассказал, что родился в Ахтырке Сумской области Украины. Сейчас там находятся его отец, младший брат и друзья.

«Буквально за несколько дней я решил, что больше в России жить не могу. Потому что россияне убивали моего отца, убивали моих знакомых, близких друзей. Мой отец месяц жил в холодном подвале. Мне говорили люди, которых я знаю с детства, что им за меня стыдно. Знаете, что мне сказали? «Чтобы мы больше никогда не слышали, что ты ахтырчанин, что ты украинец. Никогда». Я собрал вещи и 2 марта улетел из России», – говорит Волобуев.

При этом, отвечая на вопрос Д.Казанского, он подчеркнул, что ему лично никто не угрожал, и жизнь у него была вполне благополучная. И.Волобуев рассказал, что до этого больше шести лет работал в «Газпромбанке», а до этого 16 лет был сотрудником «Газпрома», «из которых девять лет, по сути, был начальником пресс-службы».

По его словам, о том, что происходит в России, он понял еще в 2014 году.

«Я понял, что то, что происходит – это угроза не только для России, не только для Украины, а вообще для всего мира».

Волобуев также рассказал, что с 2004 года хотел вернуться в Украину, но не мог сделать этого по семейным обстоятельствам. Он назвал агрессию России против Украины «военным преступлением».

«Это преступление со стороны Путина, российской власти и, на самом деле, российского народа. Потому что здесь убивает украинцев не Путин, ворует унитазы не Путин, насилует женщин не Путин. Это и есть русский народ. И я, хоть и по национальности украинец, тоже несу за это ответственность. Мне за это стыдно, я буду каяться за это всю жизнь, потому что на мне двойная ответственность – я ведь не просто россиянин. Я родился здесь, я прожил здесь 18 лет, поэтому отвечаю вдвойне и втройне», – сказал Волобуев

Кроме того, он прокомментировал смерть бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева и его семьи. Напомним, что СМИ со ссылкой на Следственный комитет РФ писали о том, что топ-менеджер убил жену и ребенка, а потом покончил с собой. По словам Волобуева, произошедшее является инсценировкой самоубийства.

Он отметил, что статус Аваева был выше, чем заявленный после его смерти.

«Он не был вице-президентом, он был первым вице-президентом «Газпромбанка». В иерархии банка это – ступень через одну выше. Насколько я знаю, на момент смерти он был действующим сотрудником и подчинялся зампредседателю правления Владимиру Рыскину», - сказал И.Волобуев.

Он также отметил, что поскольку В.Рыскин занимался курированием кадров и приватбанкингом, у Аваева мог быть доступ к информации о счетах вип-клиентов. И.Волобуев также сказал, что ему кажется нереальным то, что Аваев мог убить 13-летнюю дочь, и он считает все произошедшее инсценировкой.

«С «Газпромбанком» вообще много скандалов происходит. Недавно уволился исполнительный директор Руслан Доставалов, который сказал, что не может работать из-за войны в Украине. И тут еще появляется сюжет с этим самоубийством. Мне кажется, что тут дело нечисто», - сказал И.Волобуев.

Он также сказал, что его искали, потому что уехал из России он еще 2 марта.

«Я знаю, что они вычислили, что я нахожусь в Украине, и что меня подозревают в продаже секретов заводов «Газпромбанка», которые я пиарил. Я не знаю, возбуждено уголовное дело против меня или нет, но мне понятно, что речь идет, скорее всего, о статье об измене родине», - сказал он.

Бывший вице-президент «Газпромбанка» также рассказал о «газовых войнах» против Украины: «У нас как у пиарщиков, которые участвовали тогда в этой войне, задача стояла – показать, что украинская ГТС (газотранспортная система – НВ) аварийная, трубы гнилые, что реконструировать систему слишком дорого и проще от нее отказаться».

По его словам, задачей «Газпрома» была дискредитация Украины в глазах европейских потребителей. Также он отметил, что объем транзитного российского газа упал с 104 млрд в 2011 году до 41 млрд кубов в 2021 году.

«Было впечатление, что «Газпромом» управляет Кремль, особенно, когда это касалось газовых кризисов и войн в 2005-06 и в 2008-09 гг.», - сказал И.Волобуев.

Он рассказал, что они отрабатывали тезисы о том, что Украина – «недобросовестный транзитер».

«Мы писали, что Украина ворует газ, на этом строилась вся пиар-кампания. А в противовес якобы «Газпромбанк» делает все, чтобы компенсировать европейским потребителям потери газа «из-за Украины». В 2009 году Украину обвинили в том, что это она перекрыла газ в Европу, но это не так. Газ был перекрыт «Газпромом», это я точно знаю», - сказал он.

Он также подчеркнул, что «Газпром» всегда был политическим инструментом, рычагом давления.

«Вспомните 2008 год, когда состоялся Бухарестский саммит НАТО. Речь шла тогда о получении ПДЧ (плана действий по вступлению) Украины и Грузии. И что мы увидели? Через четыре месяца – война в Грузии, в декабре – газовая война, а 7 января полностью перекрыли газ Украине. То есть, политические мотивы всегда были основой, а «Газпром» был такой «дубиной». У России есть две дубины – газовая, которой она шантажировала и продолжает шантажировать весь мир, и ядерная», - сказал И.Волобуев.

Он также отметил, что война с Украиной началась не 24 февраля 2022 года.

«Войну с Украиной Путин начал в начале своего срока, когда он стал президентом», - сказал он и подчеркнул, что больше не мог наблюдать, что творит Россия с его родиной.

«Мой визит - это как покаяние, я хочу отмыться от своего российского прошлого. Я хочу остаться в Украине до победы», - заявил Волобуев.

Подробнее - в видео.

Поделиться:
1629

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV