Хулуси Акар: Поддержка терроризма превратила Швецию и Финляндию в угрозу для НАТО | 1news.az | Новости
В мире

Хулуси Акар: Поддержка терроризма превратила Швецию и Финляндию в угрозу для НАТО

Алла Зейдуллаева15:20 - 17 / 06 / 2022
Хулуси Акар: Поддержка терроризма превратила Швецию и Финляндию в угрозу для НАТО

Политическая и финансовая поддержка, оказываемая Швецией и Финляндией террористам (YPG – сирийское крыло PKK – ред.), а также поставки вооружения боевикам, угрожающим национальной безопасности Турции, превратили эти скандинавские страны в реальную угрозу и для НАТО.

Как передает «Анадолу», об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя итоги двухдневного заседания глав оборонных ведомств стран-членов НАТО в Брюсселе.

Глава оборонного ведомства Турции привлек внимание к усилиям Анкары по нейтрализации угрозы терроризма в регионе, а также подчеркнул недопустимость введения санкций против союзников по НАТО, в том числе в сфере оборонпрома.

«Подобного рода рестрикции наносят ущерб НАТО в целом, претя духу союзничества в рамках военно-политического блока. Турция на протяжении 70 лет выполняет все обязательства в рамках Альянса и так будет впредь. Вместе с тем, мы отстаиваем собственные национальные интересы», - сказал Акар.

Министр подчеркнул, что Анкара никогда не выступала против расширения Североатлантического альянса, совершенно справедливо ожидая от союзников уважения и учета интересов Турции.

«НАТО – структура безопасности, одним из важных направлений усилий которой остается борьба с проявлениями терроризма. Этого требуют принципы и идеи блока. Турция – единственная страна, которая ведет борьбу сразу с несколькими террористическими организациями. Наша страна – барьер на пути терроризма в Европу. Наша борьба с террористами в Сирии и Ираке также позволяет не допустить просачивания боевиков в европейские страны», - сказал Акар.

Он назвал угрозой отношение Хельсинки и Стокгольма к борьбе с терроризмом. «Игнорируя террористов, которые убивают граждан будущего союзника по НАТО, вы противоречите принципам дружбы и духу военно-политического блока в целом. Часть террористов, осуществляющих теракты против Турции, впоследствии бежала в скандинавские страны, получив там убежище. Это, однозначно, недопустимый шаг. Разве может быть подобного рода союзничество?» - сказал Акар.

Министр напомнил, что турецкая армия в ходе антитеррористических операций на севере Ирака и Сирии захватила большое количество противотанковых гранатометов AT-4 шведского производства. «Мы показали снимки и серийные номера AT-4 в ходе переговоров», - констатировал он.

Акар также напомнил об отказе скандинавских стран выдавать Анкаре разыскиваемых террористов.

«Попытка вступления в оборонную структуру (НАТО) на фоне поддержки террористических структур – показатель противоречивости политики (Финляндии и Швеции)», - подчеркнул он, заметив, что подобного рода «союзника» можно пожелать только врагу.

Поделиться:
578

Последние новости

Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45
Все новости

1news TV