10-й Международный фестиваль в ADA: Новые возможности для учебы, путешествий и знакомств – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

10-й Международный фестиваль в ADA: Новые возможности для учебы, путешествий и знакомств – ФОТО

Елена Остапенко14:50 - 17 / 06 / 2022
10-й Международный фестиваль в ADA: Новые возможности для учебы, путешествий и знакомств – ФОТО

В пятницу, 17 июня, в Университете ADA прошел Международный фестиваль, ставший доброй ежегодной традицией в жизни вуза.

В этом году фестиваль, нацеленный на развитие атмосферы мультикультурализма в студенческой среде, отмечает свой 10-й юбилей.

Посольства около 40 стран представили свои стенды в центральном дворе университета – здесь можно получить самую разнообразную информацию о культуре, истории, политике и экономике страны, узнать о возможностях путешествий и учебы, а также попробовать блюда национальных кухонь.

Один из стендов, традиционно представленных на фестивале – стенд Греции. Председатель греческой общины Азербайджана «АРГО» Саида Мехтиева считает важным ежегодное проведение такого объединяющего людей мероприятия.

«Уже много лет мы каждый год участвуем в этом замечательном фестивале, который создает великолепную атмосферу сплочения, мира и дружбы. Для студентов это очень познавательно, помогает также наладить и профессиональные контакты», - сказала она в беседе с 1news.az.

В этом году греческий стенд представляет информацию о туризме, образовании, кухне и культуре страны. Внимание посетителей может привлечь небольшой проспект, в котором говорится о новом интересном проекте, который посольство Греции реализует совместно с Университетом иностранных языков. Это словарь азербайджанских слов греческого происхождения. По словам Саиды Мехтиевой, таких слов большое множество.

Наряду со странами Европы и более дальнего зарубежья, на фестивале традиционно представлены и соседи Азербайджана. Стенд Грузии – один из постоянных участников Международного фестиваля в Университете ADA.

«Мы стараемся участвовать каждый год, представляем свои традиции, историю, культуру, рассказываем о возможностях туризма и образования. Мы рады видеть в Грузии азербайджанских студентов и молодежь, которые приезжают и учиться, и отдыхать, и работать», - сказал заместитель посла Грузии в Азербайджане Реваз Сакварелидзе.

«Подобные события имеют только позитивную сторону. Это всегда сближение народов, в частности, двух наших дружественных стран – Грузии и Азербайджана», - сказал он в разговоре с 1news.az, отметив, что в образовательной сфере между нашими странами сотрудничество тесное и плодотворное – только в Университете ADA учится около 10 грузинских студентов.

Одним из новых участников фестиваля является Иран – страна представлена здесь с прошлого года.

«Это наше второе участие в Международном фестивале в Университете ADA. На стенде мы представили то, что характеризует нашу страну, а также то, что объединяет нас с Азербайджаном», - рассказывает доктор Али Пурмарджан, глава Иранского культурного центра при посольстве Ирана в Баку.

«Мы привезли несколько книг о туризме в Иране. У нас есть интересные туристические маршруты, которые мало знакомы молодым людям в Азербайджане. Мы приглашаем всех – студентов и преподавателей – приехать и увидеть Иран своими глазами, познакомиться с многообразной иранской культурой», - сказал он в разговоре с 1news.az.

На стенде можно увидеть книги известного азербайджанского поэта и писателя XII века Низами Гянджеви, писавшего на фарси. «Мы привезли 200 книг Низами Гянджеви, и почти все они разошлись», - говорит Али Пурмарджан, описывая интерес со стороны студентов.

Всего около 300 студентов Университета ADA – местных и иностранных – приняли участие в Международном фестивале этим летом.

Читайте по теме:

VI международный фестиваль в ADA объединил 40 стран-участников – ФОТО

ФОТО: Надир Ибрагимли

Поделиться:
1032

Последние новости

Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00
Все новости

1news TV