​​​​​​​Подписано соглашение об открытии в Баку регионального офиса ICESCO
Елена Остапенко19:10 - 20 / 05 / 2022
Представители Азербайджана и Организация исламского мира образования, науки и культуры (ICESCO) договорились об открытии регионального офиса организации в Баку.
Соглашение подписано 20 мая в Баку министром культуры Азербайджана Анаром Керимовым и гендиректором ICESCO Салимом бин Мохаммедом аль-Малики.
«Согласно соглашению, размещение офиса организации в Баку будет служить укреплению отношений и сотрудничества между ICESCO и ее государствами-членами», – говорится в сообщении Минкультуры Азербайджана.
На встрече стороны также подчеркнули важность вклада ICESCO в укрепление единства и солидарности исламского мира. Министр Анар Керимов высоко оценил визит генсекретаря аль-Малики в Карабах и подчеркнул, что объявление города Шуша столицей тюркского мира в 2023 году является историческим событием.
Гендиректор ICESCO Салим бин Мохаммед аль-Малики в свою очередь поблагодарил министра культуры за приглашение, отметив, что отношения между Азербайджаном и ICESCO развиваются стабильно и на высоком уровне.
Аль-Малики принял участие в международной конференции в Шуше на тему «Развитие постконфликтной гуманитарной повестки: устойчивое развитие через возрождение культурной среды» в Шуше.