Госагентство ОМС провело итоговую пресс-конференцию: количество и качество медуслуг растет | 1news.az | Новости
Общество

Госагентство ОМС провело итоговую пресс-конференцию: количество и качество медуслуг растет

Госагентство ОМС провело итоговую пресс-конференцию: количество и качество медуслуг растет

2 мая Председатель Правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев провел пресс-конференцию по итогам 2021 года и деятельности за первые 3 месяца 2022 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на Госагентство, собщив о результатах, достигнутых в прошлом году, З. Алиев отметил, что с 1 апреля 2021 года в результате внедрения обязательного медицинского страхования по всей стране была осуществлена одна из важнейших реформ в сфере здравоохранения.

«В 2021 году количество услуг, оказываемых государственными медицинскими учреждениями населению в рамках обязательного медицинского страхования, превысило 22 миллиона. За этот период количество хирургических услуг, оказываемых в частных медицинских учреждениях, с которыми агентство заключило контракт, увеличилось до 27305. Так, в районах, где применяется обязательное медицинское страхование, 42% населения пользуются медицинскими услугами. Медуслуги, предоставляемые в рамках пакета ОМС, обеспечили обследование и лечение наиболее часто обращающихся граждан, а также граждан с заболеваниями, связанных с риском инвалидности и смерти», - сказал председатель Госагентсва.

Он также отметил, что в 2021 году работникам здравоохранения было выплачено более 717 миллионов манатов.

«Это свидетельствует о росте размера выплат на 18% по сравнению с 2020 годом», - сказал он.

З. Алиев также рассказал о том, что увеличилось оснащение медучреждений. Так, в прошлом году в медучреждения было поставлено 5 248 новых приборов и оборудования, в 274 медицинских учреждениях проведены работы по созданию инфраструктуры ИКТ.

Отметив, что Госагентство также проводит структурные изменения в медицинских учреждениях, З.Алиев подчеркнул, что цель состоит в совершенствовании управления и повышении доступа граждан к медицинским услугам.

«В рамках реформ в прошлом году число семейных центров здоровья, функционирующих по всей стране, выросло до 278, в районах города Баку создано 11 медицинских центров, а в Сумгаите-Сумгаитский медицинский центр.

Одним из наиболее важных нововведений является то, что с октября 2021 года в Шуше начала функционировать больница модульного типа. За прошлый год она приняла 1 256 пациентов».

Говоря о проделанной работе в 2022 году, председатель правления отметил, что Агентством подготовлен и представлен в соответствующую структуру проект по внесению изменений в пакет услуг.

Так, проект предусматривает включение 700 медицинских услуг в общий пакет услуг. В общей же сложности в рамках ОМС будет предоставляться более 3 тысяч медуслуг. Новые услуги включат в себя трансплантацию органов, сердечно-сосудистую хирургию, офтальмологические и травматологические операции. Кроме того, в настоящее время предложено увеличить количество операций кохлеарной имплантации и эндопротезирования до 400 и 1200 соответственно с лимитом в 300.

Э.Алиев также проинформировал представителей прессы об изменениях в порядке оплаты труда работников здравоохранения и предложении Агентства по предоставлению льготных ипотечных кредитов медицинским работникам.

В конце мероприятия председатель правления ответил на вопросы журналистов.

Поделиться:
529

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV