Сахиба Гафарова: Словакия может воспользоваться Зангезурским коридором - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова: Словакия может воспользоваться Зангезурским коридором - ФОТО

Эльшан Рустамов20:15 - 13 / 06 / 2022
Сахиба Гафарова: Словакия может воспользоваться Зангезурским коридором - ФОТО

13 июня состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой с находящейся в Азербайджане с официальным визитом делегацией во главе с председателем Национального совета Словацкой Республики Борисом Колларом.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, вначале была проведена встреча один на один, на которой состоялся обмен мнениями о связях между нашими государствами и их законодательными ассамблеями.

Затем последовала встреча в расширенном составе.

С.Гафарова тепло поприветствовала словацких гостей и охарактеризовала их приезд как проявление дружеских отношений между нашими странами. Она также вспомнила свой визит в Словакию в прошлом году и отметила важность своих бесед со словацкими официальными лицами в ходе той поездки. Была выражена надежда на то, что встречи, предстоящие в ходе визита спикера парламента Словакии в Азербайджан, послужат еще большему углублению и расширению двусторонних связей.

В целом, отметила С.Гафарова, проводимые во время визитов обладающих высоким статусом делегаций переговоры играют существеннейшую роль в прогрессе взаимоотношений. До сего дня Азербайджан и Словакия подписали ряд документов, охватывающих политические, экономические, торговые, гуманитарные и иные вопросы и формирующих правовую базу для нашего взаимодействия.

То, что делегация Словакии в ходе нынешнего визита побывали в районах страны, важно с точки зрения их знакомства с Азербайджаном. Азербайджан – мультикультурная страна, а уважение к различным культурам, религиям и нациям является одним из моральных устоев азербайджанского народа. Представители различных религий и разных этнических групп веками в мире и согласии живут в нашей стране, подчеркнула она. Гости и сами могли воочию убедиться во время их визита, что в Баку и в регионах Азербайджана рядом функционируют храмы и памятники различных религий - католические и православные храмы, синагоги и мечети.

Подчеркнув место парламентов в системе межгосударственных отношений, Сахиба Гафарова отметила значение взаимных визитов спикеров и депутатов парламентов для развития двустороннего сотрудничества, добавив, что находит похвальным деятельность групп дружбы в обеих законодательных ассамблеях, так как они обеспечивают обмен опытом и информацией.

Существуют хорошие возможности дальнейшего повышения уровня нашего взаимодействия в таких международных структурах, как ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО и Межпарламентский союз, отметила спикер азербайджанского парламента.

Упомянув поездку словацких гостей на освобожденные земли Азербайджана, в том числе в нашу культурную столицу – Шушу, С.Гафарова подчеркнула, что Армения за время оккупации намеренно разрушила все находившиеся там города и села, подвергла вандализму памятники культуры и религии. После освобождения своих территорий наша страна начала их широкомасштабные восстановление и реконструкцию. Сейчас там отстраивается вся инфраструктура; в объявленных зонами «зеленой энергии» Карабахе и Восточном Зангезуре строятся новые города и села. Но то, что Армения в свое время заминировали эти территории, препятствует их возрождению и последующему возвращению вынужденных переселенцев в родные края.

Азербайджан продолжает свои усилия по установлению длительного мира и стабильности в регионе и привержен миру. По инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля проведена уже третья трехсторонняя встреча с участием Президента Азербайджана и премьер-министра Армении. Азербайджанская сторона целенаправленно движется к подписанию мирного соглашения и надеется, что Армения тоже выполнит взятые на себя обязательства и продемонстрирует конструктивный подход. Послевоенный период создал новые возможности для сотрудничества на Южном Кавказе. Открытие Зангезурского коридора, согласно достигнутым договоренностям, совершенно изменит облик региона в плане транспортной инфраструктуры. Европейские страны, включая Словакию, смогут воспользоваться ею и благодаря ей получить доступ к новым рынкам.
С.Гафарова вновь подчеркнула, что нынешний визит словацкой делегации перевернет страницу в наших межпарламентских отношениях.

Спикер Национального совета Словацкой Республики Борис Коллар поблагодарил за искренний прием и гостеприимство, выразив затем удовлетворение и визитом в Азербайджан, и проведенными здесь встречами. Словакия придает большое значение продвижению отношений с Азербайджаном, а рост двусторонних политических, экономических и гуманитарных связей служит нашим общим интересам. По словам Коллара, дальнейшее углубление межпарламентских отношений оказывает благотворное влияние на взаимодействие в иных областях.

Касаясь поездки в освобожденные районы Азербайджана и в его культурную столицу – Шушу, он поделился высоким мнением, сформировавшимся у него об идущих там восстановительных и созидательных работах. В этом контексте он подчеркнул важность процесса разминирования. Что до имеющихся возможностей углубления сотрудничества с Азербайджаном, то плоды этих усилий послужат благополучию наших народов, отметил Коллар.

Поделиться:
841

Последние новости

В Баку сгорел домСегодня, 11:35Минобороны РА пытается установить личности военных присоединившихся к гражданским протестам в ТавушеСегодня, 11:25Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44
Все новости

1news TV