Пленному командиру полка «Азов» Денису Прокопенко удалось поговорить с женой | 1news.az | Новости
В мире

Пленному командиру полка «Азов» Денису Прокопенко удалось поговорить с женой

Елена Остапенко16:10 - 25 / 05 / 2022
Пленному командиру полка «Азов» Денису Прокопенко удалось поговорить с женой

Командиру полка «Азов» Нацгвардии Украины Денису Прокопенко удалось поговорить по телефону со своей женой Катериной.

О том, что рассказал украинский военный, вывезенный на территорию «ДНР» после выхода с осажденной «Азовстали» в Мариуполе, рассказала его супруга Катерина в беседе с британским изданием Guardian.

«Он сказал, что у него все в порядке, и спросил, как я», - рассказала Катерина. Связь оборвалась, прежде чем он успел рассказать о себе подробнее. Неизвестно, мог ли Прокопенко говорить свободно.

Катерина Прокопенко сообщила, что располагает информацией о содержании пленных азовцев и из других источников. Условия, по ее словам, «более или менее удовлетворительные».

«Их кормят, дают воду. Условия отвечают требованиям, и они не подвергались насилию в этот короткий период. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но в данный момент есть третья сторона – ООН и Красный Крест – которые контролируют ситуацию», - сказала она.

По словам Дениса Прокопенко, большинство раненых бойцов «Азова» содержатся в тюрьме в селе Еленовка, а меньшая группа тяжелораненых бойцов находится в больнице города Новоазовск на оккупированной части Донецкой области – т.н. «ДНР».

По данным Катерины, никого из украинских военных на территорию России не вывозили.

Катерина Прокопенко основала независимую организацию для поддержки бойцов с «Азовстали». Помимо собственно полка «Азов», там также морпехи, пограничники, полицейские.

«Наша цель – организовывать еженедельные звонки с заключенными, развенчивать российские фейки о наших ребятах, обеспечить их удовлетворительное положение: кровать, лекарства, воду и еду, а также агитировать за их скорейшее освобождение», - рассказала Катерина.

По данным Guardian, с «Азовстали» в Мариуполе на прошлой неделе вышли, по меньшей мере, 1000 украинских военных, которые были переброшены на территорию, которую контролирует Россия.

Читайте по теме:

Зеленский об эвакуации военных с «Азовстали»: Возвращение домой потребует деликатности и времени – ФОТО – ВИДЕО

В Госдуме требуют для сдавшихся бойцов «Азова» пожизненного заключения

Поделиться:
1841

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV