Кёнуль Нуруллаева председательствовала на заседании комитета ПА ОЭС | 1news.az | Новости
Общество

Кёнуль Нуруллаева председательствовала на заседании комитета ПА ОЭС

First News Media10:45 - 19 / 05 / 2022
Кёнуль Нуруллаева председательствовала на заседании комитета ПА ОЭС

В рамках третьей Генеральной конференции Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества состоялись заседания комитетов.

На учредительном заседании Комитета по делам женщин, молодежи и культуры были проведены обсуждения на тему «Сотрудничество в постпандемический период: вызовы и возможности для восстановления».

К.Нуруллаева, которая являлась председателем заседания, назвала проведение первых заседаний комитетов ПА ОЭС под председательством Азербайджана знаменательным событием и отметила, что начало работы заседаний комитетов является важным вкладом в институциональное развитие ПА ОЭС.

Она также подчеркнула, что на второй Генеральной конференции, состоявшейся в Пакистане в июне прошлого года, было согласовано создание трех комитетов ПА ОЭС, а именно - по торговле, экономическому сотрудничеству и торговому соглашению Организации экономического сотрудничества; коммуникации и координации; по делам женщин, молодежи и культуры.

На встрече были заслушаны краткие выступления участников о борьбе с пандемией.

Затем К.Нуруллаева поделилась опытом нашей страны, отметив, что с первых дней пандемии Азербайджан продемонстрировал стратегический подход к вопросу, и защита здоровья людей была главным приоритетом. Под руководством Президента Ильхама Алиева правительство предприняло своевременные и успешные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и минимизации ее ущерба экономике и социальному положению людей.

По словам К.Нуруллаевой, пандемия имела разрушительные социально-экономические последствия как для женщин, так и для девочек. Неслучайно, что за последний год примерно каждая пятая женщина в мире подвергалась насилию.

«В связи с этим высказался и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, призвав все страны принять меры против случаев гендерного насилия, увеличившихся во время пандемии COVID-19. В данный момент женщины составляют 70% медицинских и социальных работников в мире, и, несмотря на карантинный режим, они продолжают работать. С другой стороны, растет их загруженность в семейных и бытовых делах. Однако в то же время стали повышаться знания и навыки людей в области ИТ, женщины-предприниматели улучшили свои способности в области использования электронных ресурсов, смогли развить возможности поиска рынка сбыта своей продукции и знания в области рекламы. Начал происходить процесс правильного общения, распределения ролей и обязанностей в семье», - отметила депутат.

Помимо этого, по ее словам, права и свободы женщин имеют значимую роль для сильного и устойчивого общества.

Также К.Нуруллаева коснулась вопроса реконструкции и восстановления Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.

Она отметила, что осуществляемые в регионе коммуникационные и логистические проекты, а также развитие малого и среднего бизнеса, открытие новых предприятий позволят постепенно снизить уровень безработицы.

«При этом до сегодняшнего дня страна предоставила пакет социально-экономической поддержки на сумму около 3 миллиардов долларов людям и предприятиям, пострадавшим от COVID. В 2022 году на эти цели из государственного бюджета будет выделен пакет финансовой поддержки в размере 1,6 миллиарда долларов», - сказала К.Нуруллаева.

Говоря о влиянии пандемии на обеспеченность молодежи работой, К.Нуруллаева отметила, что первый аспект связан с психическим состоянием молодежи и неуверенностью в своем будущем. Особенно молодые люди, недавно получившие высшее образование, испытывают страх в связи со своим образованием и карьерой. Для предотвращения таких проблем можно организовать семинары для молодежи разных возрастных групп, особенно для выпускников, первокурсников и тех, кто не смог поступит в вуз.

«Вдобавок пандемия создала такую ситуацию, которая требует от населения изменения образа жизни. В целом, по сравнению с другими демографическими группами, молодые люди более склонны к изменению своего поведения и образа жизни. Например, молодое поколение чаще выбирает такую форму занятости, которая не привязывает их к рабочему месту и позволяет иметь гибкий график», - отметила парламентарий.

Депутат также подчеркнула, что, наряду с проблемами молодежи и женщин, одной из наиболее пострадавших сфер в период пандемии считается сфера культуры, которая играет особую роль в развитии экономики. Музеи, исполнительское искусство, фестивали, кинотеатры и такого рода секторы получили самые тяжелые удары в связи с осуществляемыми мерами социального дистанцирования.

Депутат предоставила информацию о мерах, предпринимаемых правительством Азербайджана для устранения проблем в этой сфере.

На правах рекламы

Поделиться:
606

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV