Зеленский: Турция должна сделать выбор между Украиной и Россией | 1news.az | Новости
Зеленский: Турция должна сделать выбор между Украиной и Россией
Президент Украины Владимир Зеленский призвал Турцию отказаться от «двойных стандартов» в отношениях с Украиной.
Как передает 1news.az со ссылкой на «Радио Свобода», об этом В. Зеленский сказал интервью греческому общественному телевидению ERT.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил греческому телеканалу EPT News , что Турция с одной стороны выступает посредником в переговорах и поддерживает Украину важными шагами, а с другой – готовит несколько туристических маршрутов одновременно.
«Особенно для российского туризма. Мы это тоже видим. И я, как президент, если мы хотим иметь дружеские отношения, я должен сказать, что это невозможно. Нельзя так с этим справляться, это двойные стандарты. Это нечестно. Именно поэтому я обращаю внимание Турции на такие возможности, я считаю, что так быть не может, потому что надо сделать выбор - за правду или нет», - заявил Зеленский.
Напомним, что Турция после российского вторжения в Украину, заявляя о поддержке Киева, не стала вводить санкции против Москвы. Кроме того, власти Турции разработали «дорожную карту» по привлечению туристов из России. Среди прочего программа включает кредитную поддержку турецких туроператоров, базирующихся в России, и создание двух авиакомпаний для перевозки российских туристов.
Сегодня после молитвы, посвященной мусульманскому празднику Ид-аль Фитр, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что война в Украине не должна негативно отразиться на туристическом сезоне. Эрдоган отметил, что президент России Владимир Путин уже пообещал ему поддержку в этом направлении.
Также Эрдоган сообщил, что вскоре собирается обсудить с Путиным ускорение эвакуации из Мариуполя и экспорт зерна из Украины и России.
Турция - традиционно популярное направление для российских туристов. Ожидается, что в этом году его популярность еще более возрастет, поскольку страны ЕС закрыли небо для полетов в Россию и резко сократили выдачу россиянам виз. Так, компания «Аэрофлот», после начала войны отменившая почти все зарубежные рейсы, объявила, что снова начнет летать в Турцию.